Отчет об отдыхе в Санье. Май 2015

|
07.06.2015
Впечатление от отдыха в мае

Конец мая как нельзя лучше подходит для путешествия на Санья. Основной поток туристов уже схлынул, а значит пляжи практически свободны, торговцы сговорчивее, процент славянских физиономий ровно на том уровне чтобы чувствовать себя на отдыхе.

Молодежный отдых

На Санья каждый район хорош по-своему, но Dadonghai кажется лучшим для молодежного отдыха. Множество баров, кафе, клубов и вечеринок не дадут скучать, а цены приятно порадуют. Атмосфера дружественная, располагающая к знакомству с новыми людьми и нахождению приключений.

Что взять с собой на отдых?

Климат очень жаркий и влажный, поэтому наиболее удачным выбором будет одежда из легких натуральных тканей, кожа должна дышать. Девушкам лучше не брать много вещей для променада, 1-2 наряда вполне достаточно.

Хорошая аптечка - первое правило путешествий в Азии. Возьмите средство для защиты кожи от солнца, средство для лечения солнечных ожогов, хороший сорбент и лекарства при пищевых отравлениях, средство от укусов насекомых, антисептик, пластыри. Все остальное можно приобрести на месте.

Где лучше остановиться?

Мы селились в сетевом отеле HomeInn, так как знали примерные цены, уровень сервиса и наполнение комнаты. Советую потратить побольше времени на поиск отеля для удовлетворения всех ваших потребностей. Цены на комнаты в районе Dadonghai варьируются от 90 юаней до нескольких тысяч в сутки, причем цена не очень связана с расположением относительно пляжа. Заблаговременная бронь позволяет получить скидку до 30% на номера в любой ценовой категории.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь стоит наесться морепродуктов! Для романтического ужина подойдет один из ресторанов под шатрами, расположенных вдоль длинной террасы у пляжа. Тут вы сможете выбрать живые морепродукты в аквариуме, которые и будут приготовлены. Особую атмосферу создает живая музыка, мебель из белого ротанга, белоснежные скатерти, свечи, цветы и шум волн совсем рядом. Цены немного выше среднего, но радует качество обслуживания, изысканная подача блюд и неплохая винная карта.

Попробовать все и сразу можно на "food street", расположенной между торговыми центрами Summer и Winter. Она открывается после 9 вечера и работает до 12-1 ночи. Лавки с морепродуктами расположены полукругом, а по центру играет живая музыка. Тут выбираете что душе угодно у разных торговцев и присаживаетесь за любой приглянувшийся столик. Цены очень демократичные, можно и нужно торговаться. Также есть лавка с разливным пивом (якобы чешским), стоит попробовать ананасовое. Морепродукты продают на подушках из ледяной крошки, готовят при вас. Все свежайшее, к тому же обилие чеснока и перца чили дополнительно страхует ваш желудок от неприятностей.

Можно также покушать в обычных местных заведениях или в кафе с русскими названиями (Елена, Встреча и т.д.), но, как показала практика, там не особо вкусно и плохое обслуживание.

Нам с парнем очень приглянулся бар "Дельфин", расположенный как раз возле нашего отеля. Здесь готовят блюда мексиканской и итальянской кухни, хорошая карта алкогольных напитков. Порции огромные, а еда невероятно вкусная. Цены средние, обслуживание на высоком уровне, живая музыка. Огромным преимуществом являются постоянные тематические вечеринки с костюмами, танцами и подарками для гостей. В баре есть бильярд и настольный футбол.

На Times Coast Bar Street вы найдете бары и клубы. Откровенно говоря, нам там не понравилось. Иллюзия пафоса, а на деле скучно и дешево. Эта улица подойдет тем, кто любит караоке, СНГ-тип ночных клубов и выбирается себя показать.

Зато в месте проката досок для серфинга прямо на пляже Dadonghai в 2 часа ночи начинается пляжная вечеринка! Никак не называется и длится до 5 утра. Небольшой перечень напитков по приемлемым ценам, много людей из разных стран, зажигательные дикие танцы и отличная музыка!

Днем можно половить рыбок, крабов и прочую живность прямо руками в коралловой части пляжа. Можно заняться серфингом (100 юаней/час), покататься на водном мотоцикле (250 юаней/30 мин), сделать красивую фотосессию (100-150 юаней). А можно просто наслаждаться солнышком, чистым пляжем, пальмами и необычайно красивым заливом, окаймленным горами. Для полноты счастья, кокос обойдется 2-3 юаня.

Пляжи

Пляж в районе Dadonghai чистый, постоянно убирается. Каждые 150-200 метров расположена вышка спасателей, в зоне купания выведены буйи. Это связано с постоянно меняющейся поверхностью дна и периодически достаточно сильными волнами. В 8 вечера спасатели следят за тем, чтобы все купающиеся вышли из воды. На пляже есть навесы и лежаки. Торговцы не навязчивы, проходят редко. Людей меньше всего утром и днем, так как китайцы не любят загорать. Под вечер пляж заполняется желающими полюбоваться закатом и освежиться в волнах.

Шоппинг

У Санья 3 символа - ананас, зеленый кокос и жемчуг. Выпивая по 2-3 кокоса в день можно нормализовать водно-солевой баланс в организме и справиться с невыносимой духотой. За 2-3 юаня получаете готовый к употреблению кокос. Он совсем не такой, как мы все привыкли, стоит попробовать.

За 35 юаней можно насладится очень подходящим для такого климата десертом - ананасом с желе. У ананаса отрезают верхушку, вынимают мякоть, готовят на ее основе желе и помещают обратно. Он закрывается верхушкой и ставится в морозилку. Очень вкусно!

В качестве сувениров стоит купить изделия из жемчуга. Не жалейте времени на торги! Вполне реально сторговаться на 70% скидку. Не покупайте серьги и кулоны, если жемчуг не установлен в крепления, иначе он отклеится и потеряется. Старайтесь не покупать сувениры возле пляжа и очень оживленных улиц, через пару шагов изначальный уровень цен заметно падает.

Также стоит привезти традиционную китайскую шапку.

Два жемчужных ожерелья и браслет (после 2-х часовых торгов) обошлись нам в 180 юаней, а китайская шапка (после отвлечения внимания хозяина палатки) в 15 юаней. В аэропорту в duty free вы сможете купить различные сладости с кокосом (35-70 юаней, в зависимости от объема), хайнаньский кофе (70 юаней за подобие очень слабого nescafe 3-в-1), жемчужную пудру (40 юаней за потрясающий косметический и омолаживающий эффект).

Плюсы отдыха в Санье

Санья - замечательный курорт для тех, кто любит Азию только в лучших ее проявлениях. Для тех, кто устал от обыденности и хочет ярких красок, новых впечатлений, блаженства тела и души. Кажется, у самого города легкий, дружелюбный и озорной нрав. Если вы настроены отдохнуть, то ничто не сможет вам помешать!

Минусы отдыха в Санье

Хотя есть моменты, которые могут озадачить и немного напугать... Крысы периодически проскакивают между автобусными остановками, скверами, лавками. А также тараканы. Но они собираются в небольшие компании под фонарями и, хвала небесам, не летают. Приготовьтесь морально к тому, что в таком климате насекомые гораздо крупнее обычных своих сородичей. И если вы видите некое существо впервые, лучше не трогайте его.

Стоит ли отдыхать в Санье?

Безусловно, отдых стоил каждого потраченного юаня! На Санья еще так много интересного и неизведанного! Красивейший вулканический остров с пальмами, золотым песком, лазурными волнами. Именно тут "весь мир подождет". Мы только вернулись, а я уже планирую следующую поездку с множеством разветвлений нового туристического маршрута.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: