Отчет об отдыхе во Влёре. Август 2017

|
05.10.2017
Впечатление от отдыха в августе

Погода как по заказу, очень тепло и солнечно. Множество разнообразных фруктов и овощей по низким ценам. Отдыхающих совсем не много, никто не "лезет на голову", как в Болгарии.

Семейный отдых

Хорошая инфраструктура, кроме пляжного отдыха можно посмотреть много исторических мест поблизости. Множество кафе и ресторанов украсят отдых и порадуют свежими морскими деликатесами.

Что взять с собой на отдых?

Многие пляжи с галькой (есть и песчаные тоже), поэтому желательно взять с собой специальные тапочки для плавания, чтоб не порезать ноги.

Где лучше остановиться?

Во Влёре и окрестностях очень много мест, где поселиться. Есть и большие отели и приватные квартиры, на любой вкус в общем. Мы жили в B&B Vila Aqua Marina, немного на окраине, но зато на первой линии. С номера открывался замечательный вид на море. Выбирали специально отель только с завтраком, чтоб познакомиться с местной кухней. Номер довольно просторный, интернет не всегда работал, зато по ТВ были русские каналы. В номере ванная с феном. Резервировали довольно рано, поэтому получилось дешево. За 1 день за два человека с завтраком платили 40 евро.

Чем занять себя на курорте?

Город древний с очень богатой историей. Понравился амфитеатр, хоть совсем небольшой и разрушенный, но в нем прекрасно чувствуется древняя история города. Крепость Порто-Палермо - обязательный пункт посещения, находиться на полуострове и со всех сторон окружена водой. Виды такие, что просто дух захватывает.

Экскурсионные программы

На припляжных алеях много офисов с экскурсиями, но не одной из них не воспользовались, в самом городе достаточно было достопримечательностей.

Пляжи

Были на нескольких пляжах, впечатления от всех очень даже позитивные. Самое важное - везде очень чисто. Шезлонги дешевые, в зависимости от места были по 1-2 евро за человека на целый день. Множество небольших пляжных кафешек с самой свежей едой, которую я пробовала за всю свою жизнь. Немного на Юг от Влёры находится пляж Palasa - более дикий, но не менее прекрасный. Небольшие скалы переходят в море, желтый мелкий песок и море божественного цвета.

Питание
Где можно поесть?

Если начать перечислять все места, где можно вкусно (и недорого) поесть, то не хватит дня наверно. В большинстве ресторанов все на высоте. Хотелось бы выделить одно местечко, а именно Nettuno Beach, находиться около порта. На расстоянии манит к себе благоуханиями. Порции гигантические, самому просто невозможно съесть.

О качестве еды и обслуживания

Как многократно повторялась, все на высоте. Но есть один момент, в большинстве заведений нет меню ни на русском, ни на английском, а персонал тоже с языками не особо дружит. Приходиться договариваться мигами и жестами. Несмотря на это, официанты очень приветливые, стараются как могут, почти всегда с улыбкой.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В среднем за одно посещение платили до 20 евро (это был максимум). Пицца примерно 6 евро, плато с морепродуктами обошлась в 15 евро + бутылка вина. Если просто перекусить, то 10 евро будет достаточно.

Плюсы отдыха во Влёре

Довольно спокойное место, нет "перенаплыва" туристов. Множество пляжей на любой вкус и цвет. Вечером приятно гулять по припляжных аллеях, очень спокойно. Много исторических и красивых мест, которые можно посетить, если надоело пляжевание.

Минусы отдыха во Влёре

Некоторые сложности в коммуникации, албанский язык не похож ни на какой другой, то-есть понять о чем они говорят или что написано было практически невозможно.

Стоит ли отдыхать во Влёре?

Однозначно, плюсов намного больше чем минусов. Сравнивая с отдыхом в Болгарии просто небо и земля. Албания показала себя с прекрасной стороны, может быть потому что направление еще не очень популярно и именно из-за этого сервис на должном уровне. Если так будет и дальше продолжаться, то уверенна Албания станет огромной конкуренткой для Турции с их непревзойдённым сервисом.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: