Бали, практические советы.

|
24.01.2014

По прилету в Международный аэропорт Нгурах-Рай, вам предстоит прохождение таможни.

Есть два пути:

1) Общая очередь — покупаете визу 25 usd, лучше платить долларами и без сдачи,курс обмена очень низок.

Далее, занимаете очередь к таможенному посту, убедитесь что у вас достаточно места в паспорте и срок годности удовлетворяет условиям въезда в страну (6 месяцев).

Граждане Украины ВАМ НУЖНО ОФОРМЛЯТЬ ВИЗУ заранее . Было много ситуаций, что везли с собой Няню и лишь на таможне вспоминали о ее гражданстве, заканчивалось все депортацией (причём за счет работодателя). После Депортации нет никаких ограничений для будущих виз (в этом конкретном случае).

2) Fast track -проход без очереди, как только вы сходите с рукава, вас встречает представитель Аэропорта и занимается паспортами и проводит через окно делегаций, без очереди. Услугу можно заказать заранее, либо получить прямо по прибытию. Стоимость около 50-60 USDс человека.

Уладив, все визовые дела вы получаете багаж и вас ожидает последний этап, просмотр вашего багажа. ЗАПОМНИТЕ на территорию Индонезии из расчета на человека можно ввозить: 1 бутылку крепкого алкоголя, 2 бутылки слабого (вино, к примеру) и 1 блок сигарет. В этом вопросе таможенники очень строги и если вы не хотите расстаться с некоторой суммой денег лучше следовать правилам.

Вот и настал это благословенный момент, вы ощутили приятный аромат балийского воздуха и время добираться до места вашего отдыха.

С правой стороны от входа стойка Такси, цены демократичны в зависимости, от района 15-25 usd, оплата проходит прямо на стойке. Также можно поймать самому на территории DROP зоны, Балийцы с радостью торгуются.

Вопрос денег и банкоматов. В основной массе лучше везти с собой наличные в долларах (серии должны быть не старше 2003 года).

Менять лучше в специальных обменниках (застекленных, кондиционированных, с табло курсов, комиссия не взимается, при обмене от 500 usd больше можно попросить поднять курс). К вопросу о картах. Если вы собираетесь провести отдых в Куте тут царствуют наличные, в более фешенебельных районах больше возможности оплаты картой. Для снятия наличных во многих банкоматах ограничение -1200000 рупий ( 120USD)за одну транзакцию, плюс 50000 рупий оплата транзакции и плюс процент конвертации (2-3%). В банкоматах Commonwealth Банка можно снимать по 3000000 рупий (300 USD), банкоматы желтого цвета. При запросе снятие наличных укажите другая сумма и введите 3 милл руп.

Хорошего отдыха и разумных трат.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: