Отчет об отдыхе в Палермо. Октябрь 2013

|
07.12.2015
Впечатление от отдыха в октябре

В октябре на Сицилии уже не жарко, много фруктов и теплое море. Однако, в связи с уменьшением туристического потока, некоторые достопримечательности начинают работать по зимнему расписанию. Мы, например, столкнулись со сложностью пытаясь добраться до древнеримской Виллы Дель-Казале, расположенной в километрах от города Пьяцца-Армерина. Оказалось, что автобусы из города на Виллу ходят только с 1 мая по 1 октября. В остальное время туристам предлагается воспользоваться такси или идти пешком.

Молодежный отдых

Сицилия - это рай для активных туристов, которые не сидят на месте. Настоятельно рекомендую любителям природных красот подняться на вулкан Этна и съездить в ущелье Альконтаре.

Что взять с собой на отдых?

Удобную обувь. Если захотите увидеть что то интересное, то ходить придется много и долго. Не всегда по ровной дороге. Чаще - на горку или с горки. Еще,в такие поездки, мне кажется удобным брать с собой небольшой рюкзачок.

Где лучше остановиться?

Зависит от целей и желаний. Мы ехали на Сицилию, что бы посмотреть достопримечательности, поэтому у нас было два места дислокации - в Палермо и Катании. Старались остановиться не далеко от вокзала, что бы было удобно ездить в разных направлениях. Для путешественников, которые едут отдыхать на море, я рекомендую подбирать отель с собственным пляжем.

Чем занять себя на курорте?

Из Палермо и Катании можно добраться фактически до всех достопримечательностей Сицилии. Из Катании мы ездили в Сиракузы, на вулкан Этну, в Альконтаре, в Таормину и на Виллу Дель-Казале. Палермо же послужило для нас отправной точкой в Долину храмов (Агридженто) и в солеварни Трапани. В Палермо также можно сходить в катакомбы Капуцинов. Хотя место, конечно весьма спицифическое.

Экскурсионные программы

В Палермо и Катании можно свободно купить экскурсионные туры в самые разные места острова на английском языке. Русскоязычных экскурсий я не видела. По цене выходит раза в два дороже, чем ехать самим на общественном транспорта. Особо хочу отметить поездку на Этну. И экскурсионные и рейсовые автобусы привозят туристов в населенный пункт у подножья Этны. Дальше можно подняться на фуникулере, а потом на джипе. Такое удовольствие стоило 60 евро (сейчас, возможно, еще дороже). Но если вы в хорошей физической форме, то можно совершить отличный треккинг и сэкономить вышеуказанную сумму.

Пляжи

Говорят, что на юге Сицилии есть широченные песчаные пляжи. Мы же в большинстве своем видели только маленькие каменистые пляжики среди утесов. Исключение - городской пляж в Таормине. Очень красивое место, развитая инфраструктура.

Питание

На Сицилии в кафе и ресторанах, предлагают традиционную итальянскую еду: паста, пицца. Может быть морепродуктов выбор пошире. Все очень вкусное и качественное. Есть местное сицилийское вино, виноград для которого выращивают на склонах Этны.

Плюсы отдыха в Палермо

1. Очень красивая природа. Я впервые увидела вулкан, потрогала горячую землю, из которой идет пар.

2. Огромное количество исторических достопримечательностей. Люди на Сицилии живут очень давно и, как следствие, здесь можно найти следы греков, римлян, византийцев, арабов.

3. Теплый климат. Если ехать отдыхать на море, то нужно внимательно отнестись к выбору гостиницы.

Минусы отдыха в Палермо

1. Дорого. Входные билеты в различные достопримечательности стоят 10-15 евро

2. Грязно

Стоит ли отдыхать в Палермо?

Да, бесспорно. Сицилия сочетает в себе итальянский лоск с очаровательной провинциальностью

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: