Полезная информация для тех, кто собирается в Рио де Жанейро

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

О телефонной связи в Рио

Сразу же по прибытию в страну воспользуйтесь режимом «автоматического поиска оператора». Услуга роуминга с Бразилией стоит весьма недёшево, она составляет от сотни до ста пятидесяти рублей в минуту. Местными сотовыми операторами являются Aeiou, Claro и Nextel.

Телефонный код Бразилии: «+55», код Рио-де-Жанейро «21». Если Вы хотите связаться с Рио из Москвы, набирайте комбинацию «8-10-55-21», а при звонках из Бразилии по мобильному телефону в РФ набирайте «00-21-7», затем код города и абонентский номер.

Таксофоны, установленные по городу, принимают телефонные карты. Их продают во всех ларьках с прессой. Можно воспользоваться услугой переговорного пункта, там с Вас возьмут наличкой.

Теперь поговорим о телефонах экстренной помощи и прочих служб, которые лучше записать заранее. Итак, поехали: вызов полиции «190», «2231 2020», пожарной – «193», «2221 1234», телефон туристической полиции «2511 5112», отдела по борьбе с преступлениями - «2253 1177», центра обслуживания туристов «2541 7522».

Генеральное консульство РФ: контакты и график работы

Генеральное консульство РФ в городе Рио расположено по адресу: Rua Professor Azevedo Marques, 50. Контактный тел.: +55 (21) 22 74 00 97. Работает следующим образом: понедельник-четверг – открывается в восемь и заканчивает работу в 17:00, с 14:00 до 14:45 – обеденный перерыв. В пятницу работает с восьми часов утра до 15:45, обеденный перерыв отсутствует. В выходные, а также в дни российских государственных праздников консульство в Рио не работает. Приём посетителей происходит в понедельник, среду и пятницу, по графику с 09:00 до 14:00. Самую последнюю информацию Вы найдёте на сайте этого учреждения: http://www.consrio.mid.ru.

Правила безопасности на отдыхе в Рио

Рио-де-Жанейро не может похвастаться хорошей репутацией – это не самый безопасный город на нашей планете. Туристов здесь грабили, грабят и будут грабить, пока экономическая ситуация в Бразилии не улучшится; а на сегодняшний день здесь, как и в центральных городах России или Украины, за роскошью гостиниц скрываются голодные глаза тысяч обездоленных, и поэтому необходимо соблюдать правила безопасности, чтобы свести риски к минимуму.

Наличные деньги (кроме суммы, необходимой на данный момент) оставляйте в гостиничном сейфе. То же самое касается документов, драгоценностей и иных важных вещей. Старайтесь поменьше передвигаться на муниципальных автобусах, в особенности - в часы пик, когда в транспорте полно людей. В это время риск быть обворованным значительно выше. А лучше всего – возьмите такси, выйдет не намного дороже.

После захода солнца не следует гулять по набережной Копакабаны. Это правило не касается Авенида Атлантика со стороны гостиниц – там можно.

Если же на Вас совершено нападение с целью ограбления, лучше не сопротивляйтесь, иначе можете сильно пострадать: местные бандюганы носят с собой оружие и, не сомневайтесь, не преминут им воспользоваться, если Вы начнёте геройствовать.

Ещё вариант "работы" с туристами - познакомиться где-нибудь в злачном месте и напоить интересным напитком, который поможет Вас обездвижить без лишних трудозатрат. Не ведитесь на такое. И всегда берите с собою не оригиналы, а копии важных документов!

Дорогие женщины, не "сверкайте" на улицах Рио своими дорогими украшениями. Если совсем уж невтерпёж, наденьте что-нибудь из бижутерии, а в идеале – вообще ничего такого не носить. Фото и видеокамеры следует беречь, не зевая по сторонам, а лучше – носить не на виду, а в рюкзаке.

Дамы, сумочку лучше всего повесьте на себя, во всяком случае – крепко её придерживайте. Также будьте осторожны при снятии наличных денег с банкоматов. Снимайте деньги только там, где есть охрана - к примеру, в торговых центрах, банках или магазинах. И ещё - прикрывайте клавиатуру, когда набираете пин-код своей карточки. Ночью передвигайтесь по городу только на такси. Вам могут предложить "подвезти", но соглашаться на такое не стоит. После захода солнца не гуляйте по плохо освещённым улицам, держитесь в центре, и всё будет гуд.

Берегите себя на отдыхе! Удачи!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: