Сколько стоит отдых в Мюнхене? Февраль 2019.

|
26.09.2019
Стоимость тура

Отдыхала этой зимой в Мюнхене, устроив недорогой викенд. Выбрала перелет авиакомпанией Раянейр, за билеты заплатили по 120 евро с человека туда-обратно. Перелет был Львов-Меминген (это городок недалеко от Мюнхена). От аэропорта до города ходит специальный автобус (билет при онлайн заказе стоит 15 евро, в кассе - 20), можно доехать и на автобусах Фликсбас за 20 евро.

Отель обошелся в 70 евро в сутки, в самом центре города возле ж/д вокзала. Номер бронировали заранее. Для Мюнхена это адекватная цена, рядом были и отели за 200 евро.

Трансфер до отеля обошелся в 0 евро, так как он в пяти минутах ходьбы от вокзала куда приезжает автобус от аэропорта.

Передвигались по городу на общественном транспорте, проездной обошелся в 18.5 евро на неделю на человека на 3 зоны (город делиться на зоны, и первые три захватывают почти весь Мюнхен).

Цены на экскурсии

Экскурсии в городе от 20 евро. Нам предлагали индивидуального гида от 100 евро за экскурсию. Мы посчитали, что город можно посмотреть и самостоятельно.

Отдельно стоит поехать в замок Нойшванштайн, недалеко от Мюнхена в городе Фюссен. Лучше добираться на поезде и дешевле по Баварскому билету. Городок очень туристический, повсюду лавки с сувенирами, цены на которые стартуют от 1 евро.

Еда и продукты

Продукты в супермаркетах недорогие, постоянно акции. Значительно дороже чем в Украине только фрукты и овощи. Яблоки 1-5 евро за килограмм, виноград 4-7. В феврале кстати была клубника по 3 евро за ящик (там около килограмма). Цены на мясо примерно 5-7 евро за килограмм. Шоколадки и конфеты по цене как и в СНГ (самый вкусный шоколад Линдт, но он и дороже).

В пабах самые ходовые блюда баварские сосиски и пиво. За такой набор на двоих средний чек 20 евро (без чаевых). В некоторых пабах предлагают штрудель (6-10 евро), стоит попробовать, у нас это совершенно другое блюда на вкус.

Сувениры и прочие товары

Сувениры продаются в специальный сувенирных лавках, цены очень даже кусаются. За какую то ерунду можно и 20 евро отдать. Отдельное внимание приковывают национальные баварские костюмы, но тут цены от 100 евро. Лучше привезти из города хорошие вещи и воспоминания. В магазинах постоянные акции. Цены падали и на 70-80%.

Стоимость услуг и развлечений

Отдельное внимание заслужил зоопарк. Очень большая территория, все животные ухожены и живут на просторе. Билет 15 евро стоит, доехать можно на метро. Услуги профессионального фотографа стартуют от 150 евро за индивидуальную съемку, время и даты нужно оговаривать заранее.

Всего затрачено денег на отдых

800 €

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: