Путешествие в Армению: виды отдыха, сезоны, особенности

Армения - страна колоритная и интересная для путешествий. Туризм здесь находится в стадии активного развития, а пока страна не стала популярным направлением, есть возможность отдохнуть недорого и разнообразно.

"/>

Зачем приезжают в Армению?

Страна предлагает:

- экскурсионные туры по горным монастырям, живописным природным локациям, колоритным городам;

- отдых на горнолыжном курорте Цакхадзор;

- пляжный отдых не побережье озера Севан;

- оздоравливающий отдых на целебных источниках;

- гастрономические туры;

- походы.

Более подробно с ассортиментом предложений можно ознакомиться на сайте агентства One Way Tour, где собраны десятки предложений на любой бюджет, географию охвата и количество дней.

Когда лучше ехать в Армению

С точки зрения экономии наиболее удачное время для поездки в начале весны и конце осени, когда туристов минимум, а цены падают. Но есть в низком сезоне и минусы, например, многие объекты закрыты, до многих невозможно добраться.

С января по март - время для отдыха в горах.

С марта по июнь, с сентября по октябрь - лучшее время для экскурсий и лечебного отдыха.

На пляжи можно приезжать в июле - августе.

Часто туристы выбирают время для поездки в Армению, чтобы попасть на фестивали или праздники, например, на майский Yerevan Wine Days или октябрьский фестиваль вина Арени.

Экскурсии

В рамках организованных экскурсий стоит посетить старинный Ереван с уникальной архитектурой и постройками из розового туфа. Недалеко от города стоит увидеть древний монастырь Хор Вирап с панорамой Арарата.

Много на территории старны старинных построек:

- горный Нораванк 12–14 вв.;

- пещерный монастырь Гегард из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО;

- храм язычников Гарни;

- резиденция Католикоса Всех Армян Эчмиадзин 14 в;

- старинный город Дилижан;

- доисторический комплекс Караундж с 7 га валунов с отверстиями.

Горы

Горы - одна из причин, по которой в страну приезжают туристы. Зимой можно совместить осмотр горных вершин с катанием на сноубордах, лыжах и бобах и посиделками в уютных ресторанчиках.

Самая известная гора Арарат, которая считается символом Армении, хотя находится на территории Турции. Не менее интересны гора Тегенис с озером Цахкуняц и средневековым монастырем Тегеняц, и Ишханасар с озером Севлич.

Самая высокая гора страны - вулкан Арагац высотой более 4 тыс. м. с аномальной зоной, где вода течет вверх, а машина может ехать в гору без водителя.

Пляжи

Озеро Севан - лучшее место для пляжного отдыха в Армении, хотя вода здесь довольно прохладная за счет расположения в высокогорье. Здесь есть дома отдыха, санатории, отели, вокруг которых скалистая местность, горы и руины древних построек.

СПА и лечение

Самые известные армянские курорты Джермук и Арзни. Первый находится на высоте 2 тыс. км в горах, в окружении водопадов, лесов и 40 минеральных источников, вода которых способна излечить заболевания печени, ЖКТ, желчного пузыря, гинекологические болезни.

Арзни расположен в не менее живописной местности - ущелье р. Раздан. Сюда приезжают восстановиться после перенесенных инсультов, инфарктов.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: