Что стоит посмотреть в Удаляньчи?

Город Удаляньчи расположен на севере провинции Хэйлунцзян, здесь проживает 21,2 тысячи человек, природа здесь великолепно красивая, эта местность относится к ландшафтным достопримечательностям государства. Она располагается на высоте триста метров над уровнем моря.

Хэйлунцзян в переводе с китайского означает «Река Чёрного Дракона», это самый малонаселённый округ, здесь располагается китайское чудо естественного происхождения – пять озёр, которые образованы много веков тому назад, они соединены друг с другом. Эти озёра находятся близко к китайской здравнице, которая известна благодаря своим холодным термальным источникам и неповторимым условиям климата. В Удаляньчи, этот бальнеологический курорт, следует съездить хотя бы только для того, чтобы взглянуть на четырнадцать расположенных здесь вулканов, самый известный из которых – это Laohei Shan или Heilong Shan (что в переводе с китайского означает «Гора Черного Дракона»), а также поразительные красоты местной природы.

История этого курорта представляет собою историю извержений и природных катастроф. Вся эта неповторимо красивая местность создана вулканическими извержениями, которые длительное время здесь происходили. Последнее из них – в восемнадцатом столетии. Из – за этого извержения и появились известные пять озёр, которые навсегда изменили местный ландшафт – ведь раньше здесь вместо них была река.

В Удаляньчи расположены минеральные источники вулканического происхождения, а точнее - низкотемпературные источники углекислокальциево- магниевого типа. На нашей планете такие есть только в трёх местах: в Виши, что во Франции, на Северном Кавказе – в России, и здесь – в Удаляньчи - в Китайской Народной Республике.

На сегодняшний день на данном курорте являются действующими семь минеральных источников, в которых есть шесть видов воды. За одни сутки из этих источников вытекает сорок тысяч тонн воды, в местной холодной минеральной воде содержатся положительные ионы натрия, калия, кальция и магния, и отрицательные ионы – хлора и углекислой основы. Кроме этого, в ней есть полезные для человеческого организма микроэлементы – такие, как фтор, хром, цинк, медь, барий, йод, марганец, железо и другие.

Местная вода – это концентрат, являющийся питательным, целебным и оздоровительным напитком. Он пригоден для питья, в нём можно принимать ванны и с помощью него можно осуществлять лечение. Хорошую помощь он оказывает при болезнях нервной системы, сердечно – сосудистых заболеваниях, проблемах в опорно - двигательном аппарате и при кожных заболеваниях, а также очень эффективно борется с проблемами в пищеварительном тракте. Из – за своих целебных свойств эту родниковую воду называют «святой водой целебного родника». Источники с минеральной водой в основном находятся рядом с горой Яоцюаньшань. Самые популярные из них – это Северный Бурлящий Источник и водоёмы Южный Источник и Синий Дракон.

В наши дни это естественное чудо курорта широко используется. Здешние центры медицины следуют китайским традициям целительства, при этом делают основной акцент на лечении минеральными водами и грязями, которые образованы вулканическими озёрами. Наиболее популярный из санаториев называется по – пролетарски – «Рабочий», и пробуждает у русских туристов воспоминания о Советском Союзе.

А местный климат для обычного русского туриста - не такой уж и привычный. Характерными его чертами являются продолжительная зима и отличающееся жарой короткое лето. При этом первые морозы происходят в сентябре, заканчиваются же они лишь в конце весны. Температурный разброс немаленький – он иногда бывает 60 °С. В зимнее время средняя температура – приблизительно минус двадцать, бывает и выше. Весьма холодная погода в январе. Зато летом обычно бывает тридцать градусов тепла. В период июнь – август идут дожди. Одни из основных здешних природных диковинок – озёра – покрываются льдом под конец октября, а лишаются его - в мае.

Холодные вулканические термальные источники являются очень редким явлением в мире бальнеологии. На этом курорте минеральная вода имеет среднюю температуру от двух до четырёх градусов. Купаются обычно в более тёплых, а внутрь принимают воду, имеющую около двух градусов тепла.

Большое количество диковинок в Удалянчи созданы самой природой. Это и пещеры, которые образовались из – за деятельности вулканов, и застывшая навек лава, которая превратила всё вокруг в «каменное море», имеющие внушительный вид заснувшие вулканы и, само собой – буддийский храм – всё это является дополнительным плюсом курорта Удаляньчи.

«Ледяные пещеры» вулканического происхождения

Эти пещеры имеют природное происхождение, в здешних местах их расположено большое количество. Здесь самый обычный лёд превращается местными умельцами в поразительную декорацию зимнего волшебства. Когда туристы в разгар летнего зноя попадают в такую пещеру, то жара сразу исчезает, и у них появляется впечатление, что они попали в подземный ледяной дворец. В этих местах держится температура от минус пяти до минус трёх, а те фигуры, которые изготавливают местные мастера, сохраняются на протяжении всего года. Когда входишь в такую пещеру, главное – тепло одеться и лишний раз проверить себя на отсутствие боязни замкнутого пространства – есть здесь иногда места с очень низкими потолками. А меж высоких деревьев рядом с основанием горы таится работающий в наши дни буддийский храм.

Статуя Богини Гуаньинь

Рано утром, когда русские туристы ещё находятся под властью Морфея, местные жители отправляются к источникам, находящимся под мостом вблизи горы, где стоит статуя Богини. В этом месте они умываются с тем, чтобы придать белизну своей коже, остроту – зрению и хорошее настроение – душе. А после этого они идут поклониться статуе Богини Гуаньинь. Она здесь почитается как покровительница домашнего очага и женского начала. Богиня оказывает помощь страждущим, лечит тех, кто бесплоден, и мирит тех, кто находится во вражде. Когда Вы находитесь рядом с Богиней, необходимо всего лишь подумать о той проблеме, которая Вас сейчас беспокоит, и смиренно преклонить перед ней голову.

Полезен ответ?
Комментарии (1)
|
18.04.2015 21:29
+0

Помимо прочих интересных мест в Удаляньчи можно посетить буддийский храм Чжунли. Он находится на вершине Лечебной горы. И хотя подобные храмы для Китая не редкость, Чжунли заслуживает немного времени. Несмотря на то, что храм располагается в кратере потухшего вулкана, его территория велика и очень красиво оформлена. Неподалеку от монастыря имеется источник с минеральной водой, известный своими целебными свойствами. Монахи уверяют, что эта вода полезна для зрения и называют источник «глазным». На небольшой площадке перед храмом установлена трёхъярусная пагода. Согласно поверью, если загадать желание и с заветного места перед пагодой забросить монетку в одно из трех её отверстий, то оно обязательно сбудется.

Для того чтобы добраться до храма необходимо преодолеть около 300 ступенек. Это тоже своеобразное испытание для туристов. Однако, как и пагода, легкое восхождение обещает исполнить любое желание.

Внутри храма получится посетить галерею фресок, созданных здешними монахами, полюбоваться красочными росписями и необычными статуями. Внимание многих туристов привлекает своеобразный алтарь, на полу перед которым лежать небольшие мягкие пуфики, и стоящие перед храмом ароматные палочки выше человеческого роста.

Неподалеку от храма расположена упомянутая в статье статуя Богини Гуаньинь. Вход в буддийский храм для путешественников платный, но эта сумма настолько мала, что её можно назвать чисто символической.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Китае:
Во многих отношениях Пекин — это Китай в миниатюре.
Приключение придется по душе путешественниками любого возраста и откроет для вас с новой стороны культуру Китая!
То место в Китае, которое обязательно стоит посетить.