Куда сходить в Инсбруке и что посмотреть?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Австрия в целом производит впечатление сказочной страны. Строения в городах и поселках напоминают пряничные домики, а творения великих архитекторов заставляют поверить в их магические способности. Невольно задаешься вопросом о том, каким волшебным образом строились эти монументальные и роскошные сооружения при отсутствии специальной техники? Определенно не обошлось в этом деле без волшебства, по крайней мере, очень хочется верить в эту сверхъестественность. Именно это чувство творит вокруг Австрии атмосферу настоящего приключения и тайны. Каждый город в этой стране по-своему прекрасен, и может привлечь туристов достопримечательностями, единственными в своём экземпляре. Среди всех я хочу выделить Инсбрук, потому как, в основном, этот город хорошо знаком лыжникам, однако, кроме горнолыжных трасс тут имеются и другие, не менее заманчивые уголки.

1) «Дом с золотой крышей»

Как уже говорилось выше, Австрия умеет удивлять разными диковинками. Вот этот домик является очередным доказательством этому факту. Местные жители считают это здание визитной карточкой своего города. Понятное дело, что такое название, как магнитом притягивает толпы желающих посмотреть, и хотя бы, одним пальчиком прикоснуться к этой роскоши. Однако стоит отметить, что золота в этой самой крыше ни грамма нет, а только позолоченная медь. Но это вовсе не делает этот дом менее привлекательным, поэтому я однозначно советую Вам его увидеть. Само здание строилось в 15 веке, а владельцем его был Фридрих Четвёртый. Следующий хозяин император Максимилиан Первый решил сделать ход конем, отдав приказ архитектору Николаусу Тюрингу пристроит к дому королевскую лоджию, покрытую черепицей из позолоченной меди. Это событие он приурочил к празднованию собственного бракосочетания. В последствие, вся императорская семья размещалась на этой удивительной лоджии во время различных празднований на площади. Теперь каждый желающий сможет почувствовать себя знатным господином и посмотреть на Инсбрук с королевской лоджии. В самом здании размещаются учреждение для регистрации бракосочетаний, музей династии Maximilianeum, комиссия, которая рассматривает вопросы охраны и защиты Альп.

2) Императорский дворец Хофбург

Восхитительное строение немало повидало за столетия своего существования. Архитектурные решения изменялись несколько раз, прежде, чем дворец принял свой окончательный вид. Строилось здание в готическом стиле, позже территория была расширенна с помощью достроек, а одна из владелиц, по имени Мария Терезия, приказала перестроить дворец в её любимом стиле барокко. Для осмотра доступны не все комнаты, но сейчас ведется активная реконструкция с целью предоставления доступа во всей помещения. Скучать здесь явно не придется, так как атмосфера богатства и влияния буквально витает в воздухе. Тут можно увидеть своими глазами, как жили настоящие правители, их покои, личные вещи, а также великолепные произведения искусства, которые украшали многочисленные залы.

Работает с 9.00 до 17.00.

Стоимость входного билета составляет 8 евро. Для детей вход свободный.

3) Триумфальная арка

Вашему вниманию представляется ещё один символ Инсбрука. В эпоху правления королей строение арок было делом обычным. Поводом для этого служили различные победы в сражениях и завоевания новых территорий. Однако история арки в этом городе характеризуется собственной изюминкой. Причиной возведения, на месте въезда в Инсбрук арки, стали диаметрально противоположные по эмоциональному окрасу события. Мария Терезия приказала построить арку в честь бракосочетания своего сына, однако на этом торжестве внезапно умер муж Марии Терезии. В последствие, северная сторона арки олицетворяла радостные переживания, связанные со свадебным торжеством, а южная стала символом скорби по усопшему императору. Так как арка была построена из камня, то ей удалось сохранить свой изначальный вид в неизменности.

4) Фонтан Леопольда

Инсбрук вмещает в себе целое ассорти достопримечательностей, одной из которых по праву считается Фонтан Леопольда, построенный в честь тирольского правителя, и по совместительству епископа Леопольда Пятого. Правил этот знатный муж на протяжении 23 лет, успев за эти годы стать очень уважаемым и почитаемым человеком. Благосклонность своих подданных он заслужил посредством активной политической деятельности и участия в религиозной жизни страны. Этот знак отличия был сооружен ещё при жизни Леопольда, и представлял собой фонтан, в центре которого возвышался всадник, восседавший на коне. Этот памятник окружали морские божества, которые стали символом воплощения желание. Существует примета, что тот, кто прикоснется к ноге Посейдона, обязательно прочувствует на себе осуществление заветной мечты.

5) Замок Амбрас

Рассказывая об Инсбруке, грешно утаить информацию о месте обитания тирольских герцогов. Строительство было поручено передовым итальянским мастерам, а заказчиком дворцового ансамбля стал, покровитель искусства и наук, герцог Фердинанд Второй. Этот замок отличается удивительной красотой, которую трудно описать с помощью простых слов. Сюда нужно только приехать лично, дабы подобрать соответствующие эпитеты для всего этого великолепия. В комплексе перед взором туриста открываются мозаичные двери, резные потолки, завораживающие фрески, которые украшены сочными зелеными садами. Для посещения туристам доступны Верхний и Нижний замки, а для самых любознательных и экстремальных предоставляется возможность исследовать подвалы или взобраться на замковые башни. Верхний замок предназначен для размещения портретной галереи, которая принадлежала самой влиятельной семье Европы - династии Габсбургов. Тут собрана великолепная коллекция великих мастеров своего времени – более двухсот картин. В Нижнем замке находятся Палата искусств и диковин, а также Оружейная. В первом зале можно посмотреть необычные научные приборы и музыкальные инструменты, диковинные статуэтки и другие странные вещицы. Второй зал предназначен для ознакомления с историей рыцарей – тут можно увидеть доспехи и турнирную утварь. После посещения самого замка рекомендую Вам прогуляться по местному парку. Пышные клумбы с разнообразными цветами, виртуозно подстриженные кусты аккуратные миниатюрные дорожки, искусственное озеро с живностью смогут произвести на Вас приятное впечатление.

Работает ежедневно с 10.00 до 17.00.

Стоимость входного билета составляет летом 10 евро, зимой 7 евро. Детям вход свободный.

В Инсбруке ещё много уголков, которые свидетельствуют о его не только горнолыжных, а и архитектурно – культурных прелестях. Поэтому во время своего путешествия по Австрии не забудьте удостоить своим туристическим вниманием этот славный городок. Желаю приятного отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Австрии:
Побывать в двух главных землях Австрии, а также в курортном городе Римской империи.
Познакомиться с историческими районами Праги и её замечательными памятниками архитектуры.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.