Дикий отдых в Оленевке

|
12.02.2015

Тарханкут это райское место для любителей отдохнуть от цивилизации. Нам полюбилась Оленевка. На Тарханкуте самая чистая вода на всем побережье Крыма. Здесь недавно построили новые отели, но можно по старинке остановиться в частном секторе или просто на берегу дикарем с палатками. Мы предпочитаем последний вариант. Берег здесь местами обрывистый, но есть и места, где возможно поставить палатку с видом и выходом на море в 3 метрах от воды.

Ближайшие соседи иногда могут быть на расстоянии только видимости, а не слышимости. Хотя по выходным приезжают отдыхающие на пикник из Евпатории, целые выходные шумят, а потом уезжают, оставив после себя весь мусор, раскиданный на берегу, но впечатление от общей картины отдыха это не портит. Мы обычно отдыхаем в начале - середине августа, в это время здесь всегда теплая вода, около 26 градусов, безветренные и безоблачные дни. Здесь самые звездные ночи, которые мы когда-либо видели, ввиду отсутствия рядом огней больших городов, можно рассмотреть все созвездия на небе.

Недалеко от Оленевки есть свои маленькие достопримечательности, например бухта в виде блюдца, грот в виде сердца или подводный музей на глубине около 14 метров. В музее собраны разные скульптуры и всякая всячина, туго прикрученная болтами к камням на дне. Местные дайвинг центры организуют экскурсии в этот музей, но мы нашли его сами. Видели маленькую Эйфелеву башню, бюст Ленина, мобильные телефоны и т.д.

На Блюдце тоже привозят огромное количество туристов, особенно по выходным, здесь выстраивается целая очередь из желающих пронырнуть под скалой Блюдца или прыгнуть с утеса, так что нужно быть осторожным. С маленькими детьми не советую туда забираться, так как могут нечаянно толкнуть.

В основном берег и дно в районе Оленевки каменистые. Но есть одна большая песчаная бухта, в которую приезжают отдыхать даже с маленькими детьми в палатках. Недалеко есть колодец, где все набирают пресную питьевую воду, отсюда также вывозят мусор машины, по-моему, раз в неделю.

Здесь самые красивые закаты и восходы, так как нет никаких зданий на горизонте. А еще можно понаблюдать за лошадьми, которые приходят в гости.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: