Сколько стоит отдых в Нетании? Июль 2015.

|
21.08.2016
Стоимость тура

Визу для Израиля оформлял через туристическое агенство, так как ближайшее посольство находилось в другой стране. На тот момент мы были в Бишкеке (Кыргызстан), а визу необходимо было делать в Астане (Казахстан). Общая стоимость за визу вышла около 130$. Насколько я понял, консульские сборы там совсем не большие: в пределах 30$. Все остальное оплата услуг агенства. Летели мы в Тель-Авив лоукостерами. Билет в оба конца составил 490$. Бронировали прям на сайте авиакомпании. Чаще всего прямые покупки у авиакомпаний значительно дешевле, так как агенства делают накрутки, но даже в этом случае стоит обзвонить пару агентств и сравнить цены. Цена достаточно велика из-за того, что прямых рейсов не было и летели мы через Стамбул. До Нетании из Тель-Авива добирались с пересадками. Из Аэропорта Бен Гуриона на электричке до Центральной Автобусной Станции Тель-Авива за 7 шекелей (около 2$) и после этого на автобусе до Нетании за 20 шекелей (около 5$). Нетания городок очень маленький, поэтому до отеля нам не составило труда добраться пешком. Туристический бизнес Израиля предлагает максимальный спектр отелей на любой вкус. От сети Hilton за 150$ в сутки за номер, до маленьких, но очень уютных хостелов по 16$ в сутки. Поскольку мы решили, что постоянно будем находится в поездках, то решили на отель не тратиться и сняли комнату на 4 кровати в хостеле. В итоге на человека вышло 120$ за 8 дней. Бронировали хостел на booking.com. Но в хостеле нам посоветовали всегда обращаться на прямую в отель или хостел. Можно найти нужные варианты на booking.com, затем найти в поисковике сам хостел или отель и напрямую уже сделать бронь. Выйдет в любом случае дешевле.

Цены на экскурсии

Большое количество туристических агентств в Нетании предлагает большое количество экскурсий по всему Израилю. Есть две экскурсии бесплатные. Все остальное начинается от 30$. Бесплатные экскурсии проводятся по Яффо и Алмазной бирже Тель-Авива. В целом стоит съездить, но лучше это делать с понедельника по четверг, так как в пятницу после обеда начинается Шаббат и все стараются закончить все дела до обеда. Любое агенство по продаже экскурсий предоставляет их. Забираю прям из отеля и соответственно в отель привозят. Из платных экскурсий мы брали две: "Иерусалим - город 3-х религий" и "Мертвое море". Стоимость первой - 35$. Стоимость второй - около 42$. Остались довольны и той и той. Местные знакомые посоветовали съездить еще в Хайфу и на реку Иордан. Больше брать ничего не стоит. Но на последние две мы не решились, так как началась сильная жара, а много времени необходимо было проводить на солнце.

Еда и продукты

Цены на питание и алкоголь достаточно высоки. Стоимость хлеба в обычном магазине составляет от 3$. Колбаса за килограмм составляет от 13$, мясо говядина будет стоить уже от 20$. Несмотря на все это в Израиле достаточно дешевые овощи и фрукты. Стоит их закупать на центральном рынке Нетании. Именно там они самые свежие. Цены варьируются от 1 до 5$. Из алкоголя покупали только пиво. Нам оно обошлось 1,5$. Скажу сразу, что это пиво местного производства, качество которого мы не особо оценили. По словам местных ужин в ресторане составит около 300 шекелей (90-92$)

Сувениры и прочие товары

В целом мы не спрашивали про цену на одежду и электронику, но не могли обойти сувенирные лавки. Расценки достаточно высоки, но можно торговаться и сбавить цену чуть ли не в половину. Из купленных нами сувениров можно привести следующие примеры: Шахматы ручной работы 130$, Плитка декоративная под мозаику 5$, Магниты 3$ (в аэропорту от 12$), Сувенирные кружки от 10$

Всего затрачено денег на отдых

$900

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: