Туфли на берегу Дуная - память Холокоста
Если открыть любой топ самых необычных и волнующих памятников, в нем обязательно будет одна из молодых (2005) достопримечательностей Будапешта - памятник жертвам Холокоста на набережной Дуная, под стенами Парламента, напротив Будайской крепости.
Около 60 пар обуви образца 1940-х годов почти аккуратно стоят у кромки набережной и вызывают вопросы у тех, кто случайно оказался рядом. Только вблизи становится ясно, что обувь отлита из металла и поставлена тут надолго (правда, несколько пар похищено). Именно к набережной венгерские нацисты из партии Скрещенных стрел пригоняли или привозили евреев, приговоренных ими к смерти. Кощунственная практичность палачей по отношению к своим жертвам заключалась в экономии боеприпасов - стреляли только в одного, скованного в цепь с 50-60 соплеменниками, которых, падая, он увлекал под воду. Бесчеловечная бережливость проявлялась и в том, что смертников заставляли снимать обувь, чтобы полезные вещи не пропали зря. Над тысячами жертв сомкнулись воды Дуная.
Гениальность создателей мемориала - венгерского актера, сценариста и режиссера Кана Тогая (Can Togay), известного по фильмам Человек-мост, Зима у черта на куличках, и скульптора, дизайнера, деятеля кино Дьюлы Пауэра, авторитетного в Венгрии не только в мире искусства, - в простоте идеи. Для здорового, не убитого воображения нормального человека достаточно намека - несколько пар женских туфелек, мужских ботинок, детских башмачков - чтобы представить последние минуты жизни их хозяев и проникнуться скорбью.
Посещение памятника бесплатно, детей и пожилых людей лучше подготовить. Люди всех стран бывают здесь и ведут себя тихо, сдержанно. Можно принести свечи-таблетки, лампады, небольшие букеты. Дети иногда вкладывают в башмачки маленькие игрушки. Никто не кричит "прикольно", "клево" и "вау".

В сети много фотографий этого места, но все ищут свой ракурс и кадр, и это правильно, потому что здесь надо смотреть своими глазами и чувствовать своим сердцем.
|
Пешеходный тур по самым значимым достопримечательностям Будапешта.
|
Самые главные достопримечательности Будапешта, обзорная экскурсия
|
Популярная экскурсия по городам Эстергом - Вышеград - Сентендре и рыцарский турнир
|
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 47.4963, 19.0449 | |
| Площадь | 525,16 км² | |
| Население | 1 740 041 чел. (2012 год) | |
| Язык | венгерский | |
| Телефонный код | +36 1 | |
| Часовой пояс | UTC+1, летом UTC+2 | |
| 07.11 | ![]() |
12°C | З 3 м/с |
| 08.11 | ![]() |
11°C | З 1 м/с |
| 09.11 | ![]() |
12°C | В 2 м/с |
| 10.11 | ![]() |
12°C | Ю 1 м/с |
| 11.11 | ![]() |
12°C | ЮВ 5 м/с |
| 12.11 | ![]() |
11°C | ЮВ 1 м/с |
| 13.11 | ![]() |
12°C | С 3 м/с |












































