Отчет об отдыхе в Алуште. Июнь 2016

|
27.08.2016
Впечатление от отдыха в июне

Для меня много лет, со времен студенческой молодости, Алушта на летние месяцы становилась родным городом. Ребята старших курсов тогда окрыли мне некоторые секреты отдыха по принципу – днем мы вожатые, а ночь уж простите.

Еще с 1998 года для своего отдыха мной был выбран ДЛОЦ «Кристалл» директорствовал в котором, человек со странным в наших местах отчеством Робинзонович. У него прямо на территории лагеря был свой домик. Также на территории позже был построен гостевой домик – маленькая вилла для разного рода важных гостей.

Бывали годы в студенческой молодости, в которые мне доводилось жить прямо на берегу все четыре летних месяца. Опытным путем мной было установлено, что наиболее оптимальным периодом для отдыха в Алуште, а точнее в Профессорском уголке -«рабочке» есть именно первая половина июня. Плюсы этого периода – еще не поднявшиеся цены, отсутствие массового туриста, на пляжах и улицах еще нет мусора.

Ну и немаловажно упомянуть, что местное пиво в июне и августе, как говорят в Одессе, – две большие разницы, так как в августовской жидкости почти нет пива.

Уже перешагнув рубеж в сорок лет, конечно, я не еду в Алушту вожатым. Еду обычным отдыхающим, обязательно в июне.

Молодежный отдых

Молодежи на южном берегу много. Молодежь разная. И детки на джипах, и студенты, и просто парни и девчонки с рюкзаками. В один из первых своих приездов мы с друзьями пешком прошли от Феодосии до Фороса с такими же.

Отдых для пожилых людей

Профессорский уголок одним своим названием подразумевает размеренный неспешный отдых людей старшего возраста. Еще с советской эпохи сохранились здания санаториев и здравниц, укутанных многолетним крымскими соснами и кипарисами.

Отдых в одиночку

Однозначно нет. Солнце, море, горы и один. Хотя при наличии денег и хорошего настроения вряд ли вы будете одним долго.

Что взять с собой на отдых?

К сожалению, сегодня не совсем хорошие поставки лекарств. Поэтому аптечку лучше вести с широким набором средств. Цены на продукты питания на улице, рынке, в магазине – высокие. Собственно, так было во все времена. По своему вкусу можете взять пару баночек икры, колбаски копченной, других продуктов длительного хранения.

Где лучше остановиться?

Останавливаться лучше в отеле. Здесь и безопасность, и режим питания.

Выбор пал на Hotel Russia прямо на набережной. До 2013 года у него было иное название. Цена двухместного номера была в районе 75 долларов США. За завтрак дополнительно нужно было оплатить 6 долларов США. Огромный плюс – месторасположение. Есть бар и ресторан.

Огорчала необходимость упрашивать персонал о смене постели, повторной уборке и еще чем-то. В Крыму основным в перечне достояний были и остаются море и горы. Вежливость, радушие в этот перечень не попали. С огромным удовольствием променял бы такой сервис на рюкзак, но возраст уже не позволяет.

Соседи по пляжу остановились в съёмной квартире. С человека по 30 долларов США. Но без гарантированного завтрака и минутах в 20 ходьбы до моря. Как по мне – не стоит.

Экскурсионные программы

Морские прогулки:

-на катере вдоль побережья – от 150 рублей за 1 час;

- весь день до Воронцовского дворца в Алупке с заходом в Никитский ботанический сад и прогулкой - 900 рублей;

- ночная в Ялте 5 часов - 550 рублей.

Автобусные экскурсии:

- по маршруту Ай-Петри – Мисхор – Ласточкино гнездо – автобусом до нижней станции канатной дороги. Осмотр дворцов, подъём по канатной дороге на Ай-Петри 8 часов 1200 рублей;

- по дворцам южного берега 10 часов 1500 рублей;

- долина Привидений – водопад Джур-Джур – минибусом на восток от Алушты мимо крепости Фуна (XIII-XV веков), Большой Хаос, Долину Привидений (около 100 каменных фигур), по местам съёмок фильмов, «Спотрлото-82», «Кавказская пленница», «9 рота». Пешая прогулка в лесу к водопаду Джур-Джур 7 часов 1000 рублей;

- дегустационные залы Массандры — посещение винных подвалов, дегустация дюжины отборных сортов вина с увлекательными рассказами работников завода 4 часа 800 рублей.

Пляжи

В начале июня пляжи чистые, свободные. Но для любителей теплой воды, наверное, не самый хороший период. 25-26 градусов приходит в августе

Шоппинг

Если под шоппингом подразумевать покупку за дешево, то к южному берегу это не имеет никакого отношения. Из местных продуктов в качестве сувениров подойдет крымский лук (30-50 рублей за кг) и горный лавандовый мед (от 150 рублей за поллитровую баночку). Вина на набережной не рекомендую, как и лук с медом вдоль дороги. При экскурсии на завод гарантировано качество, но цена кусается.

Питание
Где можно поесть?

Кафе в достаточном количестве. Но цены кусаются хотя и начало лета. Цены от 150 до 300 рублей с одного человека. Напитки по вкусу, но ограниченный выбор - компот чай.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание - ниже среднего. Хотя один раз попали в "Столовую" чуть выше среднего. Поэтому общая оценка - 3.

Развлечения

Ночные дискотеки и поседелки под шансон в широком ассортименте. Живого исполнения немного.

Отдельно порекомендую Аквапарк на набережной –изобилие аттракционов и горок, комфортное размещение, достойный сервис - за весь день 1500 рублей.

Плюсы отдыха в Алуште

Для меня на первом месте воспоминания о молодости. Горные пешие прогулки. Морские прогулки на катере.

Минусы отдыха в Алуште

Дороги и дураки. О дорогах понятно. Не понятно о втором - зачем так задирать цены, чтобы к тебе никто не хотел ехать.

Стоит ли отдыхать в Алуште?

Для людей, которых ничего не связывает с этим городом, не рекомендовал бы.

А для тех, кто хочет своими воспоминаниями вернутся в молодость, да еще в компании старых друзей – однозначно да.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: