Цветущий солнечный Полис

|
18.05.2014

На шумном Кипре можно отыскать и маленькие тихие места. Небольшой город Полис расположился на юго-западном побережье острова. Он сразу окутал меня своим уютом, домашним теплом и улыбками. Полис совсем не похож на курортный город. Жители живут своей жизнью, размеренно ходят на работу, на берегу рыбаки ловят рыбу сетями. По городу они предпочитают ходить пешком или передвигаться на велосипедах. Было даже странно на узких улицах увидеть машины.

Издавна одним из основных промыслов Полиса была рыбная ловля. Сегодня об этом свидетельствуют несколько рыбацких деревушек, раскиданных по окраинам и постоянные ярмарки по продаже морепродуктов. Когда я заглянула на одну из таких ярмарок, то пожалела, что не могу всего накупить и увезти домой. Во-первых, названия и виды морской рыбы мне были вовсе не известны, но разнообразие потрясающее! Во-вторых, цены на все это очень маленькие. Пришлось довольствоваться готовыми блюдами в местных тавернях.

А еще городок славится ремесленными изделиями. На улицах часто встречаются раскладки с сувенирами ручной работы, а прямо на месте сам мастер может изготовить любую вещицу на заказ.

На лазурные бескрайние пляжи Полиса тянутся не только иностранцы, но и сами киприоты. Специально приезжают сюда из других городов на машинах со всем семейством.

Самый красивый галечный пляж находится в природном заповеднике Акамас, который известен своими рощами и цветниками. Но меня больше всего привлекли Купальни Афродиты, находящиеся здесь же. С давних времен под скалой образовался небольшой грот, который всегда заполняется водой из местных ручьев. Купальни овеяны красивыми легендами, а киприоты верят в их целебные свойства. Хотя, к сожалению, это обычна вода.

В парке есть еще многокилометровые пещеры, в которых сохранились наскальные рисунки доисторических людей. Обойти все невозможно, нашу экскурсионную группу водили только в первых два подземелья с висящими с потолка сталактитами. В заповеднике обитают грифоны, черепахи и разноцветные бабочки, которые садятся прямо на руки.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: