Отчет об отдыхе в Созополе. Август 2015

Андрей
|
19.07.2016
Впечатление от отдыха в августе

Отдых был просто превосходным, учитывая климатическую особенность того региона в это время года (впрочем как и все лето) погода просто радовала, осадков практически нету, солнце мягкое и теплое. Сказка просто, солнце, море, пляж, что может быть лучше.

Отдых с детьми

Для отдыха с детьми тут созданы все условия, ведь множество аттракционов, детских площадок, всяких вкусностей рядом, одна только выпечка чего стоит, от которой дети просто в восторге. Кроме того город относительно тихий и спокойный, нет ночных тусовок и шума под окнами. Я считаю, что для детей это очень хороший вариант.

Семейный отдых

Для семейного отдыха это практически идеальное место. Красивый и старинный город, по котором очень приятно прогуливаться вместе, если у Вас есть дети, то для них множество детских площадок, аттракционов, вкуснятинки, мороженое, парк и тому подобное. Кроме того в городе практически отсутствуют ночные тусовки, по крайней мере их очень мало, по этому в городе тихо и спокойно даже ночью.

Что взять с собой на отдых?

Для отдыха в Созополе особенного ничего не нужно, достаточно стандартный набор, который обычно берется на пляж. Мы в свое время брали пляжное одеяло, несколько комплектов одежды, ведь кроме походов на пляж нам еще предстояли регулярные прогулки вечерним городом. Лучше всего вести с собой зонтик, так как аренда на пляже стоит неоправданно дорого.

Где лучше остановиться?

Мы жили на приватной вилле, это, на мой взгляд, на много лучше больших отелей, ведь там тихо и уютно, есть небольшой внутренний дворик, как правило, а еще небольшое количество номеров, за счет которого вы приобретаете практически домашний уют. К слову с жильем там проблем нету, кроме того все виллы расположены практически в 10-15 минутах ходьбы от моря.

Чем занять себя на курорте?

Город хоть и маленький но очень красивый. Созополь состоит из двух частей, старый город и новый. В новом как правило находятся все базы отдыха, а в старом очень и очень интересная архитектура. Домики, которым несколько сот лет просто манят к себе, гулять тихими и узкими улочками одно удовольствие. В центре города расположен собор Кирилла и Мефодия, внутри его стоит посетить однозначно. Также в скале на самом берегу моря краеведческий музей, который рассказывает об истории города. Очень рекомендую обзорную экскурсию на прогулочном катере, а также прогуляться вечерним городом, ведь он очень маленький и в любую точку можно дойти пешком.

Пляжи

Пляж чистый и аккуратный, правда после шторма часто прибывает к берегу водоросли и их порой убирают по нескольку дней, это немного подпортило впечатление. Можно воспользоваться шезлонгом и зонтиком, однако это дорогое удовольствие, даже для самих болгар. На пляже всегда можно купить холодное пиво, напитки и вгорячую кукурузу, а также множество вкусностей. В Созополе всего два пляжа, однако достаточно больших и даже в пик сезона они не загружены до отказа, это главное преимущество я считаю.

Питание
Где можно поесть?

В городе пруд пруди различных кафе одного типа, практически с одинаковым ассортиментом и ценами. Мы постоянно обедали в кафе, средняя стоимость обеда составляет примерно 3-4 евро и это первое, второе и десерт. Одним словом есть можно практически в каждом заведении, так как в силу конкуренции цены там мало отличаются. Единственное, что значительно дороже так это кафе в центре города и на обрыве в Старом Созополе с шикарным видом на море.

О качестве еды и обслуживания

Цены нас приятно удивили, а еще больше удивляли порции, которые нам приносили. Обслуживание отличное, официанты вежливые, а сама еда очень и очень вкусная. Рекомендуем заказывать исключительно блюда болгарской кухни, очень и очень вкусно.

Стоит ли отдыхать в Созополе?

Я очень рекомендую этот курорт, нам очень понравилось. Это курорт для тех, кто любит тишину и спокойствие, ведь здесь тихо и уютно, а еще очень чисто. Здесь отличное море, красивый, чистый и старинный город с замечательной архитектурой, а также очень замечательные и вежливые люди.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: