Какие экскурсии стоит посетить в Ларнаке?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ларнака является уникальным курортом, так как именно здесь каждый приезжий сможет найти для себя развлечение по душе. Созданы условия для активного отдыха и увлекательных туров в различные уголки Кипра. Из этого города без труда можно добраться в любую точку на карте острова. Вволю насладившись прекрасным пляжем и получив солнечные ванны, рекомендую отправляться изучать древнее наследие веков, которое сохранилось здесь до наших дней.

1. Акведук Камарес

Это строение входит в перечень основных достопримечательностей Ларнаки. И это совсем не случайно, потому как возраст его составляет порядка тысячи лет. Увидеть монументальный акведук можно при въезде в город по дороге с Лимасола. Конструкция состоит их 75 арок, протяжность которых измеряется десятками километров. Строительство системы водоснабжения затеял знаменитый турок по имени Бекир – паша, который был правителем города, а позже и всего острова. Благодаря этой постройке киприоты смогли напрямую получать воду, перестав ходить за ней на далекоё расстояние в течение двух часов.

Горожане оценили такое благо и увековечили память своего благодетеля, назвав в его честь сам акведук. Перестала эксплуатироваться система не так уж давно – в сороковых годах двадцатого столетия. На смену ей была построена современная модель водоснабжения. Памятка довольно хорошо сохранилась, и киприоты не забывают о той пользе, которую она приносила. Создан специальный комитет по надзору за качеством проведения реконструкций, озеленением, запретом застраивания этой зоны.

2. Хирокития

Находится в окрестностях Ларнаки древнейшая неолитическая стоянка, которая охраняется ЮНЕСКО. Археологические исследования проводятся здесь уже довольно длительный период, за время которого уже выявлено множество интересных находок. Раритетные вещи из этой местности можно увидеть в Музее Кипра в Никосии. Эти предметы свидетельствуют о том, что здесь существовала развитая культура ещё в 5000 году до нашей эры. Предположительно, представители кипрского неолита выращивали зерновые культуры, приручали зверей, занимались изготовлением различные украшений и предметов быта из камня, дерева, вулканического стекла. Существуют сведенья, что жители верили в загробную жизнь, о чем свидетельствуют обряды во время погребений. Усопших хоронили либо между домами, либо в полу собственных домов. Для ритуала производили специальные статуэтки, которые клали в могилу. По изучению останков можно сказать, что это были низкорослые мужчины и женщины, которые жили в среднем 35 лет. Хирокития сможет порадовать любителей старины и раскопок. На территории представлены реконструкции домов, куда можно заглянуть с целью ознакомления. Ходить можно долго, особенно если нравиться дух старины, поэтому совсем маленькие могут быстро устать. Стоимость посещения около пяти евро.

3. Верблюжья ферма

Частная ферма расположена в поселке под названием Мазотос, который находится вблизи Ларнаки. Если Хирокития не совсем подходящее место для детского отдыха, то представленный в этом пункте вариант, принесет малышам незабываемые впечатления. В былые времена заниматься разведением этих величавых животных было очень престижно и прибыльно. С помощью «кораблей пустыни» путешествовали люди, перевозились грузы на большие расстояния. Нынче верблюдов можно встретить на острове, пожалуй, только в этом месте. Кроме верблюдов тут занимаются разведением и других животных. Среди пони, лошадей, страусов, оленей и других животных ни взрослому, ни ребенку скучно не будет. Вся животность ручная, любит людей, имеется возможность кормления.

Ферма обустроена в виде настоящего парка развлечений, в котором можно не только прокатиться верхом на питомцах, но и порезвиться на батуте, поиграть в замке, испробовать на себе ощущения полета в специальном симуляторе. На территории также есть бассейн, сувенирная лавка и зона для игр. Одним словом – это настоящий рай для семейного отдыха. Режим работы фермы с 9.00 до 18.00. Стоимость билетов для взрослых 3 евро, для детей 2 евро.

4. Монастырь Ставровуни

Путешествие в монастырь я рекомендую совершать в том случае, если Вы хотите утолить духовный голод. Ничем удивительным в плане архитектуры местность удивить не может, но сама атмосфера тут упоительная. Погружаешься в размышления об устройстве бытия, философии жизни и свое место во вселенной. История возникновения окутана духом святости и благоговения. Известно, что Святая Елена, на пути из Палестины, остановилась на Кипре по причине шторма. В поездку она отправилась, увидев вещий сон о своем предназначении. В Палестине ей довелось найти Крест, на котором был распят Спаситель, а также кресты, на которых казнили разбойников. Корабль пришвартовался к берегам Кипра, а поутру было обнаружено, что один крест исчез. Пропажа возвышалась в воздухе над горой Олимп. Святая Елена приняла сие знамение, и приказала возвести на горе храм. В итоге, это гора стала называться Крестовой. По дороге к монастырю советую остановиться на смотровой площадке, откуда открывается потрясающий вид. Уклад в монастыре очень строгий – вход женщинам воспрещен, а мужчины могут посещать храм в определенные часы (с 12.00 до 14.00 вход закрыт). Фотосъемка внутри храма также не разрешается.

5. Ларнакский форт

Основная оборонительная конструкция отслужила много лет жителям острова, защищая их от различных вражеских посягательств. За время своего существования здание успело побывать крепостью, полицейским участком, тюрьмой для особо опасных элементов общества. В нынешнее время форт является исторической памяткой и украшением Ларнаки. В середине обустроен исторический музей, в котором собраны древние вещи – памятки античности, церковные предметы Средневековья, удивительная коллекция оружия. С крыши форта открывается чудесный вид на город и набережную. Цена билета составляет 5 евро.

6. Музей Пиеридиса

Зенон Пиеридис был коренным киприотом и мэром Ларнаки. Он отдал в распоряжение города свой дом, в котором был создан музей. Вся семья Пиеридиосов занималась коллекционированием на протяжении шести поколений. За это время им удалось собрать более двух тысяч экспонатов, которые красочно рассказывают об истории развития Кипра со времен неолита до девятнадцатого века. Да и сам дом радует глаз своей необычной архитектурой. Возле музея имеется сувенирная лавка, в которой можно запастись подарками для родных и знакомых. Режим работы музея по будням с 9.00 до 18.00 (обед с 13.00 до 15.00), в субботу – с 9.00 до 13.00, в воскресенье – с 10.00 до 13.00. Стоимость билета – 3 евро.

Желаю приятного времяпрепровождения в Ларнаке и ярких впечатлений!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Ларнаке:
Навстречу ветрам и приключениям! Этот незабываемый день на нашей быстрой роскошной яхте.
Рыбалка и купание в кристально чистых водах Средиземноморья.
Погружение на затонувший корабль Зенобия на Кипре