Сказочная Индия – впечатление от Дели

|
21.05.2014

Я выросла, как и многие другие дети восьмидесятых на индийском кино и в моем представлении Индия, это было что-то невероятное, сказочная страна с пестрыми красками, красивейшими храмами и невероятными ландшафтами. Поэтому не сказать, что я совсем осталась разочарована от поездки в столицу Индии – Дели, но признаюсь, я не была готова, увидеть обратную сторону красочной картинки. Районы трущоб, конечно, меня поразили до глубины души, скажу сразу туристам в особенности поодиночке лучше туда не соваться.

Но не будем о грустном. В остальном Индия действительно прекрасна, правда немного шумновата, но для людей, которые привыкли к мегаполису этот факт, скорее всего, останется не заметным. Я ездила с мужем самостоятельно, без тур оператора, поэтому о том, где мы будем жить и чем питаться мы предусмотрительно продумали заранее, потому, как для нас Индия все же экзотическая страна и не известно, что можно подцепить, а питаться в фешенебельных ресторанах нам не позволяет бюджет.

Свой маршрут по достопримечательностям Дели мы также продумали заранее и хочу поделиться своими самыми яркими впечатлениями от увиденного.

Первое куда мы направились, это Гробница Хумаюна, настоящий шедевр индийской архитектуры, мавзолей прекрасен как снаружи, так и внутри. Выполнен из красного песчаника с элементами черного и белого мрамора, окружают здание чудесные цветущие сады. Вход в гробницу стоил 250 рупий, съемка внутри помещения также платная, поэтому мы ограничились лишь просмотром. Конечно, с легендарным Тадж-Махалом, наверное не сравнить, но тоже заслуживает уважения и внимания.

Вторая достопримечательность Дели, которую мы посетили это дворец Радж-Гхат, также является неким мемориалом для индийцев, здесь всегда много народа, как иностранцев, так индийцев с других городов. Территория окружена красивым и ухоженным парком с фонтанами и каменными фигурами. Также недалеко находится музей, посвященный известной семье Ганди.

Хотелось бы также упомянуть в двух словах о зоопарке в Дели. На огромной территории зоопарка находится более двух тысяч питомцев, которые проживают в вольерах устроенных максимально приближенных к естественной среде обитания того или иного животного. Звери довольно упитанные и ухоженные, совершенно не боятся людей, а скорее наоборот им льстит внимание со стороны посетителей в особенности обезьянам и слонам, один слоненок даже пытался пританцовывать. Территория зоопарка полностью асфальтированная, везде чисто и много зелени, поэтому ни животные не посетители зоопарка не чувствуют дискомфорт от изнуряющей жары. Можно передохнуть в открытом кафе или посидеть под тенью деревьев на лавочке.

Что меня еще восхитило в Дели, это очень необычный и одновременно красивейший Храм Лотоса. Выполнен храм полностью из белого мрамора в виде цветка, примечателен он еще тем, что в него может войти и помолиться человек любого вероисповедания. Здание окружает великолепный зеленый парк с аккуратно состриженными газонами и причудливой формы кустарниками.

Ну и в завершении самый красочный храм, который я увидела в Дели, Храм Лакшми-Нарайан, просто бесподобный, будто сказочный. Храм, посвященный нескольким индийским богам, статуи которых находятся внутри здания в богатом обрамлении. Само здание, как заведено, окружено парковой зоной с работающими фонтанами и статуями слонов в натуральную величину, обезьян и других животных. Должна признать очень красивое место.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: