Отчет об отдыхе в Макади. Май 2013

|
20.04.2015
Впечатление от отдыха в мае

Я считаю, что май - один из лучших месяцев для отдыха в Египте. Погода замечательная, теплая, нет вечерней прохлады. А дневная жара ещё не успела набрать обороты. Море тёплое, выходить из него комфортно, так как сильного ветра в мае нет.

Семейный отдых

Отели Макади Бей находятся в 35-40 км от ближайшего центра активной жизни - Хургады. Вы не встретите шумных дискотек и улиц с массой кафешек и клубов, как в Шарме. Поэтому вам придётся довольствоваться той культурной программой, которую предлагает вам отель. Как правило, отели Макади - нечто среднее между молодёжными и "для спокойного отдыха". Поэтому Макади - идеальное место для отдыха со своими близкими.

Что взять с собой на отдых?

На отдыхе вам понадобятся:

1. солнцезащитные принадлежности - крема, очки и шляпки;

2. средства личной гигиены и лекарства;

3. маска, трубка и ласты.

Где лучше остановиться?

Выбирая отель в Макади, обращайте внимание на две вещи - подводный мир возле вашего пляжа (да-да, в Макади есть отели, где риф может сравниться с подводными красотами Шарма) и качество отеля, его цена.

Лично мне нравятся в Макади два отеля - Серенити и Стелла. Оба имеют неплохие рифы. Стелла более новый отель, сервис хороший, но и цена выше. Серенити - постарше, но со своей изюминкой. Очень зелёный и красивый отель. Сервис немного уступает Стелле.

Чем занять себя на курорте?

В отелях Макади самостоятельно вы сможете только выехать в Хургаду. На шопинг, в ресторан. Для этого можно взять такси (только не то, что предлагает ресепшен в отеле, переплатите втридорога) или воспользоваться местной маршруткой. Эти виды транспорта нужно самостоятельно ловить на дороге.

Также можно прогуляться по магазинчикам, которые есть в вашем отеле, но удовольствие сомнительное. Цены в разы выше обычных египетских, выбор невелик.

Экскурсионные программы

Отдыхая в Макади, я бы советовала покататься на джипах по пустыне. Только не покупайте места в групповой экскурсии. Будете ехать за кем-то со скоростью, которая не позволит вам насладиться экскурсией. Лучше переплатить немного, но взять индивидуальную поездку - вдвоем, вчетвером максимум. И, конечно же, покупаем экскурсию у местных на пляже - дешевле, чем у туроператора, а качество тоже.

Пляжи

Пляжи в Макади хорошие, есть песчаные. Инфраструктура и сервис также хорошие, ведь в Макади много пятизвёздочных отелей с соответствующим качеством обслуживания.

Шоппинг
Что можно купить?

Если вы хотите приобрести сувениры, то лучше это делать в Хургаде. Местные отельные магазинчики ставят заоблачные цены.

Не беда, если вы не выехали для этого специально в город. На обратном пути в аэропорту Хургады после прохождения всех таможенных и паспортных контролей вы попадаете на местный восточный рынок :) Масса магазинчиков с сувенирами. Цены ниже отельных, но выше обычных, что в Хургаде.

О ценах на товары

К примеру, за пакетик чая каркаде весом 500 гр в отеле просили 10 долларов, в аэропорту можно было взять за 2-3 доллара, в Хургаде сторговать за доллар.

Плюсы отдыха в Макади

Хороший уровень отелей, качественная еда и неплохой сервис.

Наличие песчаных пляжей и пляжей с неплохим коралловым рифом.

Минусы отдыха в Макади

Изолированность. Если вы хотите выйти в город, сменить обстановку, погулять, сходить в ресторан или скупиться, вам нужно планировать поездку в Хургаду.

Стоит ли отдыхать в Макади?

Конечно же, отдыхать на этом курорте стоит. Рекомендую. Была в Макади четыре раза, на майские снова туда лечу.

Каким бы интересным и весёлым не был отдых в Шарме, иногда хочется вернуться в спокойный и величественный Макади.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: