Задар - город парк

Отпуск в Хорватии нам с женой подарили в виде свадебного путешествия друзья из Польши. Уже приехав сюда, я понял, что лучшего подарок и найти было невозможно Неделя в Задаре - это семь дней в раю! Задар очень удобно выбирать в видеотправной точки для путешествия по всей стране - тут хорошо развита инфраструктура, а из отеля каждый день выезжают автокары с туристами в разных направлениях. Так что можно спокойно попроситься вместе с ними просто подъехать, если не любите групповые походы с фотоаппаратом. Мы с женой именно так и поступили. Всё необычайно красиво и непривычно !дико":) Это я о том, что Задар можно назвать городом-парком, в котором прошлое и современность слились в гармонии. При этом масса уголков города и его околиц так и остались в не тронутом временем и цивилизацией состоянии. Конечно же мы каждый день пропадали на пляже, забирая с тобой только купальные принадлежности, так как цены в магазинах и кафе в самом городке ничем не отличаются от цен на самом пляже. Разница только в том, что в прибрежном бистро или ресторанчике можно смело рассчитывать на скидку, если признаешься, что ты счастливый молодожён!:) Ну мы этим и пользовались, чтобы убедиться и в свежести, и в необычности, и в колоритности местной кухни. То, что здесь подают огромное количество разновидностей сыра, вкуснейшее вяленое мясо (prsut), рагу из овощей с добавкой целого букета свежих трав - это мы увидели ещё в первый день. Но отказаться от такой вкуснятины не смогли даже при жаре в +30! Правда, здесь предлагают для лучшего пищеварения запивать мясо летом белым вермутом с минеральной водой или же гордостью приморских виноделов ликёр из растущей здесь вишни «Мараскино».

А вот столько даров моря на одном блюде, по-старинному приготовленные качаны кукурузы (в козьем молоке). На второй же день мы приловчились и просили в одном из прибрежных пабов присылать нам такой полумисок прямо на пляж. Это огромное количество полезной и изумительно вкусной пищи стоит здесь только 25 евро (это уже с чаевыми за доставку).

Хорватия вообще-то не относится к разряду дешёвых курортов, но очень часто можно попасть на скидки в связи с окончанием сезона или продажей билетов в "последнюю минуту" перед началом тура. Если вам удастся выбраться из суеты города и попасть с другую "суету" - в пляжную, - обязательно удивитесь не только разнообразию звучащих тут языков, но и тому, что больше всех здесь наших отдыхающих соотечественников. Пляжный сервис в Задаре один из самых лучших и современных. Тут никогда нет нехватки катамаранов, небольших моторных лодок, экипировки для дайвинга и виндсёрфинга! А ещё здесь самые лучшие инструкторы. Если для вас это будет первое знакомство с моторной лодкой - можно арендовать её с обслуживанием.

Стоимость увеличится только на 50 евро за три часа и для человек шести-восьми будет выносить 120-140 евро. Но зато удовольствие отплыть от пляжа и понырять этого стоит! Только здесь, на месте, где отдыхающие на пляже не успели всколыхнуть воду, можно оценить чистоту местных вод. Виден каждый камушек и даже мелкая рыбёшка, которая заплывает в прогретую воду.

А вечерами весь город, уставший от наплыва туристов и разогретый солнцем, превращается с неисчислимое количество кафе "на тротуаре". Тут собираются не только туристы, а и множество местных жителей высыпает из квартир, чтобы выпить прохладного вина или горячий кофе. Здесь принято рассказывать на таких посиделках о том, как ты провёл день. Можно услышать советы, куда лучше поехать на рыбалку, как правильнее готовить гуляш, у кого дешевле остановиться в следующий приезд:)

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: