Сокровищница Габсбургов

Лена
|
13.02.2017

В автобусные туры по Европе туропреаторы часто включают Вену как транзитный пункт, один день проездом без ночевки, просто, чтобы в проспект добавить еще одну страну. На самом деле, если есть возможность, здесь нужно провести хотя бы несколько дней.

Но и за один день можно посмотреть несколько стоящих мест. Одно из них - Сокровищница Габсбургов. Отрыт музей ежедневно, кроме вторника. Стоимость билета составит 12 евро на человека, юные посетители до 19 лет пройдут вообще бесплатно. В Вене действует единая цена на посещение музеев и поощряется интерес молодежи. Посетить экспозицию можно и самому, без экскурсовода, но тогда большая часть выставленных предметов просто не произведет должного впечатления. Возле каждого украшения стоят таблички на немецком и английском языке, но информативность их весьма невелика. Если уж группа не собралась, можно купить аудиогид, стоит он 4 евро, но с ним будет гораздо интереснее.

Поскольку мы были в коллективном туре, экскурсию нам проводила наша сопровождающая, приятная и эрудированная женщина. Кроме сухих официальных данных она рассказала нам пару забавных историй, связанных с некоторыми экспонатами.

В первых залах выставлено много комплектов парадных нарядов императоров и их оружия, но большая часть из них обновлена, поскольку тот же мех не может сохраниться в течение нескольких веков. Интереснее становиться дальше, когда начинаются настоящие сокровища, украшения и предметы из драгоценных металлов и камней. Поражают размеры самородков (солонка из изумруда в 2000 карат, например) и способы их огранки и инкрустации.

Для любителей мистики и религиозной атрибутики тоже есть приманка: Копье судьбы и Чаша Грааля. Многие верят в их подлинность, но по словам гида их возраст это опровергает. Тут уж на усмотрение каждого туриста в отдельности.

В музее царит полумрак и тишина, что дополняет атмосферу и наполняет чувством прикосновения к прекрасному.

Снимать внутри можно почти беспрепятственно, нужно только выключить подсветку и вспышку, иначе могут вывести. Немецким я не владею, но шипение смотрительниц в адрес нарушителей не оставляло сомнений в их содержании. Однако, за счет приглушенного света фото и видео получились отвратительными, так что мы быстро перестали отвлекаться на фотоаппараты и просто слушала рассказ.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Вене:
Праздник впечатлений от великолепной архитектуры Вены!
Гид-искусствовед расскажет про шедевры мирового искусства, созданные лучшими художниками и скульпторами всех времен.
Увидеть прекрасную Вену с самых разных сторон на индивидуальной экскурсии.