Что интересного можно посмотреть в Сааремае?

Сааремаа, является самым большим островом в Эстонии и именно поэтому мы с мужем решили его увидеть собственными глазами. Муж мой, большой любитель рыбалки и охоты, поэтому его заинтересовало наличие диких животных на этом острове. Меня же привлекло, наличие старинных замков, о которых я и напишу чуть ниже. В самом начале нашего путешествия, нас предупредили о том, что на острове Сааремаа хоть и спокойно, но имеются клещи. Нам повезло и мы не были укушены ни одним клещом. Остров, достаточно большой и без собственного транспорта, осмотреть его полноценно не получится. В идеальном варианте, будет взятие автомобиля напрокат или передвигаться на своем транспорте, сгодится даже велосипед. Не советую брать в аренду электромобиль, поскольку с ним здесь хлопот не оберешься. Планировать поездку на Сааремаа, лучше всего на август или июль, но и в июне здесь можно побывать. В мае, здесь достаточно прохладно и по моим меркам, даже холодно. В летние месяцы, на острове работает очень много кафе, киосков и закусочных, поэтому проблем с питанием, у нас не возникало. Местные говорят, что на зимнее время, все эти кафе и закусочные закрываются. Кстати, магазинов на острове Сааремаа мало. Я немного отвлеклась, так как хотела рассказать о достопримечательностях этого острова. Исправляюсь и начинаю.

Епископский замок. Этот замок, является гордостью и символом городка, который называется Курессааре. Замок, просто потрясающий и меня впечатлило то, что он является единственным замком в балтийских странах, который полностью сохранился в своем первозданном виде со времен средневековья. Согласно истории, нам поведанной, этот замок был построен в тринадцатом веке. Достаточно большое сооружение квадратной формы. Сторожевые башни в высоту, составляют сорок метров. Сам замок, построен из отесанных блоков доломита. В центре замка, находится большой и просторный двор, тоже квадратной формы, и его на уровне третьего и второго этажа окружат крытая галерея. Во времена средневековья, на замке лежало важное оборонительное значение, поэтому меня ничуть не удивило наличие мощных бастионов. На данный момент, в этом замке находится экспозиция Сааремского музея, которая рассказывает об истории как города, в котором он находится, так и об истории всего острове в целом.

Замок Колувере. Очень живописный замок, который находится в не менее живописном месте. Согласно истории, замок был возведен в тринадцатом веке. До нас он прекрасно дошел и в его оконных проемах, можно даже увидеть стекла. У меня сложилось такое впечатление, что замок подвергался реставрации, но ее полностью не закончили, поскольку часть этого сооружения находится в отличной форме, в то время как другая его часть, пребывает в полуразрушенном виде, в частности мосты внутреннего двора. В целом, замок является комплексом сооружений, который расположен на берегу реки и вид от сюда открывается просто восхитительный. Пребывая в полной тишине, можно помечтать о том, что вот прямо сейчас мимо тебя проскачет прекрасный рыцарь с копьем наперевес. У замка много башен и они на мое удивление, имеют разную форму, что не совсем типично для средневекового сооружения, тем более замка. Архитектор видно проявил таким образом свою неординарность и одни башни имеют округлую форму, в то время как другие башни, состоят из граней. По замку и его территории можно гулять сколько вашей душеньке угодно. Я с восторгом маленькой девочки, бродила по внутренним дворикам, переходам, рассматривала арки и галереи, пока муж не начал нервно дергать меня за руку. Надеюсь, что сюда я еще когда-нибудь вернусь.

Замок Пёйде. Это и замок и церковь одновременно. Находится это творение средневековой архитектуры, вблизи двух деревень - Ирусте и Кахутси. Скажу сразу, что этот замок имеет не совсем обычный вид, поскольку выглядит он как укрепленная церковь. Стоит церковь-замок на равнине, и ее можно без труда увидеть с очень далекого расстояния. Почему церковь называют замком? Наверное потому, что она имеет очень массивный внешний вид. На сегодняшний день, эта старинная церковь, является самым большим храмом на данном острове. По историческим справкам, удалось установить, что за основу церкви, стала башня-донжон, которая является типичной постройкой для средневековых времен и изначально была окружена мощными стенами из камня высота, которых достигала шести метров. Состояние этой необычной церкви, довольно таки приличное, особенно если учесть то, что последние лет семьдесят она пустует. Местные жители, говорят, что в летний период, здесь все же иногда проводятся богослужения, но мы к сожалению не смогли этого увидеть.

Замок Маасилинна. Это многострадальное строение, только совсем недавно обнаружили в ходе археологических раскопок, а именно в две тысячи первом году. Археологам, удалось открыть помещения находящиеся на первом этаже и сами стены замка. Из истории, становится ясно, что возвели замок в четырнадцатом веке по инициативе магистра Ливонского Ордена. Расположен он в гавани на берегу моря, поэтому вполне мог выполнять функцию оборонительного форта. Замок, возводился очень медленно и по причине экономии денежных средств, частично его строили из дерева. В одна тысяча триста сорок пятом году, с деньгами наверное чуть полегчало и здание подверглось значительной реконструкции, в ходе которой все деревянные участки были заменены на каменные элементы. Еще немного позже, перед замком построили предзамковые укрепления. Строили его строили, но дальнейшая его судьба еще интереснее, поскольку в шестнадцатом веке замок передали Дании, а после, его захватили шведы. За время пребывания замка на шведской стороне, он с каждым днем становился все более значимым опорным пунктом для шведской стороны и шведских солдат в частности, поэтому король Дании Фредерик второй, отдал приказ об уничтожении замка путем взрыва, дабы исключить возможность дальнейшего использования замка шведской стороной. На сегодняшний день, замок восстановить так и не удалось, и он имеет вид самых обычных руин, которые достали на свет белый, ученные археологи. Очень хочется надеяться на то, что его все таки приведут в тот первозданный вид, в котором он пребывал в тринадцатом веке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: