Отчет об отдыхе в Палермо. Июнь 2015

|
03.08.2015
Впечатление от отдыха в июне

Погода в начале июня в Палермо замечательная! Подойдет и для пляжного отдыха, и для экскурсий, потому что еще не так жарко. Вечером, впрочем, в июне еще не настолько знойно, так что, джинсовая курточка была не лишней (но в платье или шортах можно спокойно гулять). Дождей не было, а вот туристов уже очень много. Прекрасное время для визита!

Молодежный отдых

Палермо вечерами тусуется! В центре города огромное количество баров и ресторанов со столиками под открытым небом, есть и клубы (но мы в них не были). В июне в городе действительно много молодежи, которая бродит по главным площадям, сидит на ступеньках к театру, отдыхает за столиками баров. Да и днем молодежи в Палермо будет, чем заняться!

Семейный отдых

Семьям будет предложена масса вариантов развлечения (многочисленные экскурсии, морские прогулки, прогулки по городу), вечером - более спокойный отдых в барах-ресторанах с живой музыкой и местной кухней. Вообще, Палермо – достаточно романтичный город, где хочется гулять целыми днями.

Что взять с собой на отдых?

В городе можно купить все, ведь парфюмерных, продуктовых, одежных магазинов, а так же аптек, в Палермо много. И все же, чтобы не мучиться объяснением симптомов (но, если что, по-английски аптекари неплохо говорят), берите медикаменты с собой.

В центре города большая часть магазинов с дорогой одеждой и обувью, так что, за кедами «на один раз», очками и пляжными аксессуарами идите на рынок.

Где лучше остановиться?

Мы долго думали, поселиться ли в центре города либо заехать в отель курортного типа за городом, но на пляже. Выбрали центральный отель, прямо рядом с Teatro Politeama (Politeama Palace Hotel), и не пожалели, потому что в городе вечером очень весело, а днем по нему гулять и гулять. Если же в приоритете спокойный отдых на природе с редкими вылазками "поближе к культуре", то выбирайте отель за городом.

Чем занять себя на курорте?

Выделите дни три, чтобы как следует исследовать город. Главные объекты Палермо - городской сад Флора (Вилла Джулиа), променад Форо-Италико, Соборная площадь, Собор св. Розалии, Королевский дворец, Катакомбы капуцинов и другие. В окрестностях Палермо находится гора Монте Пеллегрино с чудным видом и пещерной церковью Св. Розалии: не поленитесь взойти на гору (можно на такси), чтобы охватить взором весь город, заточенный в горы. Загляните и в театр Массимо в центре города. Это самый крупный оперный театр в Италии и один из самых больших в странах Европы. Вход охраняется двумя фигурами львов, что олицетворяют основные жанры театрального искусства – комедию и трагедию.

Экскурсионные программы

Мы покупали лишь Hop On Hop Off Tours Palermo. Неплохо, информативно, охватывает красивейшие места. Но по сути, если Вы заранее узнали о достопримечательностях города (не то, что мы!), можно всех их обойти пешком, так как они находятся близко друг к другу, а в рамках этой экскурсии часть маршрута автобус едет просто мимо обычных домов.

Пляжи

Ближайший к городу общественный песчаный пляж - Монделло. Вход на него стоит порядка 10-12 евро с человека (с залогом в пару евро за карточки), на полдня дешевле. Полотенца не выдаются (можно купить прямо на пляже за несколько евро). Есть платная огороженная часть, и бесплатный участок пляжа шириной в метра три, где лежат "безбилетники". Есть прокат катамаранов (около 10 евро), рядом несколько кафешек, аптека, вдоль пляжа снуют продавцы кокосов (2 евро) и шляп (а по платной зоне ходят тайские массажистки, которые делают неплохой массаж всего за 5 евро - минут 15). Монделло - всегда очень людный пляж (но все немного не так, как у нас в Геленджике,а более культурно), так что, если хочется спокойствия - Вам на галечные пляжи км в 7 от Чефалу - и вода чище, и народу в разы меньше. И да, отличный пляж в Чефалу (гораздо более широкий, песчаный, отличный вход в море, шикарные виды, более длинный).

Питание
Где можно поесть?

Ресторанов в Палермо много. Так как мы жили рядом с театром Политеама, то и ужинали чаще там неподалеку, на "ресторанной улице" (кажется, то была Via Principe di Granatelli). Рестораны там чуть дороже среднего, но с шикарным обслуживанием, бойкими официантами и отличной местной кухней (было даже так, что в меню того блюда не было, и мне приготовили его по моей просбье). Бывали и в более дешевых пиццериях, где можно было отведать вкуснейшей пиццы в более домашней обстановке. Рядом с пляжем Монделло есть парочка отличных забегаловок, где все в разы дешевле, чем в центре города (даже в центральных подобных ресторанчиках).

О качестве еды и обслуживания

Еда на Сицилии великолепная! Это и тунец, и огромные салаты с моцареллой, и блюда с грибами. Впрочем, пришлось на эту поездку и одно отравление, которое случилось, скорее всего, из-за странного вида (как мы потом вспомнили) пасты в окраинном ресторане. Осторожнее!

Развлечения

Обязательно возьмите с собой права - без автомобиля на Сицилии очень сложно, а до многих красивых мест трудно, долго и дорого добраться на общественном транспорте.

1)Для отдыха с детьми подойдет Bioparco Di Sicilia - идеальное место для пикника и любования животными.

2) На пляже доступны водные развлечения

3) Parco Avventura Madonie в полутора часах езды от Палермо (игровая территория с веревочным парком в красивом районе гор Мадони)

4) Монте-Пеллегрино (очень живописно!)

5) Парапланеризм (http://www.parapendiointandem.it/ru/)

6) Дайвинг

7) Поездка в заповедник Riserva Naturale Orientata Capo Gallo

8) Бары и рестораны

Плюсы отдыха в Палермо

1) Шикарная природа

2) Культурные и архитектурные достопримечательности

3) Ночные развлечения для любого туриста

4) Отличные пляжи

5) Вкусная кухня

Минусы отдыха в Палермо

По городу ездят автобусы, но до некоторых соседних мест можно было добраться только на такси, которое стоит на Сицилии очень дорого.

Стоит ли отдыхать в Палермо?

Обязательно! Сицилия поистине роскошное место, которое может предложить все для отдыха. Конкретно детских развлечений в городе не так много, но молодежи и прочим активным туристам там будет безумно интересно!

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: