Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Апрель 2013

|
31.08.2015
Впечатление от отдыха в апреле

На мой взгляд, это лучшее время для отдыха в Египте. До этого я была там в начале марта и было довольно ветрено, а в апреле погода идеальная для пляжного отдыха и равномерного загара. Отпуск был на 1 неделю, если не ошибаюсь с 20 апреля. Каждый день был солнечным, ясным и жарким. Вода прогревалась не менее +26 градусов, температура воздуха была примерно +32-35. Солнце палило нещадно, но духоты не чувствовалось. Возможно, это связано с преобладанием сухого климата и близким расположением к пустыням. Вообще Шарм-Эль-Шейх мне показался идеальным курортом для тех, кто любит нежиться на песке и плавать в теплом, ласковом море. По вечерам температура воздуха немного падала, но холодно не было. Помнится один или два вечера я накидывала на себя легкий жакет. Половина недели была ветреной, но это были не сильные и, соответственно, очень теплые ветра. Их не сравнить с ветрами, присущими Хургаде. Кстати, я заметила, что когда поднимался ветерок, загар ложился намного лучше и ровнее. Поэтому всем рекомендую посещать этот курорт именно в месяце апреле.

Молодежный отдых

Для молодежи в Шарм-Эль-Шейхе есть все условия для незабываемого отдыха. Недалеко от береговой линии был один ночной клуб. Тем, кто хочет еще больше драйва и шума, стоит доехать на прямой маршрутке или такси до самой старой части курорта - Наама-Бэй. Там расположен знаменитый клуб Little Buddha. Также, на пляжах Шарм-Эль-Шейха есть все возможности для занятий водными видами спорта: дайвингом, серфингом, сноркелингом и т.д. В особенности приятно там заниматься последним перечисленным занятием. Для этого нужно запастись резиновыми тапочками и маской с трубочкой. В окрестных водах очень много красочных рыб. Ими можно любоваться даже с берега, стоя на пирсе, так как вода более чем прозрачная. Но смотреть на них под водой и проплывать рядом с ними - это ни с чем несравнимое удовольствие!

Что взять с собой на отдых?

- фотоаппарат для подводной съемки

- один легкий свитер или жакет

- резиновые тапочки

- маску с трубкой

- путеводитель по Шарм-Эль-Шейху

- брошюру с экскурсиями

Где лучше остановиться?

Мы с другом остановились в отеле на второй линии и надо сказать нам он очень понравился. Для своих 4* он мог похвастать отличным сервисом. Название отеля, если не ошибаюсь, El Hayatt. От отеля по расписанию отходила бесплатная маршрутка до моря и обратно. На первой береговой линии были более крупные гостиничные комплексы. Скорее всего, проживание в них дороже. Также, я слышала от одного знакомого, что в Шарм-Эль-Шейхе есть возможность самостоятельно арендовать апартаменты в любом удобном районе, но мы пока такое не практиковали.

Экскурсионные программы

Экскурсий на курорте множество, но самая запоминающаяся и достойная внимания - это поездка в Иерусалим. Именно ей мы и посвятили одни сутки из своего недельного отпуска. Агентств, предлагающих такое путешествие в Шарм-Эль-Шейхе уйма, поэтому нужно выбирать тщательно и с осторожностью. Я бы порекомендовала для начала поинтересоваться у тех постояльцев, которые уже ездили в такую поездку, от какой фирмы они ездили и все ли прошло гладко. Также стоит смотреть на цены. Бывают слишком завышенные или слишком заниженные. В таком случае выбирайте что-то среднее. Наш тур был недорогой, зато автобус сломался на полпути и всем пассажирам пришлось ждать несколько часов в темной пустыне пока приедет новый автобус. Народ был, соответственно, невыспавшийся и злой. День в Иерусалиме выдался сложный, но достопримечательности этого священного города того стоили. Поплавали в Мертвом море, побывали у Стены Плача, в Храме Гроба Господня, проезжали Гефсиманский сад. Одним словом, непередаваемые ощущения. Будучи в Шарм-Эль-Шейхе, Иерусалим обязательно стоит посетить.

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

Я бы с удовольствием побывала в Шарм-Эль-Шейхе еще раз. На мой взгляд, это такой курорт, где можно отдыхать и молодым парам, и семьям, и в одиночку. Занятия найдутся для всех. Молодые могут гулять вечерами в ресторане или ночном клубе, а люди семейные или среднего возраста по достоинству оценят доброжелательное отношение персонала отеля, вкусную кухню, отличную погоду и возможность полноценно отдохнуть. Несмотря на то, что улицы полны кафе, ресторанов и баров, шума в отелях не было. У них своя анимационная программа, которая ближе к 22.00 заканчивается. Кухня была великолепной, с большим содержанием экзотических фруктов и овощей.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: