Цены на отдыхе в Каире. Январь 2019.

|
18.12.2019
Стоимость тура

В начале года я летал в Египет и скажу честно. Если была бы возможность, то я бы там и жил. Прямо около пирамид. Но довольно лирики. Теперь о главном. Мне очень захотелось посетить Каир.Нашел билеты подешевле. В оба конца себе стоимость равнялась 341 742 тенге. Я живу Казахстана в городе Актау. При Союзе Бывший Шевченко. Отель выбрал недорогой. Прификс за сутки 3787 рублей. Гостиница называется Odeon Palace Hotel5 часов перелеты выматывают.Прилетели утром. Поймал такси. Оно обошлось мне в 1914 р. Цены разные. Кто как договорится. Уже через полчаса я стоял перед входом в пансионат. Отдых был на 10 дней.Мня встречали так, как я позвонил и предупредил о своем визите. Вышел швейцар или как он там именуется, я не выяснил. Оформил проживание и поселился в замечательном, одноместном и уютном номере. Отдыхающих было мало. Персон 19-20.

Цены на экскурсии

Утром меня посетил местный парень и поинтересовался какую экскурсию я желаю ? Были предложены пирамиды, мечеть Ибн-Тулуна, рынок Хан-Эль-Халили. Я Выбрал все. К слову сказать экскурсовод назвал самые приемлемые цены. На наши деньги получались 15 000 р. Доступ в многогранник бесплатный. Плата только за такси в оба конца. 10000 руб. Я согласился. Внутрь так и не попал. Был санитарный день. Меня поразило величие и грандиозность сооружений. Я молча созерцал эту красоту в течение часа, Проводник не мешал. Наверное он привык к туристам. Больше мне ничего не понравилось, но посмотреть пришлось. Финансы были уплачены сполна. Не пропадать же добру.

В завершение мы прибыли на базар, Там было все чего только душа пожелает. Подскочил мальчишка и предложил женщину, а когда я отказался, он стал назойливо предлагать автомат Калашникова. Я пригрозил ему полицией, и он потерялся в толпе.

Еда и продукты

Парень-проводник неотступно следовал за мной. Пришло время перекусить. Мы зашли в какой-то ресторанчик. Посетителей было мало. С нами пятеро. Он посоветовал жареные бобы-национальное яство. Надо отдать честь, блюдо оказалось очень вкусным. Стоимость этого шедевра кулинарии обошлась нам в 9 долларов, это в переводе на целковые равняется 62 рубля. Недорого для такой пищи. Еще я попробовал фалафели — котлетки из бобового пюре. Цена 13 фунтов. Обслуживание надо признаться не на высоте, но чего можно ждать от придорожной забегаловки. Алкоголь в открытом доступе не реализуется. Его можно купить только в специализированных магазинах и в аэропорту. И не удивительно. Египет-мусульманская страна и спиртное не в почете.

Сувениры и прочие товары

Накупив сувениров в память об отдыхе я начал собираться в обратный путь. Были куплены. Игрушки для детей. Музыкальные наушники, которые обошлись мне в 12 баксов, что я считаю очень низкой ценой по сравнению с моим родным Казахстаном. Одежду не стал покупать, разве что футболку с рисунком Гизы. Стоимость во всех магазинах разная. От 5 до 15 USD. Отдам должное. Все приобретенные товары были очень высокого качества, хоть и попахивали подделкой.

Стоимость услуг и развлечений

В завершение мы посетили Музей Исламской керамики. В нем представлено более трехсот экземпляров изделий собранных в разных странах мира. Входной билет 20 долларов. Очень красивые чаши и вазы созданные мастерами целые столетия назад. Пришло время улетать на родину. Парень сопровождавший меня, проводил до аэропорта и пожав руки мы расстались. Домой я прилетел в приподнятом настроении и по сей день вспоминаю свои впечатления и делюсь ими с друзьями и коллегами по работе.

Хотелось на море, но его там нет. Каир расположен в самом сердце пустыни Сахары.

Всего затрачено денег на отдых

130 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: