Лечебные грязи Абхазии

Абхазия по сути является уникальной по своей красоте страной – c одной стороны она ограничена южными склонами Кавказских гор, а с другой перед ней расстилается огромное безбрежное Чёрное море. Но не стоит забывать, что что кроме моря, гор и великолепной природы в Абхазии имеются еще и очень ценные оздоровительные достопримечательности – такие, как природные радоновые, сероводородные и грязевые источники. Всего в Абхазском регионе насчитывается порядка тридцати горячих ключей, и что приятно - они действуют и в зимнее время. Самым популярным, пожалуй, источником среди всех является тот, что располагается в селе Кындыг. Тут находится горячий гейзер с одноимённым названием. Совершенно официально местные жители выстроили на этом самом месте термальный комплекс под открытым небом и теперь сюда круглый год приезжают тысячи туристов.

В инфраструктуру Кындыгского источника входят бассейны с разной температурой воды, горячие души и грязевые ванны. Комплекс бассейнов по сути представляет собой каскад из нескольких купелей, причём вода перетекает из одной купели в другую, и постепенно при этом остывает. То есть в самом последнем бассейне температура воды получается самой низкой. Ну а горячий душ в принципе представляет собой совершенно нехитрое приспособление -горячая минеральная вода просто стекает по желобу на посетителей курорта, которые могут либо стоять, либо разместиться на лавочке, специально установленной прямо под струёй.

Поблизости от минеральных душей и находится озеро с лечебной грязью, только учтите, что после обмазывания грязями, тело потом немного пахнет сероводородом. Ещё на территории курорта имеется очень симпатичная небольшая эвкалиптовая роща, в которой установлены лавочки для отдыха. Минеральные ванны не следует принимать дольше 30 минут за сеанс или же в течении 45 минут в совокупности за несколько сеансов в день. Ну а оптимальный курс принятия грязевых и водных процедур в посёлке Кындыг составляет десять сеансов, причем эффекта от них должно хватить на целый год

В абхазском городе Гагра располагается бальнеологический санаторий, причём эта здравница было известна и популярна ещё во времена правления русских царей. В 1903 году по приказу российского императора Николая II на этом месте прямо на берегу Чёрного моря была построена климатическая станция. Она по сути стала самым первым на побережье Чёрного моря санаторием. Здесь имеются два природных гейзера с примерно одинаковым минеральным составом воды. На сегодняшний день в Гагре работают десятки лечебниц и этот город считается самым популярным оздоровительным курортом Абхазии.

Ещё одно место, в котором имеются лечебные грязи в Абхазии, называется Цкуара, а находится оно в селе Приморское. Эта бальнеологическая лечебница называется «Оздоровительный комплекс Цкуара» и располагается он примерно посередине между двумя абхазскими городами – Гудаутой и Новым Афоном. Температура воды, выходящей на поверхность в этом месте, составляет плюс 47 градусов по Цельсию. Еще в девятнадцатом веке в этом селе было пробурено несколько минеральных скважин, и тут же была построена водолечебница прямо под открытым небом, которая работает и по сегодняшний день. Уникальность этой лечебницы заключается в том, что можно прямо купаться в горячих ваннах и одновременно наслаждаться потрясающими видами эвкалиптовой рощи, водопада и горной речки. Посетители этой лечебница сразу же отмечают положительный эффект от лечения грязями весьма широкого спектра заболеваний. А кроме того они оказывают омолаживающее и общеукрепляющее воздействие на весь организм, при этом делая кожу гладкой и шелковистой.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: