Какие интересные места стоит посетить в Каире?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Каир - нынешняя столица Египта может после ее посещения вызывать разные чувства, но точно никто не остается равнодушным. В этом городе есть много музеев, мечетей и дворцов. Уже пролетая над Каиром чувствуется мощь города. А если этот полет проходит ночью, то можно увидеть зеленые огоньки тысяч мечетей. Я считаю, что кто не бывал в Каире, тот не видел настоящего Египта. Ведь отдых на египетских курортах не может сравнится с временем, проведенном в Каире. Каир - очень большой и густонаселенный город. И к тому же, в нем встречаются контрасты на каждом шагу. Так, многих поражает то, что богатые дома и районы соседствуют с вопиющей нищетой. Редко в какой столице мира на улице можно встретить такой количество нищих, просящих милостыню. Причем это не только инвалиды. Милостыню на улицах в Каира просят все начиная с маленьких детей и заканчивая стариками. Мужчины средних лет любят притворяться глухонемыми и просто показывают туристам бумагу на английском, где предлагается оказать помощь глухонемым. Если так можно выразиться, то и на этих людей стоит посмотреть, чтобы составить впечатление о Каире. Еще одной из подобных достопримечательностей Каира являются семьи, состоящие из мужа, жены и трех-четырех детей, ездящие на одном мотоцикле. Причем нередко один из детей еще грудного возраста. Это их образ жизни и можно сказать, что это одна из столичных достопримечательностей.

Кроме этого в Каире есть еще несколько мест, которые стоит увидеть.

Пирамиды Гизы

Трудно назвать более известную достопримечательность в мире, чем пирамида Хеопса, которая является единственным из сохранившихся до наших дней чудом света. Кроме того, что возраст пирамиды составляет несколько тысяч лет, существует много легенд и домыслов насчет ее создания. Она ежегодно манит к себе множество туристов. И их не смущают ни дальность поездки, ни даже политические события, которые иногда происходят в Египте. Все хотят увидеть сооружение, пережившее множество эпох и смотрящее на все это с невозмутимым спокойствием. Сейчас высота пирамиды Хеопса составляет 139 метров, а в древности была 147. Первоначально она был облицована плитами из известняка. Но его, а также другие части пирамиды местные жители активно использовали при строительстве своих домов. И можно сказать, что из кусочков пирамиды сделаны некоторые дома в Гизе. Многие до сих пор думают, что пирамида служила гробницей для фараона. Но это не так. Мало того, что в пирамиде не было обнаружено его мумии, но также в ней нет вообще ни одного упоминания о нем кроме одного имени написанного на внутренней стене пирамиды. Это имя было Хуфу и написал его, скорее всего, один из строителей пирамиды. Проход к пирамиде платный, а если есть желание пройти внутрь пирамиды, то нужно будет заплатить еще около 500 рублей. Вход в пирамиду охраняется египтянином в национальной одежде. Но охраняется, это сильно сказано. Он сидит там и мило беседует с друзьями. Насколько я поняла, то и официально покупать билет не стоило, можно было дать этому охраннику пару фунтов и спокойно себе лезть в пирамиду. Когда попадаешь внутрь, возникает чувство, что время остановилось и ты находишься уже не в этом мире. Там царит полумрак и совершенно нечем дышать. Но ведь пирамида создавалась ни для того, что бы по ней лазили всякие туристы. Пока я карабкалась вверх по лестнице у меня было ощущение, что вторглась на чужую территорию и мне там не очень рады. Но я все равно влезла в верхнюю комнату и походила по ней минут 10 и мне вспомнилась легенда, которую я слышала. Будто бы Наполеон Бонапарт вошел в эту комнату и попросил оставить его в ней одного наедине с полуразрушенным саркофагом. Никто не знает, что он там делал и что увидел, но через несколько минут он вышел оттуда очень бледным. Не знаю, что там увидел великий завоеватель, а я вот увидела туристку из Австралии, лежащую в саркофаге. Ей то было очень интересно в нем полежать. А я когда вспоминаю как была в этой темной комнате и подошла к древнему саркофагу, а там лежит светлое тело и улыбается, то до сих пор не понимаю как не упала там от нахлынувших на меня эмоций. Больше мне в этот день не хотелось ничего смотреть и посещение музея я отложила на потом.

Каирский музей

Посещение этой достопримечательности входит в каждую экскурсию по Каиру и там всегда очень много людей.Каирский музей меня - любительницу древней истории встретил большой очередью за билетами. Купив билет я была безумно счастлива до тех пор, пока охранники не заставили меня сдать фотоаппарат в камеру хранения. В музее запрет на видео и фотосъемку. Самое первое, что я увидела в музее - это Розетский камень. Кто любит историю Древнего Египта, тому известно имя египтолога Франсуа Шампольона, благодаря которому удалось расшифровать. древнеегипетские иероглифы. Так вот он находится в Каирском музее, а не был украден и вывезен европейцами как большая часть древнеегипетских артефактов. Я, конечно, была безумно счастлива увидеть такое количество интересных экспонатов. Там находится колесница фараона, вещи из гробницы Тунанхамона, множество мумий животных, украшений и так далее. Но не смотря на это у меня сложилось впечатление, что вся эта экспозиция лишь остатки того, что египтянам удалось сохранить после грабительского вмешательство в их древности. Ведь самая большая коллекция древнеегипетских древностей хранится в Лондоне. Стало очень обидно за Египет. Самое большое впечатление на меня произвели мумии фараонов, которые представлены отдельной экспозиции, за осмотр которой надо платить дополнительно. Я не знаю есть ли люди, которые приезжают в Каирский музей и захотят сэкономить не увидев эти мумии. Я, во всяком случае, не из их числа. Так вот, мумий там 17. Они принадлежат фараонам разных династий и все они по своему примечательны. Они лежат под стеклом и в зале поддерживается особая температура. На меня большое впечатление произвела мумия великого фараона Рамзеса II. Он умер стариком, но даже по мумии видно какой величественный был этот человек. У него прекрасно сохранилась кожа, зубы и видны рыжие волосы. Это надо видеть.

Я несколько раз была в Каире и всем этого желаю. Но увидеть все даже за несколько поездок нереально. Я хочу приезжать туда снова и увозить новые впечатления из этого удивительного города.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
27.09.2014 20:35
+0

Да, для того чтобы увидеть Каир по настоящему, а не «по-верхам», как это принято во время организованной экскурсии, нужно время и одной или двух поездок точно недостаточно. Каирский музей и величественные Пирамиды — безусловно самые известные и популярные достопримечательности, но и они, на мой взгляд, обделены вниманием экскурсоводов и гидов. Слишком скудно подаётся информация, ведь лучше потратить это время в магазинах, навязывая туристам очередной папирус или очередные духи. Но с другой стороны, побывать на экскурсии и вернуться в Каир уже самостоятельно тоже никто не мешает, что я и сделала, приехав в столицу Египта в 2002 году. Жить в этом городе, дышать его воздухом, бродить по улицам — это, скорее всего понравится не каждому, но я была в восторге. Впечатлений действительно, как Вы и отметили, масса и каждый раз они новые. Каир буквально пропитан историей. Старый город, множество прекрасных мечетей, Цитадель — всё и не перечислишь.

Столичные египтяне отличаются от привычных нам курортных: они приветливее, воспитаннее и дружелюбнее. Жаль, что сейчас в Египте небезопасно, и думаю, от поездок лучше воздержаться, а если и ехать то обязательно группой в несколько человек.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Каире:
Лучшие экскурсионные туры Каира.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера и одна из древних столиц Египта - Мемфис.
3 Великие пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена и Микерина, пирамида Джосера, знаменитые Бент и Красные Пирамиды.