Когда стоит ехать на отдых в Шпиндлеров Млын?

По сути сезон на чешском курорте Шпиндлерув Млин разделяется на две части. В зимнее время естественно сюда съезжаются лыжники, ну а летом обычные любители активного отдыха. Так что у каждого времени имеются конечно же свои преимущества.

Снег на курорте в горах Крконоше в принципе выпадает уже в ноябре месяце и лежит почти что до середины апреля. Однако при этом надо заметить, что устойчивый снежный покров всё же держится с конца декабря и до конца марта.

В связи с этим ехать к открытию сезона в Шпиндлерув Млин вряд ли стоит в том случае, если вы хотите покататься по хорошим трассам. А вообще лучшим временем для поездки считается с середины января и вплоть до середины февраля, ну и может быть ещё во второй половине марта.

Во время рождественских и новогодних праздников, да и в феврале - марте месяцах курорт практически заполнен до отказа самими жителями Чехии, а вот с приходом апреля состояние трасс здесь уже становится непредсказуемым.

Если к примеру, вас лыжный отдых интересует в меньшей степени, а вы предпочитаете покой и свежий воздух, то вы должны знать, что в апреле-мае месяцах в горах происходит так называемая «пересменка», а лето здесь наступает только с приходом июня месяца.

К сожалению, в летнее время погода здесь очень переменчива, поэтому солнечные дни вполне могут чередоваться с дождливыми. Но вы на случай плохой погоды вполне можете запланировать какие-то экскурсии по очень интересным окрестным городам.

А вообще прекрасное время для того, чтобы активно отдыхать, здесь наступает в сентябре месяце, поскольку дожди идут гораздо реже, чем летом, да и туристов на курорте совсем немного. Таким образом это спокойное время на курорте вполне подойдёт для поездки даже с самыми маленькими путешественниками.

Вообще про погоду на этом курорте можно сказать однозначно, что лыжников здесь невероятно радует долгий сезон катания, а любителей спокойного отдыха в горах умеренные летние температуры.

По сути зима на курорт Шпиндлерув Млын всегда приходит во второй половине ноября – в дневное время температура воздуха ещё держится в плюсовом диапазоне, но при этом не поднимается выше отметки в + 4…+5 градусов.

Ночью случаются лёгкие заморозки, и столбик термометра вполне может опускаться до отметок в - 5 - 8 градусов. Если в начале ноября месяца ещё могут идти дожди, то концу осени уже как правило в горах лежит снег.

В декабре месяце уже образуется на курорте устойчивый снежный покров. В принципе температура воздуха в среднем держится на отметке 0 градусов, однако погода может то и дело меняться - морозы периодически сменяются оттепелями. Приметами января месяца являются обильные снегопады и морозы.

В этот период температура воздуха Стойко держится на отметках от минус 2 до минус 5 градусов, однако бывают и периодически холодные годы, когда мороз достигает отметок в минус 12 - минус 15 градусов. Но все же несмотря на холода в январе месяце складываются прекрасные условия для самого лучшего отдыха на курорте Шплиндлерув Млын даже с детьми.

В феврале месяце и в марте погода очень похожа на январскую - то есть морозы и снегопады. Разумеется, что все трассы на курорте находятся в превосходном состоянии, и поэтому многие жители Чехии стараются проводить свой отпуск в Шплиндлерувом Млыне.

С началом апреля месяца солнышко над горами Крконоша уже начинает пригревать, а снегопады сменяются дождями, и природа как бы готовит курорт к началу летнего сезона. С приходом середины весны температура воздуха поднимается до плюс 9-10 градусов, а уже в мае до + 13… + 14 градусов. Однако, в весенние дни вполне возможны еще резкие похолодания до 0°.

Летняя погода в Шпиндлерувом Млыне совершенно неустойчива - температура воздуха вполне может колебаться от + 8 и до + 24 градусов, а солнечные дни вполне могут сменяться хмурыми и частенько идут дожди. Самым ненастным месяцем в горах Крконоша считается июль, потому что дожди льют практически чуть ли не через день.

Эти частые дожди прекращаются только в сентябре месяце, и тогда над курортом основное время постоянно светит солнце. Если температура воздуха в начале месяца опускается до + 15 градусов, то к концу месяца до плюс 10 градусов. Однако в октябре уже становится намного прохладнее, а по ночам землю уже могут прихватывать первые заморозки.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: