Брюссель - незабываемые 3 дня в столице Бельгии!
В декабре 2012 года я побывала в Брюсселе – прекрасной столице Бельгии, и мне безумно понравилось в этом городе, хотя я не раз слышала о том, что туристические фирмы не стремятся продавать туры в Бельгию, считая данное государство не совсем интересным в плане туризма. Конечно, кто-то скажет, что Брюссель можно осмотреть за один день, ведь его главной достопримечательностью является площадь Гранд-Пляс, на которой находится Дом Короля, статуя «Писающего мальчика» и Ратуша, но это не так, ведь в городе расположено огромное число музеев, галерей и уютных кафе и магазинов.
Если желаете сэкономить, то в бельгийской столице открыто более сотни отелей категории от 2-5 звезд, поэтому без проблем можно найти проживание на любой вкус и, конечно же, кошелек.
Хочу сразу сказать, что есть 3 вещи, которые обязательно нужно сделать в Брюсселе: во-первых, обязательно найдите все знаменитые «Писающие скульптуры» Брюсселя – это мальчик, девочка и собачка, во-вторых, посетите прекрасный квартал за Рыночной площадью под названием «Чрево Брюсселя», где вы сможете насладиться блюдами настоящей бельгийской кухни, а в-третьих, стоит попробовать знаменитые «брюссельские шарики», ведь это самый популярный десерт на территории страны.
В столице Бельгии для вас всегда работает огромное число ирландских пабов, где достаточно популярна азиатская кухня, поэтому не забудьте найти время и для посещения заведений такого рода.
Если вы хотите попробовать вкуснейшие шоколадные конфеты Брюсселя, то их можно отведать в самых разных кондитерских, например, в Confiserie Neu-haus или в Galerie de la Reine.
Конечно, большинство экскурсий всегда начинается с посещения Рыночной площади - Гранд-Плас, так как это самая большая площадь страны и одна из самых красивых площадей в мире. В былые времена здесь устраивались ярмарки, рыцарские турниры и всевозможные представления, а сейчас это место представляет собой скопление уютных кафе, огромного количества туристов, а в Рождество здесь всегда красуется наряженная ель.
Самым примечательным зданием по праву считается ратуша Отель-де-Виль с пятиметровой статуей архангела Михаила. Здесь же можно посетить Дом Короля, в котором сейчас располагается городской музей, среди экспозиций которого имеется даже целый гардероб одежды для статуи «Писающего мальчика».
Страна |
![]() |
|
Координаты | 50.8913, 4.3305 | |
Площадь | 32,61 км² | |
Население | 163 210 чел. (2011 год) | |
Языки | нидерландский, французский, немецкий | |
Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 |
13.03 | ![]() |
6°C | Ю 3 м/с |
14.03 | ![]() |
7°C | ЮЗ 3 м/с |
15.03 | ![]() |
6°C | ЮЗ 7 м/с |
16.03 | ![]() |
7°C | ЮЗ 7 м/с |
17.03 | ![]() |
8°C | ЮЗ 5 м/с |
18.03 | ![]() |
7°C | С 3 м/с |
19.03 | ![]() |
10°C | СЗ 6 м/с |