Бахчисарай вчера и сегодня

|
27.02.2014

Впервые я побывала в Бахчисарае еще в школьном возрасте. Мы с одноклассниками ездили на каникулы в Крым. Тогда на меня произвел сильнейшее впечатление пещерный монастырь, такой старый и пропитанный историческим духом. Помню, как мы взбирались по крутым ступеням с выбоинами и выглядывали из пустот в скале. Было так необычно осознавать, что там сотни лет назад во всю бурлила жизнь.

Запомнился и Ханский дворец, словно сошедший с красочных и ярких страниц роскошных восточных сказок. Именно с тех пор мне стали нравиться вышитые подушки и низкие диваны. После визита в Бахчисарай и посещения Фонтана Слез я влюбилась в стихи Пушкина, хотя, раньше спокойно относилась к классической поэзии.

Недавно, по пути из Севастополя, решили заехать с приятелями в Бахчисарай, освежить детские воспоминания. Поразило, что в некоторые скальные окна горного монастыря вставили… стеклопакеты! Не знаю, чья неадекватная фантазия породила эту идею... Не порадовало и огромное количество торговцев, палаточек, кафешечек и забегаловочек. Причем, основная масса их маленькая и построена как попало, без всякого соблюдения старинного стиля городка. Вобщем, так называемый прогресс стремительно убивает убивает уникальную оригинальность Бахчисарая. Обидно...

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: