Самые интересные места в Батуми.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Из числа всех курортных городов, которые расположены вдоль побережья Черного моря, Батуми самый интересный с точки зрения осмотра и пешего туризма. Это самый крупный город, да не просто город, а порт, именно поэтому здесь есть "цивилизация", коей в маленьких городках, деревушках, типа Кобулети, Уреки и даже Поти, собственно, нет. Да и Батуми для туристов привлекателен лишь Приморским бульваром, который тянется на несколько десятков километров, так что пройти по нему за один раз навряд ли удастся.

Начало Приморский бульвар берет около здания борта. Тут не заблудишься. Если вы захотите совершить прогулку на катере или небольшом кораблике и осмотреть достопримечательности Батуми с палубы, то вам также следует подойти к порту. Туристов здесь ждут, собирают группы, а далее в течение часа можно созерцать окрестности.

Практически напротив портовой части стоит знаменитая башка, посвященная грузинской чаче. Большую привлекательность, как и многие иные строения Батуми, она имеет в вечернее и ночное время. Иллюминация делает сооружения поистине привлекательными. Далее, пройдя немного вперед, вы выйдете к колесу обозрения и тут же рядом, но сто стороны моря, расположена знаменитая во всем мире движущаяся композиция "Али и Нино". Нино - грузинская девушка, которую полюбил представитель армянской нации Али. В знак их любви и единения была создана данная композиция. Две фигуры мужчины и женщины то сходятся воедино, то расходятся. Изображения Али и Нино можно найти на большей части сувенирной продукции в Батуми.

Если вы путешествуете с детьми, то на протяжении всего Приморского бульвара вам встретятся не мало небольших парков, на территории котрых сосредоточены детские аттракционы. Например, попрыгать на батуте стоит 5 лар, в сравнении в Уреки - 2 лара. Здесь разумеется все дорже, в том числе и сувениры. Поэтому не спешите покупать их именно на набережной.

Есть свой пирс. За 1 лар можно посмотреть в подзорную трубу на море, город. Особенно это занятие по нраву детям. тут же расположено кафе, да и на территории бульвара их немало, поэтому голодными не останетесь. Стоимость обеда около 10 лар на человека. Мы как-то "прикипели" к хинкали. Готовят их за 20 минут, стоимость одной штуки 0,6-0,7 лар, минимальный заказ где 5, а где 10 штук. Очень вкусно, но и бывало очень перчено.

Интересно пройтись по бульвару, ведущему в сторону центра к знаменитому зданию ЗАГСа в виде дельфина.

Правда с обратной стороны дельфин более напоминает голову свиньи. Здесь происходит торжественная регистрация браков. Тут же расположено несколько фонтанных групп, правда более крупные фонтаны находятся несколько дальше и очень красиво смотреть на них вечером. Помимо иллюминации, под которой вода кажется разноцветной, эффект от просмотра усиливают различные фигуры.

Очень запомнились и понравились различного рода здания. Батуми несколько напоминает Дубай. Одна башня грузинского алфавита чего стоит. Собственно, с точки зрения архитектуры она не представляет особого интереса. Это цилиндр, вершину которого венчает шар. Сам цилиндр словно обвит металлическими спиральными дорожками, а на них разместились буквы алфавита. Мне местные жители рассказывали, что при строительстве турецкие рабочие перепутали порядок букв и пришлось все демонтировать. Поэтому средства на строительство этой башни оказались весьма велики.

Недалеко расположен небоскреб, правда он пустующий. Здесь должен был располагаться университет, но пока здание оказалось невостребованным. Есть еще немало интересных по форме сооружений, одно из них в виде перевернутой вазы, либо перевернутого дома, как "Белый ресторан", или нечто космическое, как здание Макдональдса, а также супер пампезное и оригинальное здание самого дорого отеля Radisson Blu Hotel.

Помимо самостоятельного осмотра Батуми можно воспользоваться услугами профессиональных гидов и совершить ознакомление с городом в рамках экскурсионного автобусного тура. Таковые автобусы стоят неподалеку от Приморского бульвара прямо напротив небоскреба недействующего университета. Продолжительность автобусного тура 2 часа, стоимость примерно 20 долларов.

В программу включено посещение базовых достопримечательностей города, в числе таковых церкви и храмы, в том числе церковь Святого Николая, виды старого Батуми и нового урбанизированного города. Эта прогулка для тех, кто не хочет топтать ноги, ведь ходить придется долго и много, иначе не увидеть красот Батуми.

Еще следует посмотреть район возле здания театра. Перед ним стоит высокая стелла, которую венчает фигура Медеи, держащая в руке золотое руно. Несмотря на то, что она фактически предала своего отца ради возлюбленного, который прибыл в Колхиду, на территорию современной Аджарии, а значит и свой народ, по указу М. Саакашвили данная стелла была возведена и посвящена именно этой героине из мифов, а памятник И. Чавчавадзе, именем которого и назван драматический театр, перенесли с этого места на другую сторону, т.е. его можно увидеть сразу же за зданием театра. Вот такие изменения. А вообще Батуми современный город. Здесь много строительства, видели большие жилые кварталы, с которыми органично уживаются традиционно грузинские маленькие домики. Будучи в Батуми непременно посетите кафе, где готовят аджарский хачапури. Он отличен от имеретинского тем, что исполнен в форме лодки, а в середине расплавленный сыр и яйцо. Как есть? Необходимо отломать кусочек теста, макнуть в сыр и яйцо. Очень сытное блюдо. Если взять один хачапури на человека, уже остальное навряд ли вы осилите. Еще можно попробовать местный лимонад, он не такой вредный, как все современные аналоги, либо боржоми. Хачапури стоит около 150-200 рублей, лимонад 1,5 лара (1 лар=25 рублей), чай и черный кофе - 1 лар. Цены в принципе приемлемые. Получите удовольствие от еды. Чаевых в кафе не берут, они включены уже в счет. Обычно это 10 процентов от стоимости вашего заказа.

Для детей будет интересным посещение стационарного дельфинария. Шоу начинаются в 12 и 17 часов. Но лучше заранее позвонить и узнать. Мы, к сожалению, так и не попали. На период нашего посещения случился страшный шторм, сутки шел тропический ливень, Батуми затопило и все представления отменили. В следующий раз постараемся обязательно сюда попасть.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Батуми:
Пройдя по улицам города, заглянув во дворики, втянемся в ежедневную суету и прочувствовуем "пульс" города.
Незабываемая экскурсия по горной Аджарии с настоящим застольем!
Погрузитесь в атмосферу давно ушедших эпох