Где недорого поесть в Даляне?

Далянь – туристический город, поэтому здесь много не только достопримечательностей, но и заведений, готовых сытно и недорого накормить туристов. И даже небольшая сложность с общением: мало кто из местных жителей понимает английский язык, не позволит вам остаться голодными. Для того чтобы найти подходящий ресторан или кафе не обязательно прибегать к помощи коренных жителей, достаточно оглянуться по сторонам. Как правило, вы сразу заметите несколько ресторанчиков и кафе, особенно находясь в исторической части города.

Что же касается бюджетных заведений, то проще всего их найти за пределами туристической части Даляня. Ориентиром для нахождения недорогих пельменных и закусочных являются перекрестки города. По моим наблюдениям именно там и расположены приемлемые по ценам и обслуживанию заведения. Кстати, пельменные в Даляне достойны внимания даже самых утонченных в еде путешественников. Пусть многие из них имеют непрезентабельный внешний вид, но качество подаваемых блюд обычно превосходное. Нередко посетителям предлагают опробовать сразу несколько сортов пельменей. Вообще, для этой части Китая пельмени считаются традиционным блюдом, которое имеет более четырех десятков вариаций. Облик некоторых пельменей настолько видоизменен, что тяжело поверить в то, что обедаешь банальными кусочками теста с начинкой. Что касается самой начинки, то чаще всего это морепродукты.

Оценить вкус местных пельменей у вас получится в ресторане Династии Цин (Qing Dynasty Dumplings), который расположен по адресу: Wuwu Lu, 5. Уютный интерьер пельменной выдержан в традиционном китайском стиле. Для упрощения выбора блюд меню ресторана оформлено картинками. Одной порцией заказанного блюда вполне можно утолить голод. Главное, особо не экспериментировать с неизвестными начинками. Помимо пельменей в этом заведении готовят прекрасную рыбу и неплохие салаты. Обед на двоих в пельменном ресторане обойдется путешественникам в 100–120 юаней. Работает это заведение ежедневно с 10:30 до 22:00.

В дневное время недорого перекусить туристы могут в фуд-кортах, которые расположены в торговых центрах Даляня. Один из таких центров шоппинга является Victory Square Shopping Centre, размещенный под площадью Победы. Здесь на выбор путешественников имеются несколько фуд-кортов, чайный дом и ресторанный дворик. Обед в здешних заведениях обойдется в 30–55 юаней на одного.

Имеется в Даляне пресловутый Макдональдс и множество пиццерий. При желании туристы могут заглянуть в Пицца Хату на площади Победы. В этом заведении подают вкусную пиццу, которая в зависимости от размера обойдется голодным путешественникам в 25–85 юаней.

Во время ночных прогулок туристы могут побаловать себя уличной едой и местным пивом. Впрочем, с подобной пищей в Даляне стоит быть осторожными. Некоторые недобросовестные макашники (уличные торговцы) используют несвежие ингредиенты для приготовления блюд на гриле. Не стоит покупать мясо или рыбу с сильным ароматом чеснока. Именно так отдельные продавцы маскируют несвежий товар. Тем же, кто решится отведать уличной еды, следует обратить внимание на покупателей. Если в передвижном лотке с домашней кухней отовариваются китайцы, можно смело пробовать такую еду. Причем обойдется она в сущие копейки: лепёшки или лапша стоит до 10 юаней за порцию, жареная рыба – 15 юаней.

Проще всего найти уличных торговцев с качественной и сытной едой в районе площади Wusi и на пешеходной улице Tianjin. Что касается пива, то в Даляне оно популярное и дешевое – от 5 до 20 юаней за бутылку. Причем на вкус слабоалкогольного напитка цена особо не влияет.

В качестве десерта далянская кухня предлагает туристам печенье с бобами сои.

Теплое свежеиспеченное печенье вызывает восторг у местных жителей. Как по мне, то ничего особенного в нем нет. Однако местные жители выстаивают очередь, чтобы приобрести его с пылу-жару. Продается это лакомство на рынках в ларьках-пекарнях. Стоит печенье семь юаней. Оказавшись рядом с мини пекарней можно и попробовать местную выпечку.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: