Отчет об отдыхе в Шарм-Эль-Шейхе. Январь 2013

|
22.06.2017
Впечатление от отдыха в январе

В зимние месяцы Египет по своему прекрасен. Насчет погоды можно не сомневаться, она вполне подходит для пляжного отдыха, несмотря на то, что зимний период в Египте считается не сезоном. Мы отдыхали с 27 января по 7 февраля, практически все дни было тепло и солнечно, без дождей. Днем температура держалась около +25, температура воды была примерно такая же, может чуть ниже. Нам было вполне комфортно купаться и загорать, но только до трех часов дня, а потом становится прохладнее, иногда дует ветер. Так что зимой в Египте пляжный день намного короче, чем летом. Вечером бывает прохладно, нам приходилось одевать теплые кофточки. Но тем не менее я считаю зимний период наиболее подходящим для отдыха в Египте, чем летний.

Что взять с собой на отдых?

Очки, головные уборы, легкую летнюю одежду, теплые кофточки или куртки, вечернюю одежду (в ресторанах дресс код), средства от комаров.

Где лучше остановиться?

Чтобы хорошо отдохнуть в Египте, нужно правильно выбрать отель. Мы поселились в Royal Rojana в Шарм-Эль-Шейхе, потому что он расположен недалеко от аэропорта, а пляж отеля находится в закрытой бухте, соответственно там нет волн и ветра. В отеле чистые и светлые номера (уборка каждый день), приветливый персонал, хорошая кухня, много сладостей, есть диетические блюда. Есть бассейн с подогревом и русские телеканалы. Проживание нам обошлось в 450 долларов на двоих по системе "все включено".

Экскурсионные программы

Основной целью нашей поездки в Египет было посещение Пирамид Гизы и Сфинкса. Экскурсию мы заказали в отеле, стоила она 60 долларов на человека. В эту экскурсию входило посещение Египетского музея в Каире, папирусной фабрики, дегустация парфюма в салоне духов, прогулка на катере по Нилу. Египетский музей стоит посетить однозначно, там находятся золотая маска и саркофаг Тутанхомона, старинные рукописи, статуи правителей Египта и много других бесценных вещей. Из Шарма до Пирамид в общей сложности ехали 5 часов на автобусе. Впечатление от Пирамид останется на всю жизнь, у торговцев там можно купить сувениры стоимостью 1-2 доллара.

Пляжи

В Шарме очень красивые пляжи, но почти все коралловые, поэтому нужна специальная обувь (резиновые тапочки стоят 20 долларов), чтобы не порезаться о кораллы. Есть платные пляжи с сервисом и хорошими условиями, есть бесплатные, но без сервиса. Для постояльцев отеля прилегающий пляж бесплатный, для отдыхающих из других отелей вход от 2-8 долларов. На пляже нашего отеля есть понтон, с которого можно нырять, прыгать или просто наблюдать за рыбками, которых там великое множество. На пляже есть волейбольная площадка, бар, мини-зоопарк.

Шоппинг

Старый рынок "Олд Маркет". На территории этого рынка есть торговые центры, маленькие лавки и кафе. Там можно купить сувениры, фрукты, одежду, обувь, косметику, только обязательно надо торговаться, так как цены завышены, как минимум в 5 раз.

Плюсы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

1)Очень чистое Красное море

2)Зимой бюджетный отдых

3)Великое чудо - Пирамиды

4)Отличный климат круглый год

5)Фрукты

6)Восточные базары

7)Экскурсии

8)Активный отдых (дайвинг, сафари)

Минусы отдыха в Шарм-Эль-Шейхе

1)В Египте много аварий

2)Навязчивые торговцы

3)На пляжах часто видят акул

4)Завышенные цены

Стоит ли отдыхать в Шарм-Эль-Шейхе?

В Египте понравилось почти все, однозначно рекомендую своим друзьям и знакомым, посетить зимой эту страну.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: