Бали - одно из самых интересных мест на планете

Бали, для меня, это остров - музей. Храмы, природная красота, замечательный животный мир - все это отодвигает пляжный отдых на одно из последних мест в графике отдыха. Хотя, на Бали есть очень хорошие пляжи, а в Куту съезжается молодежь, для отдыха тусовочного, в Нуса Дуа есть высококлассные отели с прекрасным сервисом, мне больше нравиться Убуд, курорт, расположенный в глубине острова. Здесь очень красиво, пейзажи, просто завораживающие - горы, покрытые тропическим лесом с необычными растениями, водопады, рисовые поля - террасы, встречающиеся везде, а еще - экзотика самой жизни на Бали, местные обычаи и культура, промыслы - все это очень интересно.

Есть в районе Убуда знаменитая деревня мастеров резьбы по дереву - Мас, там нужно побывать обязательно - таких, искусно сделанных деревянных вещей, я больше не видела нигде. Настолько все поразительно тонко и красиво - что сразу хочется купить все и сразу, приходиться себя останавливать. На острове много настоящих мастеров - художников, очень впечатляют работы из камня - ажурные, воздушные, точные, до мелочей, не понятно - как все это можно сделать вручную, самыми простыми инструментами. Все эти произведения искусства в городе можно встретить на каждом шагу - очень часто, двери в домах из резного дерева, а во дворе, обязательно, статуя местного божества, и не одна и каменные, резные украшения.

На окраине Убуда есть Лес обезьян - живущих в нем серых обезьянок, очень забавно рассматривать, наблюдать за их поведением, можно покормить. Главное, не одевать на себя ничего блестящего, и - никаких украшений, а то увидите их в последний раз. Макаки очень любопытные и ведут себя как настоящие хозяева территории, спокойно могут утащить у вас цепочку или обшарить сумку. Одна из обезьянок, не стесняясь, стащила с моей головы заколку, а потом, сидя неподалеку, пробовала ее на зуб. Еще, здесь есть храм, который, как и все храмы на острове, украшен резными барельефами и удивительными статуями.

Храмы здесь везде - в городах и деревнях, в лесу, на воде, в океане, в каждом доме есть свой личный храм в миниатюре. Каждый красив и поражает по своему, есть совершенно особенные, как, например, Гоа-Гаджах - Пещера Слонов. Вход украшен совершенно абстрактными, необычными картинами на камне. Пура Сарасвати - храм богини воды, или богини искусств и просвещения, очень интересен и архитектурой, и внутренними украшениями, и большим озером перед входом, вода которого почти полностью закрыта лотосами. Раз в неделю здесь устраивают танцевальное представление. Кроме храмов, большое разнообразие дворцов, самый запомнившийся мне - дворец на воде Тиртаганга, ехать к нему было не близко, но оно того стоило.

Описать все интересные места Бали, просто невозможно. Можно путешествовать по острову очень долго, и каждый раз находить что-то новое. Наверно я не увидела и десятой части всего, на что стоит посмотреть. Очень хочу вернуться на Бали еще. Кстати, на острове "осело" много иностранцев, встречаются россияне, живущие здесь уже долго. Как я их понимаю.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: