В Ниццу на минутку

|
15.05.2014

Завершающим аккордом путешествия по Франции стало посещение Ниццы. Как говорят многие отдыхающие, Ницца - это замечательный город, где даже архитектура старых отелей способна удивлять приезжих. Этот факт мы не собирались проверять, поскольку начитавшись информации о городе, узнали, что здесь и так есть что посмотреть.

Как всегда, отправной точкой городского путешествия стала центральная площадь. Я уже скоро буду коллекционировать центральные городские площади стран Европы. В Ницце она именуется площадью Массена, названая так в честь французского маршала Андрэ Массена. Попадая сюда и проникаясь здешней атмосферой, кажется, что переносишься на несколько веков назад. Особого внимания заслуживает фонтан (со одноименным названием), расположенный в самом ее сердце. Мы по привычке бросили монетку, чтобы вернуться сюда еще раз. И все-таки вернулись, в этот же день, поскольку я забыл здесь свою куртку.

Базилика Нотр-Дам. Пожалуй, самое центровое и самое посещаемое сооружение города. Построена она в готическом стиле (как же я люблю архитектурную готику). Является самой большой церковью, с которой, кстати говоря, связаны значимые исторические события. Ее возведение было ознаменовано присоединением Ниццы к территории Франции. Возможно, именно поэтому в сооружение вложено столько стараний. Несомненно, архитекторы добивались достижения сходства с Собором Парижской Богоматери.

Еще одно сооружение, при взгляде на которое, сердце начинает биться в ускоренном режиме, это Опера Ниццы. Примерно пол часа мы восхищались ее внешним видом, а войдя внутрь - просто обалдели. Как же здесь красиво и величественно. Очень жаль, подумали мы, что такой красоты нет в нашем городе.

Одним из самых серьезных, по моему мнению сооружений, является Дворец Юстиции Ниццы. Здание практически не выделяется какими-то особыми чертами, но и недостатков нет. Ну на то она и юстиция. Сдержанность - главное качество любого работника этой сферы.

Что ж, подводя итог, могу сказать, что от Ниццы остались отличные эмоции, позитивное настроение и веселые лица. Не могу сказать, что я был прямо в восторге от нее, нет. Но и негатива не заметил, поэтому с легкостью могу рекомендовать город для всех любителей путешествий.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: