Где лучше всего остановиться в Ларнаке?

Береговая линия в Ларнаке протянулась практически почти что на 10 километров, однако, помимо этого к данному курорту частенько принято относить ещё и соседние районы с пляжами, так что в итоге получается почти что 20 километровая зона. Здесь имеется огромный выбор мест, в которых весьма успешно можно поселиться для того, чтобы комфортно отдохнуть.

Абсолютно очевидным является тот факт, что в зависимости от ваших предпочтений и от ваших планов на отдых надо непременно выбирать самое правильное место для того, чтобы разместиться. В противном случае можно легко испортить себе отдых своими неоправданными ожиданиями.

Вариантов для туристического размещения в Ларнаке очень и очень много - тут более 400 отелей с гостевыми домами и частными апартаментами. По кипрским меркам цены на отели здесь одни из самых низких, пожалуй. К примеру, койко-место в хостеле обходится в сутки от 14 евро, номер на двоих в трехзвездочном отеле от 35 евро, в отеле 4 звезды от 80 евро, ну а в пятизвездочном уже от 140 евро в сутки.

Можно однозначно выделить сразу три крупных района Ларнаки, в которых прекрасно могут размещаться туристы. В первую очередь это туристический центр вместе с пляжем Финикудес, далее район пляжей Кастелло и Маккензи, и третье место - это залив Ларнака с пляжем СТО.

Практически все эти районы размещаются в пешей доступности от пляжей, поэтому именно здесь удобнее всего останавливаться. Можно конечно же выбрать себе отели в центре города или где-нибудь в жилых районах, однако вы будете находиться вдали от необходимой туристической инфраструктуры и от пляжного отдыха.

Тот район, который в Ларнаке считается центром города, фактически им не является. Скорее это туристический центр, поскольку он находится в пешей доступности от набережной и от пляжа под названием Финикудес. По всем параметрам это самое удобное место для того, чтобы размещаться здесь отдыхающим на курорте.

Если поселитесь именно здесь, то вы оказываетесь в пешей доступности ко всем городским достопримечательностям, а также к магазинам, главным автобусным остановкам и автостанциям, к турагентствам, ну и разумеется ко всякой прочей туристической инфраструктуре в Ларнаке.

Главным пляжем в данном районе является Финикудес, имеющие большую ширину и протянувшийся чуть меньше полукилометра. Он прекрасно оборудован и весьма удобен для купания. Тут есть кабинки для переодевания, туалеты, шезлонги и зонтики, которые можно взять в аренду по стандартной для Кипра цене в 2,5 евро.

Также здесь присутствует множество пляжных развлечений. Но все же некоторым туристам не нравится здесь то обстоятельство, что пляж покрыт тёмно-серым песком. Если вас это также смущает, то лучше выбирать тогда себе отдых на других пляжах Ларнаки.

Пляжи Маккензи и Кастелло располагаются практически один за другим, так что как бы образуют непрерывную песчаную полосу, имеющую протяжённость более километра. Пляж Маккензи упирается фактически в аэропорт, так что как бонус здесь можно ещё и постоянно наблюдать за летающими самолетами. Эти оба пляжа оборудованы ничуть не хуже, чем центральный Финикудес, хотя песок тут тоже серого цвета и даже слегка зеленоватого.

Эти два пляжа располагаются всего лишь в паре километров от центра города, так что это будет отличный вариант для того, чтобы сюда приходить из центра пешком и днём отдыхать. Можно в принципе и прекрасно поселится здесь, и тогда наоборот совершать прогулки в центр. Потом при желании всегда можно неспешно прогуливаться по набережной.

Район этот невероятно тихий и состоит преимущественно из обычных жилых домов, однако во многих из них уже были оборудованы мини-гостиницы, либо же сдаются апартаменты. В глубине этого района инфраструктура почти что отсутствует, только лишь вдоль берега протянулась цепочка из небольших магазинчиков, кафешек и ресторанчиков.

Третий район, в котором можно удобно поселиться - это залив Ларнака, который протянулся практически на 25 километров вдоль побережья, и почти что всё это место занимают пляжи. Собственно говоря, сам центр курорта вместе с городским пляжем Финикудес также являются частью залива, но только очень крохотной.

В данном районе пляжи очень отличаются - имеются обустроенные и на их территориях находятся отели прямо на первой линии. Есть вообще не обустроенные, потом есть галечные и смешанные песчано-галечные, и даже как исключение бетонные. Так что когда будете выбирать отель именно в данном районе и на первой линии, то лучше заранее прочитать об условиях на пляже в описаниях отелей и отзывах гостей.

Отдельно здесь стоит отметить пляж СТО Beach - он широкий и песчаный со всеми необходимыми удобствами и развлечениями. Прекрасно подходит в качестве места отдыха на один день, поскольку всегда можно добраться сюда из центра пешком, либо же на автобусах. Пляж находится примерно в 10 километрах от центра города

Если говорить о городской и туристической инфраструктурах на берегах этой бухты, то они в принципе здесь попроще, чем в самом городе. Но по сути всё что необходимо для отдыха, тут имеется в том числе даже некоторые развлечения, а также бары и рестораны. Но всё это в гораздо меньших размерах, чем в центре самой Ларнаки. Если хотите остановиться в данном районе, то лучше всего выбирать для проживания отель, обладающий собственной территорией.

В 15 километрах от центра Ларнаки находятся на мысе буквально рядом два пляжа Кити и Фарос. Практически можно сказать, что это уже не Ларнака, а деревня под названием Перволия. Отсюда невозможно добраться на автобусах до центра курорта. Если же вдруг возникнет такая необходимость, то надо будет дойти до центра деревни Перволия, преодолев 2 километра, а там сесть на автобус под номером 417, который привезет вас в аэропорт, а уже в аэропорту надо будет пересесть на автобус, следующий в центр курорта.

Тут по сути имеется также несколько вариантов для размещения, но повсюду обстановка сугубо деревенская. Поэтому с удовольствием здесь могут селиться любители очень спокойного отдыха, которым кроме пляжа по сути ничего не нужно. Здесь часто присутствуют ветра, и поэтому тут одни из самых лучших в Ларнаке мест для занятий виндсерфингом и кайтсерфингом.

Но поскольку здесь отсутствует соответствующая инфраструктура, то всё снаряжение надо привозить с собой. Пляж Кити является галечным, причём галька здесь крупная, но при этом инфраструктуры для отдыха нет никакой.

Несколько сотен метров надо пройти и обогнуть мыс, тогда вы сразу же попадете на пляж Фарос - он смешанный галечно-песчаный. А если пройдет еще немного дальше, то выйдете на чисто песчаный пляж. Там на берегу имеется несколько кафешек и ресторанчиков, и можно взять в аренду шезлонгами с зонтиками, но никаких развлечений там нет.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: