Почему стоит ехать на Балатон?

Очень часто озеро Балатон, которое находится в Венгрии, называют «Венгерским морем». Наверное, это происходит потому, что по сути моря в стране нет, но зато своими размерами и цветом этот водоём весьма напоминает его. Дело в том, что в зависимости от солнечного света венгерское озеро Балатон приобретает то необычный светло-зеленый, а то приятный лазурно-голубой оттенок. Надо заметить, что пресное озеро Балатон с давних пор является популярным курортом в Европе - сюда как зимой, так и летом приезжают люди из разных стран, причём с разным уровнем достатка, приезжает всеми семьями и поодиночке.

Балатон безусловно подкупает туристов своими великолепными живописными видами, причём из каждого городка, который располагается на берегу этого озера, можно посмотреть на него совсем по-другому, а также привлекает своим очень благоприятным климатом и развитой инфраструктурой. Сюда любят приезжать семьи с детьми, потому что вода в Балатоне очень хорошо прогревается - до плюс 21 - плюс 22 градусов, а глубина озера составляет не более 3,5 метров. Поскольку Балатон является уже давным-давно развивающимся туристическим объектом, то местные власти очень берегут этот статус и предоставляют здесь разнообразие видов отдыха, а также постоянно занимаются его развитием.

Примечательно, что многие туристы приезжают на Балатон не только для того, чтобы отдохнуть и получить свежие впечатления, но и чтобы существенно поправить свое здоровье. Здесь можно не только круглый год дышать свежим воздухом, но и пить минеральную воду из целебных источников. В этом плане самыми популярными курортами на озере считаются города Кестхей, Балатонфюред, Шиофок и поселок с одноимённым названием, располагающийся на полуострове Тихань.

Пляжи озера Балатон весьма комфортно обустроены для всех, кто собирается купаться в озере, либо принимать солнечные ванны. В основном все берега Балатона заботливо выложены обработанными деревянными досками и прямо на них отдыхающие могут расстилать свои пледы и полотенца, загорать, либо любоваться окружающими видами.

Плавать в озере можно сколько угодно и сколько нужно. Воду конечно же нельзя назвать кристально чистой и пить её не стоит, однако она тёплая, да и глубина озера не такая уж и большая. Исключением является впадина возле полуострова Тихань - там глубина составляет 12 метров. Дно по берегам не каменистое, а полностью состоит из мягкого песка.

Кроме отдыха на озере можно заниматься и культурным времяпрепровождением, то есть изучать местные исторические и природные достопримечательности. К тому же можно дегустировать вино в местных погребах, а можно спускаться в подземные пещеры. Самыми общепризнанными культурными достопримечательностями на озере считаются Бенедиктинское аббатство и аллея Рабиндраната Тагора.

Рабиндранат Тагор был очень известным индийским поэтом и автором прекрасных стихотворений природного и философского смысла. Он побывал на курорте в 1926 году и в тоже время посадил там липу. Спустя какое-то время ему был поставлен памятник на курорте, а после этого многие другие известные культурные деятели со всего мира стали приезжать на Балатон и сажать свои деревья.

Сейчас можно возле каждого дерева увидеть памятную плиту в честь того, кто посадил его. Ну а документ об освоении Бенедиктинского аббатства на озере Балатон считается одним из древнейших памятников венгерского языка. Примечательно, что возле Бенедиктинского аббатства находится своеобразная память о Киевской Руси, то есть памятник Анастасии Ярославне, которая являлась дочерью князя Ярослава Мудрого.

Кроме культурного озеро Балатон предлагает своим отдыхающим и активной отдых. Здесь можно кататься на велосипедах, осваивать длинные пешие или беговые маршруты, играть в сквош, разумеется плавать и участвовать в различных соревнованиях. Иногда летом тут проходят турниры по переплыванию Балатона.

Потом можно заниматься рыбалкой и парусным спортом, причем можно не только самостоятельно передвигаться на любом понравившемся вам паруснике, но и любоваться другими парусниками с берега или с парома. Когда смотришь на них издалека, то эти маленькие суденышки чем-то напоминают бабочек, которые отдыхают на водной глади.

Если вы едете отдыхать на озеро Балатон зимой, то должны понимать, что такая поездка также имеет свои плюсы и минусы. Поплавать конечно же в это время не удастся, ну разве что если вы являетесь моржом. На лыжах и на коньках по озеру тоже не покататься, потому что оно даже если и замерзает, то толщина льда очень редко может превышать 10-20 сантиметров. Но зато отдых во время зимы в курортных городках Балатона приобретает совершенно особое очарование.

Снег лежит тонким слоем и маленькие домики напоминают какой-то европейский облик прошлых веков. Если ближе к Рождеству, то появляется очень много сувениров и много очаровательных украшений. Однако, минеральные источники продолжают бить, как и летом, и воду пить можно в любое время года. Также можно в принципе заниматься рыбалкой точно, как и в летний сезон. Вся инфраструктура туристическая работает - ходит междугородний транспорт, открыты все культурные объекты, сувенирные лавки, бары с гостиницами и рестораны. Однако, туристов разумеется в разы меньше, чем в летнее время.

К плюсам отдыха на озере Балатон однозначно можно отнести приятный климат и тёплую воду, уютные улочки, наличие разнообразного динамичного отдыха, причём в тихом месте, возможность отдохнуть с комфортом, располагая при этом даже небольшим бюджетом. Несомненным плюсом является то, что здесь очень легко можно перемещаться между курортными городками, поскольку через каждые 15 минут между ними ходят паромы, ну и конечно же не стоит забывать, что на озере очень много лебедей, уток и чаек, которые одним своим видом всем поднимают настроение.

Тем не менее отдых на озере Балатон имеет и свои минусы. Это прежде всего то, что тут очень мало русскоговорящих жителей, потом возможны резкие перемены погоды в особенности неожиданные. Не забывайте, что здесь надо быть аккуратнее с водой озера Балатон - плавать в ней можно, но вот пить её нельзя. Потом не каждый уголок в данной округе может вызывать восхищение, есть по сути и ничем не приметные районы. Однако, все-таки каждый здесь найдет для себя своё местечко, свои тихие улочки и свой прекрасный вид на этот восхитительный водоём.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: