Отчет об отдыхе в Генуе. Май 2015

|
25.05.2016
Впечатление от отдыха в мае

Портовая Генуя встретила меня проливным дождем и настоящим шквалистым ветром. И было это неожиданностью, потому что в соседнем городе (всего в часе езды) погода была абсолютно другая - жара и солнце. Конечно потом погода наладилась и очень сильно разогрелось. Было жарко и сыро, дышалось очень тяжело из-за высокой влажности.

Семейный отдых

Совмещение приятного и спокойного, красивого и интересного полностью оправдывает статус семейного отдыха. Тем более веселье там всегда можно найти для всех членов семьи, от мала до велика.

Что взять с собой на отдых?

В первую очередь - берите с собой зонт. Чахлый зонтик, предоставленный отелем мгновенно вывернуло наизнанку, собственно там же он и закончил свое существование. Еще никогда не помешают теплые вещи. На любом курорте может испортится погода и резко похолодать, убеждаюсь в этом уже не первый раз, но принципиально ничего не беру, надеясь на везение. Чаще всего промахиваюсь. Все вещи первой необходимости, такие как медикаменты, тоже не забудьте. Итальянцы неохотно говорят по-английски, а русскоговорящих вообще тяжело найти. Поэтому объяснить что конкретно вам нужно, если это не нарисовано на картинке, будет тяжело!

Чем занять себя на курорте?

Улочки в Генуе узкие, особенно в историческом центре города, ширина некоторых из них всего 80 сантиметров, поэтому в старых кварталах почти не встретишь машин. Центральная площадь - Пьяца де Феррари - просто музей экспонатов, в какую сторону не посмотри. Здесь находятся дворец герцогов Галлиера, Паллацо-делла-Борса (бывшая фондовая биржа Италии), основанный Карлом Феличе театр. В пешей доступности от площади Старый Генуэзский порт с маяком, который по вечерам крайне эффектно выглядит благодаря грамотной подсветке. Если вы с детьми, то обызательно посмотрите Акварио ди Генова, очень интересный внутри и снаружи.

Пляжи

Главный городской пляж Генуи - Альбаро,с громадной пешеходной зоной и очень симпатичными "причесанными" растениями. Вода чистейшая, ничто не напоминает о наличии в городе порта. Берег галечный, широкий и ухоженный, убирают здесь постоянно. Несмотря на высокий, народу было немного, аренда лежака и зонтика на весь день мне обошлась всего в 8 евро. Напитки на побережье обходились от 2 до 10 евро, в зависимости от крепкости и объема. Галька кипяточная, поэтому постарайтесь разуваться поближе к воде. Для отдыха с детьми на пляже есть детская площадка с горками, правда, небольшая и только для самых маленьких. Температура воды была 27 градусов.

Шоппинг

Как только начинался дождь, сразу нарисовывались афроамериканцы с монументальными зонтами-тростями, цена которых за штуку 25 евро. Проведя с ними незамысловатую торговлю на языке жестов, я заплатила за зонт всего 7 евро. Вывод: обязательно торгуйтесь! Прогуляйтесь на центральный рынок, если не очень повезло с погодой. Там вы купите действительно произведенные фермерами продукты по средним европейским ценам. Например, ассортимент сыров великолепен, разброс стоимости от 18 до 32 евро за килограмм. При покупке сыра, который вы хотите привезти домой, обязательно его пристально понюхайте, на открытом воздухе его запах намного легче, чем в закрытом чемодане. Лично у меня приключился конфуз, когда мягкий сыр (в вакууме) так обогатил своим ароматом все мои вещи и сувениры, что даже закрытый чемодан наталкивал на мысль, что я занимаюсь контрабандой скунсов.

Стоит ли отдыхать в Генуе?

Я смогла понять - Генуя великолепна! А прогуливаться по ней и вовсе полный восторг! Обязательно вернусь сюда снова. И даже если буду проездом, то не смогу упустить возможности остаться тут хоть на денек.

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
13.05.2018 08:18
+0

Спасибо!))

ответить
Комментарий к сообщению: