Отчет об отдыхе в Херсониссосе. Май 2011

Ir0
|
08.04.2015
Впечатление от отдыха в мае

Мы прилетели на Крит в 20-х числа мая и отдыхали две недели. В первые дни пребывания вода была холодная для купания - градусов 18-19. Прогрелась вода в море только к 25 мая до 21-го градуса и далее с каждым днем купаться было приятнее. В начале июня вода была градуса 24.

Поэтому первые дни пребывания мы знакомились с островом, а также ездили в Афины и на остров Санторини, а далее только купались и отдыхали.

Температура воздуха днем ниже 25 градусов не опускалась. Вечерами было прохладно - от силы 20 градусов. В первые дни включали в отеле кондиционер на режим обогрева.

Молодежный отдых

Мы выбрали город Херсониссос, в котором много молодежи. Заняться всегда есть чем - все общаются просто на улице, очень весело.

Отдых в одиночку

Без проблем можно найти себе компанию по интересам и общаться. Главное, не брать удаленные от центра отели и отдельно стоящие виллы.

Что взять с собой на отдых?

На Крите дорогие средства гигиены и солнцезащитные кремы. Возьмите их с собой. В некоторых местах у входа в воду есть камни, поэтому нужно брать специальную обувь (как при купании в местах скопления кораллов).

Где лучше остановиться?

Лучше всего селиться в центре городов - Ираклион, Херсониссос. Там рестораны, клубы, бары, супермаркеты. Нужно быть внимательным к выбору отеля, так как можно поселиться на удаленной вилле, от который даже до магазинов с продуктами нужно ездить на автобусе.

Недорогие отели, как правило, отвратительные - инфраструктура не развита, питание скудное. Отели класса 4* не дотягивают до европейских трешек.

Чем занять себя на курорте?

Самая популярная достопримечательность - Кносский дворец около Ираклиона. Мы брали машину в аренду и катались по острову. Посмотрели пляж Вай и Маталу, съездили на пароме в Афины и на остров Санторини.

В клубы вход бесплатный.

Пляжи

В Херсониссосе есть полностью песчаный насыпной пляж при отеле "Стар Бич".

В другой стороне, в районе порта, пляжи каменистые.

В центре города дно песчаное, с небольшими гладкими каменистыми платформами, которые не доставляют неудобств. Но предварительно дно нужно обследовать, иначе можно поскользнуться на мокрых камнях.

Песок чистый, вода прозрачная и очень чистая.

Лежаки сдают в аренду хозяева кафе и ресторанов. При заказе еды лежаки они могут дать бесплатно.

Шоппинг

Покупать в Херсониссосе и вообще на Крите можно только сувениры. В Херсониссосе нормальных магазинов нет - только с местным или китайским туристическим барахлом, причем, по очень высоким ценам.

Шубные салоны специализируются на российских туристах и предлагают дорогой товар отвратительного качества. Хороших мехов в Греции нет уже лет 7-10. Сами греки, торгующие качественными изделиями, давно перебрались в Дубай. Поэтому не тратьте время и деньги на меховые изделия. Часто продают шубы, сшитые из старого меха.

В городе три крупных супермаркета (один гипермаркет на выезде из города), в которых можно купить все необходимое дешевле, чем в туристических магазинах.

Одежда сетевых марок есть в Ираклионе, но в России цены ниже.

В центре Херсониссоса есть магазин хороших часов с ценами ниже российских.

Питание
Где можно поесть?

В Херсониссосе практически все заведения предлагают отличную еду. Понравился ресторан "Акрополис". Не забудьте при заказе еды попросить пару бесплатных лежаков для пляжа.

Можно даже поесть на пляже - принесут столик.

О качестве еды и обслуживания

Еда классная, обслуживание отличное, но нужно знать пару нюансов.

Лучше на заказывать мезе или ассорти из разных блюд. Как правило, часть блюд будет приготовлена заранее и подогрета. Или добавят не очень качественные продукты.

Также не пейте вино в бокалах, которое подают в ресторанах - смешивают недопитые вина.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Порции огромные, поэтому заказывать можно одну на двоих. В таком случае поесть можно по стоимости от 6-7 евро на человека.

Развлечения

Как уже писала, во все клубы вход бесплатный. Напитки в них продают по приемлемым ценам - бутылочное пиво 0,5 литров от 4 евро на человека. При этом еще насыпают тарелку бесплатных орешков. А дальше можно ходить по разным клубам и веселиться сколько душе угодно.

В клубах полно взрослых людей, поэтому интересно будет и молодым, и состоявшимся.

Плюсы отдыха в Херсониссосе

В отличие от остальных европейских курортов, вода в море на Крите прогревается до приемлемых для купания температур уже в конце мая.

Так как покупать нечего, то деньги можно тратить только на развлечения и осмотр достопримечательностей.

Дружелюбные люди, из которых многие говорят по русски. Причем, люди всегда готовы прийти на помощь туристам и готовы объясняться на жестах лишь бы быть полезными.

Очень чистое море, отличные пляжи и здоровая кухня.

Много европейской молодежи и взрослых туристов.

Можно арендовать машину и кататься по острову с обычным российским водительским удостоверением.

Минусы отдыха в Херсониссосе

Высокие цены на сопутствующие товары, дорогой и в отдельных местах не развитый общественный транспорт, дорогой бензин.

Стоит ли отдыхать в Херсониссосе?

Я с удовольствием отдохнула на Крите, но второй раз туда бы поехала при наличии визы по супергорящему варианту. И то еще подумала бы.

Так как пребывание будет представлять собой пляжный и тусовочный отдых - почти все достопримечательности можно посмотреть в первую поездку.

Цены на проживание высокие, а отели уступают другим европейским и азиатским по классу, сервису и питанию.

Я бы предпочла курорты около Барселоны - там отличная еда, недорого и всегда есть что посмотреть в Барселоне и соседних городах.

Полезная информация?
Комментарии (2)
Ir0
|
12.04.2015 09:17
+0

Дополню отчет своими рассказами про два пляжа Крита и фотографиями:

Матала

Вай

Херсониссос

ответить
Гость
|
17.06.2017 23:37
+0

Не слушайте, в Греции отлично кормят даже в 3 звезды, я имею ввиду ужины, завтраки, как везде, просто обалденно, не сравнить с Испанией, а заплатите за поездку в ту же Испанию в почти два раза дороже. Я не фанат еды, больше интересуюсь окресностями, но таких ужинов, как в Hersonissos Central 3* я не потчивала даже в 5-ти звездах, повар фантастический, 2 раза обедала в тавернах на экскурсиях, жаль было денег, в отеле было вкуснее, и Барселона померкла в плане жрачки.

Про"Много европейской молодежи и взрослых туристов" вообще непоняла, ну про молодежь из дет. сада еще ладно, а взрослые туристы, это кто.

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: