Как я не хотела ехать в Париж, и что из этого вышло

|
22.08.2014

Вот никогда не хотела поехать в Париж, взобраться на Эйфелеву башню, съесть свежий круассан в парижской кондитерской и стоять в оцепенении перед величественной Сакре де Кер. И присказка про умирание от увиденного Парижа мне всегда казалась, мягко говоря, слегка странной. Но тут на новогодье мы с подругой напланировали большое и емкое путешествие по Италии. Понимая, что итальянские красоты в таком количестве нужно чем-то разбавить, мы отыскали несусветно дешевые билеты до Парижа. "Что ж, Париж - так Париж", - грустно подумала я.

Париж... Я даже не представляла себе, как захватит меня эта уникальная атмосфера счастья и эйфории, присущая столице Франции. Как задурманят ароматы, как вдохновят каждый метр, каждый клочок этого города! Я не мечтала о Париже, но как же я его полюбила! Мы жили на улице Ваграм в маленькой студии под крышей в двух минутах ходьбы от Триумфальной арки. И отсюда мы всякий раз начинали свое не менее триумфальное, полное восторга, шествие по Парижу. За три дня Париж был исхожен вдоль и поперек, а ноги стоптаны.

И взобралась я-таки на пресловутую Эйфелеву башню (красота!), и онемела от величия Сакре де Кер, и слопала ни одну сласть в ароматных парижских пекарнях.

И особой, безграничной любовью прониклась я к Монмартру: к звукам шарманки (вальс "Под небом Парижа"), к колоритным художникам, к этой возвышенности и в то же время какой-то богемной праздности. Как хочется быть здесь, дышать этим воздухом, вновь и вновь пленится тем неповторимым духом Парижа, от которого в прямом смысле кружится голова!

Наивная, я думала, что трех дней в Париже мне хватит за глаза, чтоб утвердиться в своем представлении о нем, как о раскрученном бренде, не стоящем всех тех восторгов, всех тех эмоций, всех тех почитателей, которые из года в год, из века в век тянулись к парижской земле. А теперь сама так очарована, что помню каждый свой шаг по парижским улицам, каждую мелочь и то щемящее чувство, которое возникло когда пришло время покидать этот город.

Как хорошо, что Париж стоит на своем месте, и я всегда могу купить билет и снова прожить свои три дня в Париже, в городе, который чем-то неуловимым покоряет многих, заставляя опять и опять возвращаться на набережную Сены, к Нотр дам де Пари, к Мулен Руж и влекущему сиянию Эйфелевой башни.

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
04.04.2017 15:14
+0

Париж очень большой город . Невозможно за 2-3 дня увидеть все достопримечательности и насладиться ими . Если вы едете на пару дней , будет верным обратиться к хорошему гиду и лучше всего взять обзорку !) могу посоветовать замечательного гида , нашла самостоятельно и не пожалела http://guidesinfrance.ru ! Очень интересная экскурсия ☺

ответить
Комментарий к сообщению: