Париж, где за красотой скрывается дороговизна цен и утомительность экскурсий
Жили в самом центре, в небольшом уютном отеле недалеко от Оперного театра и в пешей досягаемости от Мулен Руж. Номер был вполне себе Парижский, романтический и аскетичный. Пока осваивали метро и разбирались с тем, где можно садиться в такси а где нет, ноги уже можно было отстегивать и выбрасывать - так все болело. Предприняли пеший поход до елисейских полей, цены космические, но не купить на память о Париже пары коробочек духов было не возможно.
К сожалению во многих магазинах засилье китайского, как и везде. Новый район Дефанс, удивил своей офисной аркой, скульптурами и торговлей на улице (была какая-то ярмарка). До музея оружия дойти не хватило сил, а вот музей современного искусства - это самая странная экспозиция, которую я видел в жизни. Ходили в ресторан на Эйфелеву башню и поднимались на смотровую площадку, правда не на самую верхнюю. Сочетание сыра и вина с плесенью я так и не смог признать высокоэстетичным. Шоу в Мулен Руж, действительно потрясло, причем не красочные танцы, а силовые выступления атлетов, они признаться расширили мои представления о человеческих возможностях.
Путешествие на катере по сене повергло меня в дремоту, видимо было не очень интересно. Расценки в ресторанах достойные и Макдональдс видится одним из мест для относительно недорогого принятия пищи небогатыми туристами. А в нормальном заведении, например в ресторанчике при отеле, за скромный перекус на двоих придется оставить 50 евро, а с алкоголем 100. Даже поход в пиццу обошелся не дешево, правда и пицца была вкуснейшая, приготовленная на огне.
"/> Ходили в ночной клуб. по российским меркам скукота и музыка немного странная. Больше всего в Париже нас восхитила архитектура, а именно узкие старинные улочки, где в каждом дворике казалось живет История.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 49.2626, 2.2644 | |
| Регион | Иль-де-Франс | |
| Площадь | 105,4 км² | |
| Население | 2 243 833 чел. (2010 год) | |
| Язык | Французский | |
| Телефонный код | +33 1 | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |

| 15.11 | ![]() |
15°C | СЗ 1 м/с |
| 16.11 | ![]() |
13°C | Ю 2 м/с |
| 17.11 | ![]() |
9°C | Ю 6 м/с |
| 18.11 | ![]() |
7°C | СВ 3 м/с |
| 19.11 | ![]() |
6°C | С 5 м/с |
| 20.11 | ![]() |
7°C | ЮВ 4 м/с |
| 21.11 | ![]() |
5°C | СВ 2 м/с |











































