Балатон - венгерский курорт с богатой историей

|
14.01.2015

Отдых на побережье «Венгерского моря», именно так именуют мадьяры озеро Балатон, предусматривают большинство экскурсионных туров в Венгрию.

Морем Балатон называют вполне справедливо. Во-первых, он действительно бескрайний: с одного берега озера увидеть второй возможно не всегда. Во-вторых, на месте пресноводного озера миллионы лет тому назад действительно находился соленое море.

Местом, где лучше всего отдыхать на озере, является полуостров Тихань. Здесь можно не только полежать на солнышке, окунуться в ласковые полупрозрачные воды озера, насладиться балатонскими пейзажами, но и полезно провести время на познавательных экскурсиях. Нельзя обделить вниманием действующий монастырь – бенедиктинское аббатство Св. Аньяша, более известное как Тиханьское. Уставной документ аббатства считается первым письменным источником на венгерском языке, фактически доказывающим его существование.

Пересекается история полуострова Тихань и с историей Киевской Руси. На территории Тиханьского аббатства похоронены венгерский король Андраш I и его жена Анастасия, дочь князя Киевского Ярослава Мудрого.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: