Сколько стоит отдых в Чехии? Апрель 2015.

|
11.06.2015
Стоимость тура

Общая стоимость тура - 125 евро + 35 евро за визу и 2 евро за медицинскую страховку. В цену тура входит проезд, проживание в трехзвездочном отеле с раритетной совковой мебелью, завтраки (шведский стол) и сопровождение гида и руководителя с классическим изъятием паспортов. Длительность – четыре дня, из них один день в Праге, один – в Карловых Варах. Отправка из Львова и почти весь день езды в автобусе, со мной в группе было 24 человека.

Цены на экскурсии

Вообще, поездка очень бюджетная и рассчитана на тех, кто просто хочет составить о Чехии общее впечатление. Приехав в Прагу, на следующий день нам устроили пешеходную экскурсию по городу: собор св.Вита, Карловый мост, знаменитые часы, спуск к площади Крестоносцев, еврейский квартал. После суточной езды в “комфортабельном” автобусе у многих затекли даже те мышцы, о которых всю жизнь не подозревали, поэтому вторую часть экскурсии мы передвигались на трамвае. Проезд в Праге очень интересный: можно купить одноразовый билет, он рассчитан на короткую 20-минутную поездку без пересадок на автобусе или трамвае, или 5 станций метро – стоит 18 крон. А можете купить многоразовый билет за 26 крон и ни в чем себе не отказывать в личных транспортных причудах аж целых 75 минут. Есть и другие варианты билетов для туристов на большее время, но у нас все решал цигиль. Дальше в нашей программе было двухчасовое катание на кораблике, забитом едой так, словно он планировал недельное путешествие по открытому морю. Стоимость экскурсии – 25 евро. Экскурсию рекомендую по двум веским причинам: там МНОГО вкусной еды и с корабля самые удачные ракурсы на фоне достопримечательностей. На вечер была запланирована экскурсия к поющим фонтанам (15 евро), но все единогласно решили, что цветную воду с фонограммой мы и у себя дома видели, поэтому отправились в отель бинтовать ноги. На второй день поехали в Карловы Вары с заездом на пивной завод Крушовице (45 евро). Приехав на завод, нам провели получасовую экскурсию и предложили продегустировать различные сорта пива. Во время дегустации были конкурсы (кто быстрее выпьет) и призы (фирменные пивные бокалы). Приехав в Карловы Вары, первое что бросилось в глаза – громадная бутылка Бехеровки на входе фирменного магазина и целый стенд с описанием ее целебных качеств. Мой непорочный организм не был подготовлен к такому алкогольному бесстыдству, поэтому я купила небольшой пузырек 50 мл за 25 крон. Сам курорт на меня особого впечатления не произвел: улицы тесные, из развлечений – фонтаны с минеральной водой, фуникулер, кареты с лошадьми за 20 евро (кронами они не берут) и полчища магазинов и кафе.

Еда и продукты

Пока мотались по городу, видела очень ограниченное количество торговцев фаст-фудом, питаются больше в кафе. Я не ела ни на улице, ни в кафе, потому что был корабль. Зато на второй день, выехав на экскурсию в Карловы Вары мы заехали в супермаркет Теско. Пиво стоит от 3 до 25 крон за бутылку и пива там как на заводе Крушовице – неимоверное количество! Я вообще не пью, но в Чехии я об этом забыла и купила себе разного пива: светлого, темного, с медом, и даже с коноплёй. Молочная продукция от 10 до 30 крон, хлеб примерно 20 крон, мясо от 100 крон и выше.

Сувениры и прочие товары

В Праге не было времени зайти в магазины, поэтому шопилась в Карловых Варах. Там, вообще, царство маркетинга, обожают устраивать акции и распродажи и практически на каждом магазине громадная наклейка “POZOR!” (в смысле, внимание:)) Интересной одежды для себя я там не нашла, а стоимость разная: футболки от 50 до 200 крон, платья – 300-600 крон. Магниты в Праге от 7 до 40 крон, в Карловых Варах дороже (от 15 крон), соль в КВ от 150 крон и выше, лечебная косметика от 20 до 600 крон.

Всего затрачено денег на отдых

245 €

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: