Акрополь и Агора с погружением в историю Древней Греции

Афины... здесь все началось! Без преувеличения можно сказать, что Афины стали местом рождения драматургии, демократии, системы водоснабжения, европейской архитектуры, философии... Чтобы разобраться в истоках европейской цивилизации и поразиться величием и мудростью Греции 5 века до н.э., я предлагаю вам посетить со мной центр античных Афин.

Программа

Акрополь. Зарождение европейского театра и архитектуры. Я расскажу вам о двух древних театрах — первых в Европе, о Геродоте Аттическом и Дионисе, о том, как театры были устроены и какие спектакли в них проходили. У Парфенона я расскажу о том, почему он являлся образцом европейской архитектуры, об его архитектурных особенностях и их значении, о том, как проходило его строительство, о древних инженерных решениях и об архитекторах, которые стояли у истоков зарождения как греческой, так и европейской архитектуры. Мы посетим Парфенон, храм Эрехтейона, Храм Ники, Театр Одеон Геродота Аттического, Театр Диониса.

Городская площадь Агора. Культурная и политическая жизнь античных греков. Агора — главное место встреч в Древних Афинах. Я расскажу вам историю этого места и о том, как оно повлияло на восхождение греков на новый уровень цивилизации: о зарождении здесь демократии, о социальной жизни древних греков и об инновационных инфраструктурных новшествах.

Плака. Самый старый район города. Сувенирные лавочки, таверны, старинные дома в неоклассическом стиле — здесь живут рука об руку древность и современность, так как почти все дома построены на фундаментах античных времен. Я расскажу вам историю этого района и о нескольких красивых домах, благодаря чему вы узнаете, как выглядели жилые постройки в прошлом.

Коренные жители у подножия Акрополя. Я отведу вас в потайные уголки и на узкие улочки города, которые туристам сложно найти самостоятельно. Здесь спрятаны кукольные домики, не похожие на остальные застройки, у каждого домика своя уникальная история. Я расскажу вам о ремесленниках, которые однажды приехали сюда с островов и построили эти дома. И если повезет, мы сможем пообщаться на улице с кем-то из их потомков, которые поделятся историями из жизни, и вы окунетесь в атмосферу нетуристических Афин.

Современная жизнь Афин. Я расскажу вам, какое последствие оказали на греков 400 лет турецкого ига — и на генетику, и на культуру, о том, как отличаются современные горожане от древних предков, об обособленности от Европы и страхе перед иностранцами, о традициях афинян и их современном распорядке дня.

После нашей прогулки вы непременно захотите самостоятельно углубиться в чарующую историю Афин и Греции в целом.

Организационные детали

Билет на Акрополь включает в себя посещение следующих археологических памятников: Акрополь, Древняя Агора, Римская Агора, храм Зевса и в стоимость экскурсии не входит.

Другие экскурсии: