Отчет об отдыхе на Золотых песках. Июль 2016

|
26.09.2016
Впечатление от отдыха в июле

Летний сезон, на мой взгляд, является оптимальным временем для отдыха на курорте Золотые пески. На болгарских пляжах жара не бывает нестерпимой, за 10 дней отдыха температура не поднималась выше 30 градусов, но и они переносились легко. Дождь шел лишь один раз, да и то недолгий - через несколько часов уже можно было загорать дальше. Вечером на набережной было чуть прохладнее из-за ветра, но в центральной части курорта можно было гулять и в майках. Вода в море не успевала остыть за ночь, поэтому купаться комфортно даже ранним утром.

Отдых с детьми

Мы жили в отеле, расположенном относительно уединенно, дискотек в корпусе не было, только ресторан и бар, поэтому уже в 9-10 вечера воцарялось спокойствие и тишина. Для детей на территории был предусмотрен маленький бассейн недалеко от лобби-бара, шезлонги и зонтики. Песчаный и на удивление чистый пляж безопасен для маленьких ножек, а глубина в море нарастает постепенно, поэтому детям вполне комфортно купаться. На самом курорте также много возможностей для отличного отдыха с детьми! Очень понравился аквапарк - горки есть для любого возраста, а самые маленькие туристы (и я вместе с ними, потому что побаиваюсь больших горок) плавали в круге по специально оборудованному "ручейку" вдоль территории.

Молодежный отдых

Если пройти вглубь курортной зоны, ночная жизнь там не затихает никогда. Дискотек, клубов и ресторанов просто огромное количество! На каждом шагу нас вылавливали предприимчивые и гостеприимные болгары и зазывали в свое заведение. Причем вход практически везде бесплатный, а если и приходилось заплатить, чаще всего это подразумевало free bar (бесплатная выпивка на несколько часов), бесплатный второй коктейль или просто выпивка на входе. Нам приходилось изрядно постараться, чтобы просто погулять по набережной и вернуться домой "в здравом уме")

Что взять с собой на отдых?

Купальник, полотенце, 2 майки и шорты! Да и то если забудете, не страшно - купить эти вещи можно практически за бесценок (на пляже чуть дороже). Алкоголь даже из duty free брать бессмысленно, в болгарских магазинах он все равно обойдется дешевле. Единственная сложность возникла при покупке лекарства - языковой барьер мешал конкретно объяснить, что мне необходимо, да и обошлось оно на порядок дороже наших препаратов. Так что все медикаменты лучше брать с собой.

Где лучше остановиться?

Зависит от того, чего Вы ждете от отдыха. Если хотите спокойно отдохнуть, лучше поискать отель на второй-третьей береговой линии, но при этом не в центральной части курорта, а если Вы завсегдатай дискотек и пляжных тусовок, то оцените центр Золотых песков. Впрочем, сам курорт не очень большой, поэтому в какой бы отель Вы ни поселились, клубы будут в пешей доступности.

Чем занять себя на курорте?

На курорте достаточный выбор экскурсий, как по Болгарии, так и за ее пределами. Организатора можно найти в любом отеле и даже на улице, и на несколько дней съездить в Стамбул или просто посетить Несебр, Долину роз и Голубые скалы. Если хотите сэкономить, можно побывать в этих местах и самостоятельно - в Болгарии регулярно ходит общественный транспорт.

Пляжи

Пляж песчаный, практически идеально чистый (не зря курорт называется Золотые пески). За 4 евро в сутки можно было купить шезлонг, столько же стоила аренда зонтика. Неплохой выбор напитков и еды прямо на пляже, но если пройти буквально 20 метров до магазина, можно купить дешевле в полтора раза.

Шоппинг
Что можно купить?

Всем отдыхающим в Золотых песках любителям шоппинга стоит посетить Grand Mall в Варне. Организаторы предлагают экскурсию, но проще и дешевле добраться на автобусе - так Вы не будете ограничены во времени. Торговый центр огромный, и если попасть на сезон скидок, можно купить отличные вещи за копейки. Ассортимент предлагаемой одежды, конечно, разный по качеству, но в основном все вещи распространенных брендов - Calliope, Terranova, H&M, Bershka.

О ценах на товары

Для примера, майки Calliope в Grand Mall можно купить от 0,5 евро, кофточки и юбки от 1,5 евро. Посещение магазина Terranova в сезон скидок обойдется еще дешевле.

Питание
Где можно поесть?

Разнообразие ресторанов удовлетворит любого гурмана. Большим спросом пользовались рестораны русской и болгарской кухни. Если с русским рестораном все и так понятно (знакомая и вкусная еда), то в болгарском основной упор делается на морепродукты. Если решите посетить, обязательно стоит попробовать рапанов и мидии - своеобразный вкус и приемлемая цена!

О качестве еды и обслуживания

В большинстве ресторанов вечером живая музыка, кальяны и практически бесплатная выпивка (чаще всего прилагается к заказанному блюду). Обслуживание стандартное, но если у Вас появляются жалобы, администратор заведения тут же их решит (опять-таки бесплатной выпивкой).

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих сначала обходился нам 10-15 евро, но порции в ресторанах настолько огромные, что уже на второй день мы стали заказывать одно блюдо на двоих, разумеется, кроме супа и салатов. К примеру, порция куриного шашлыка 400 гр. стоила около 5 евро, к нему прилагалась картошка-фри и ассорти из овощей.

Плюсы отдыха на Золотых песках

1) Отели на любой вкус

2) Чистый песчаный пляж

3) Отличный шоппинг

4) Недорогая еда и алкоголь

Минусы отдыха на Золотых песках

1) Вечером сложно просто прогуляться по набережной, приходится избегать слишком активных промоутеров заведений.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: