Лучшие экскурсии в Полисе.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Среди самых интересных экскурсий из Полиса можно выделить маршрут, который познакомит вас с западным побережьем острова. Вы увидите, как традиционные поселения, так и девственные пейзажи, которые привлекают в эту местность путешественников со всего мира. Как правило, эта экскурсия займет примерно полдня и лучше отправляться на ее утренний вариант, особенно в пик летнего сезона, когда высокие дневные температуры могут сделать посещение интересных объектов и достопримечательностей по маршруту менее комфортным. Стоимость экскурсии – от 50 евро.

Начнется поездка по маршруту по дороге, ведущей через многочисленные туристические комплексы, построенные в традиционном островном стиле. Автобус проедет мимо больших и маленьких гостиниц, и глаз невольно задерживается на бескрайних голубых просторах и кружевных линиях берегов, которые находятся ниже. В этой местности сосредоточено множество деревень и в некоторых из них у вас будут предусмотрены остановки для знакомства с местными достопримечательностями.

В деревне Эба находится храм богородицы Хриселеуссы, в котором сохранились и по сей день переносные иконы 15-17 вв. В расположенной по-соседству деревне Леба во время раскопок было обнаружено поселение медного века. Вы сможете ознакомиться с реконструкцией образа жизни и предметов быта того времени. Несколько выше деревни Кисонерга находится еще одно поселение, относящееся к медному веку. Остановка здесь не предусмотрена, но даже из окна автобусы вы сможете сделать несколько интересных фотографий. После Кисонерги дорога проходит через обширные банановые плантации. Перед вами откроется и впечатляющий вид на море.

Следуя по прибрежной дороге и отъехав всего несколько километров, вы попадете в залив Маа, который более известен под названием «Залив Кораллов». Сегодня эта местность на Кипре является крупным туристическим центром. Здесь построены большие гостиничные комплексы, торговые центры и рестораны, которые обслуживают ежегодны тысячи местных и иностранных туристов со всего света. Здесь, в пяти километрах от мыса Дрепано, находятся развалины двух раннехристианских базилик с замечательными мозаичными полами. Экскурсовод расскажет вам, что когда-то на этом месте находилось раннехристианское поселение. В скале над морем были обнаружены вырубленные могилы римского периода.

Далее по маршруту вас ждут еще несколько интересных и живописных поселений. В деревне Кафикас обратите внимание на каменные дома, построенные на небольших холмах и на равнине Лаона. Когда-то здесь был перевалочный пункт для купцов и путешественников. На небольшом постоялом дворе, который в былые времена находился в самом центре деревни, отдыхали люди и животные. Сейчас же это одна из самых очаровательных деревень Кипра, окруженная густыми виноградниками и известная высоким его качеством и приятным вкусом.

В центре равнины Лаона находится еще одно красивое село Ародес, с открывающимся бескрайним видом на запад и восток.

А в расположенной рядом с ним деревне Криту Тера у вас будет предусмотрена остановка на обед в одной из местных таверен традиционной национальной кухни. Здесь же будет возможность приобрести в местной сувенирной лавке неплохие экземпляры народного кипрского творчества. В ходе обзорной экскурсии по деревне обратите внимание на то, что все дома здесь построены из камня и располагаются на возвышенностях. Название «Криту» происходит от селения Ерокрито, относящегося к византийской эпохе, а название «Тера» принадлежало другой деревне, которая позднее слилась с Криту. Земля здесь весьма плодородна, а природа удивительно красива. Это привлекает сюда ежегодно тысячи любителей природы со всех уголков мира. Здесь был основан и Центр исследований внешней среды, которые сегодня занимается изучением богатой флоры и фауны этой местности. Деревня Криту Тера также известна своей церковью Хриселлиусы (19 век), франко-византийской церковью Святой Екатерины (Фитефкиас), старой водяной мельницей и родниковыми источниками. Местные жители охотно поделятся с вами своей гордостью – выходцем отсюда Хатзигеоргакисе Корнесии, который в начале 19 века являлся одной из самых выдающихся личностей греческого общества Кипра.

После посещения равнины Лаоны вы отправляетесь к заливу города Хрисохус, где находится живописная рыбацкая деревня Латси. Бухта деревни, которая предстанет вашему взору, имеет форму подковы, и на каждом ее мысе установлен маяк, а также сооружена деревянная пристань длиной около 50 метров к центру бухты. Справа и слева от бухты вы увидите песчаные и каменистые пляжи удивительной красоты. А в нескольких километрах от Латси находится местность «Термы Афродиты» - одна из визитных карточек всего острова Кипр. Вид на залив города Хрисосус отсюда считается одним из самых красивых панорамных видов острова. После купаний в море, по легенде, богиня Афродита смывала соленую морскую воду в небольшом озерце, окруженном живописным пейзажем и дикими цветами. Его вам обязательно покажет экскурсовод. Согласно легенде, именно здесь Афродита встретилась в первый раз со своим возлюбленным Адонисом, который охотился в лесу Акаманта. Решив испить воды из озера Адонис нагнулся над ним и увидел обнаженную купающуюся богиню. Они были ослеплены красотой друг друга и сразу же влюбились. Согласно преданию, тот, кто выпьет воды из «источника любви», почувствует себя моложе и воспримет более остро чувство любви. Однако, на самом деле, вода в озере не предназначена для питья, о чем обязательно предупредит гид во время остановки.

Несколько ниже «Терм Афродиты» находится «Фонтан Амороза». На самом деле, это не фонтан, а целая местность, которая известна своей неповторимой красотой. В недалекие времена здесь находили убежище суда, спасающиеся от бушующих волн моря или вынужденные пополнить свои запасы питьевой воды, что представлялось возможным сделать в этой гавани. В наши дни это идеальное место для пляжного отдыха и занятия активными видами водного спорта. Здесь по программе экскурсии, перед возвращением в обратный путь, у вас будет остановка примерно на час, чтобы вдоволь насладиться этим уголком идиллии.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Полисе:
Экскурсия будет интересна и ценителям вин, желающим продегустировать национальные деревенские продукты, и всем гостям острова Кипр.
Вас привлекают красивейшие виды гор? Вы хотите увидеть увлекательные места, но в то же время не ездить много, а отдохнуть с семьей и детьми? Приглашаем в тур на пикник!
Невыразимая красота, нежаркая погода, вкусный воздух, заставляющий вдыхать его наслаждаясь запахом хвои, краски леса и пение птиц сопровождают прогулки в горах Троодос.