Отчет об отдыхе в Нетании. Ноябрь 2014

|
30.06.2015
Впечатление от отдыха в ноябре

Шикарное время для паломников (завзятых и не очень). Температура воздуха (+22-24 град) очень комфортная для обзорных и тематических экскурсий. Для купания в Средиземном море прохладно, температура воды (19-20 град.) к купанию не располагает, хотя я с удовольствием окунулся, получив массу удовольствия, а также был запечатлен местным населением на мобильное видео (видимо как редкий для этих широт морж). Температура воды в Мертвом море + 28 град. для купания идеальна, но только вот позволенная его продолжительность (10-15 минут) не дает накупаться всласть.

Молодежный отдых

Не согласен с традиционным мнением о том, что поездка в Израиль будет интересна паломникам преклонного возраста. На мой взгляд молодежи такой вид отдыха - познавательный, мировоззренческий, философский, религиозный - позволит серьезно эмоционально обогатиться (хотя дети до 14 лет, если их не с кем оставить, поедут скорее в оздоровительных целях). Для молодежи строгие традиции этого государства - это то, что сначала воспринимается сложно, а потом вызывает реальное понимание. Поэтому каждую пятницу, когда трудовая неделя позади, и грядущие выходные встречаются легким застольем, я говорю "Шалом шабат", как это делают умные иудеи, тяжело работающие на свои семьи и свою страну.

Что взять с собой на отдых?

В Израиль следует взять удобную одежду и обувь - ходить придется много, наряжаться особо некуда, да и местное население не придает красивой одежде абсолютно никакого значения. Также, если соберетесь на Мертвое море (а, на мой взгляд, туда просто необходимо обязательно съездить), рекомендую взять недорогие купальники. От солености воды около 33% ваши дорогие бикини могут прийти в негодность и расстроить вас основательно.

Где лучше остановиться?

Мы проживали в Нетании - небольшом, недорогом, красивом городе на берегу Средиземного моря. Расположена Нетания очень удобно - 30 км от Тель-Авива; 95 км от Иерусалима; 130-150 км от Мертвого моря. Городок поразил своей чистотой, инфраструктурой (красивая набережная со спортивными площадками; яркая центральная площадь с причудливым фонтаном и израильскими хитрыми голубями; чистый благоустроенный пляж), и главное - интересными людьми повсюду.

Экскурсионные программы

Считаю, что обязательны к посещению несколько экскурсий. 1. Обзорная по Иерусалиму (стоимость около 45 долл с человека) - покажут много разных мест столицы Израиля, главным из которых будет Храм Гроба Господня, пройдете главные остановки Крестного пути Иисуса Христа (прохождение не всех остановок лично я посчитал упущением, которое ликвидировал при следующей экскурсии), посетите Стену Плача (возможность попросить у Господа, оставив записочку в щелях стены, очень популярна). 2. Обзорная Вифлеем/Иерусалим (стоимость около 45 долл.) - посетите место рождения Иисуса Христа, в Иерусалиме (Храм Гроба Господнего) будете иметь 2 часа свободного времени (я прошел все остановки Крестного пути, взяв бесплатную книжечку-инструкцию в информационном бюро при входе). 3. Поездка на Мертвое море (около 85 долл. на человека) - это возможность побыть ребенком сколько бы лет вам не было. Соленая вода выталкивает вас наверх, на ней можно сидеть, переворачиваться и т.д. Обязательно входить в тапочках, дно представляет собой сплошную соляную корку с острыми вершинами.

Шоппинг
Что можно купить?

Покупать в Израиле что то бытовое (одежда, обувь, часы и т.д.), думаю, не стоит. Не тот ассортимент, да и цены не бросовые. Отсюда следует привезти подарки религиозного толка (иконы, крестики, свечи). Подарков такой "заряженности" как со святых мест, у нас вы, наверняка, не купите.

О ценах на товары

Покупали икону (Древо Жизни), выполнена золотом по дереву, стоимость 250 долл. По размерам икона небольшая, но входя в комнату где она висит, люди сразу смотрят именно на нее. Иконы предлагались в диапазоне от 50-60 долл. и до бесконечности (очень красивые, но и очень дорогие). Еще покупали крестики паломника (носятся дополнительно к крестильному крестику) для всех своих крестников, цена 50-60 долл., выполнены с полудрагоценными камнями (агат, бирюза).

Питание
Где можно поесть?

Питаться в Израиле можно и в забегаловках и в кафе. Оба варианта очень колоритные. Питание на ходу представляет собой приобретение питы (огромный толстый лаваш, который намазывается хумусом - очень вкусной пастой из нута) или лафы (маленький толстый лаваш), в которые заворачивается все, что вы пожелаете (мясо, зелень, салат, маслины и т.д.). При этом хозяин лотка сделает все, чтобы "впихнуть" в вашу питу все что вы захотите, никакого "стоп и хватит". Цена питы около 6 долл, съесть ее вдвоем достаточно сложно - такая огромная. Питание в израильских кафешках тоже очень запоминается. Следует знать, что порции в Израиле просто огромные, надо заказывать 1 блюдо на двоих. Местную выпивку тоже рекомендую. Пробовал водку "Арак", 50 градусов, очень неплохая, ушел на своих ногах.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Средний чек в ресторане на двоих человек, 15-25 долл. Если нет денег, можно питаться "на ходу" пита - 6 долл. + свежевыжатый гранатовый сок (0,5 л., 3 долл.) - отличный прием пищи на двоих.

Плюсы отдыха в Нетании

В Израиль надо поехать минимум один раз в жизни. А потом, приятные воспоминания (а может и благодарность за исполнение загаданного у Стены Плача желания) заставят вас приехать сюда еще много раз.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: