Отчет об отдыхе в Рапалло. Октябрь 2019

|
04.11.2019
Впечатление от отдыха в октябре

Октябрь, как мне показалось самое прекрасное время для отдыха в Рапалло. Нет толп народы, зато есть бесконечный променад, синее чистое море, красивые виды, тишина и спокойствие. Правда вода в это время примерно 22 -23 градуса. Для кого-то это холодновато, но нам было нормально. Купались мы в основном днем или ближе к пяти часам вечера.

Рапалло небольшой город. Здесь практически нет шумных развлечений. Мы же решили остановиться здесь на несколько для после очень оживленной поездке по Чинкве-Терре. Там была масса туристов, и мы немного устали от шума и многолюдья. В этом смысле Рапалло – идеальный город для неспешного расслабления.

Остановились мы в отеле на главной улице Best Western Plus Tigullio Royal. Отели этой сети прекрасно себя зарекомендовали в других наших путешествиях. Этот отель не исключение. Прекрасные комфортные номера, да еще с видом на море. В проживание можно включить завтрак по желанию, который стоит 430 рублей в нашей родной валюте.

Рапалло – город с историей. Здесь, конечно, нет впечатляющих музеев или исторических зданий всемирного масштаба, но кое-что посмотреть можно. На набережной стоит старый замок – Кастелло ди Рапалло. Это древнее сооружение препятствовало когда-то натиску пиратов, приходивших поживится в Генуэзскую республику. Есть и красивые церкви, куда можно зайти совершенно бесплатно. Главное, не в часы мессы.

Приятное место – это канал Рапалло. Мне показалось, что он сделан искусственно, но никакой информации я не нашла. Он украшен многочисленными мостами, откуда приятно любоваться городом. А рядом стоит большой памятник Христофору Колумбу, выполненный в аллегорическом стиле.

Пляжи в Рапалло есть платные и бесплатные. Мы были на разных. Разница в степени комфорта, наличии переодевалок, душа, лежаков. Но лежаки мы ни разу не брали, пользовались полотенцами.

Отдых для пожилых людей

Мы прозвали Рапалло "городом пенсионеров". И это действительно соответствует реальности. Дело в том, что тут отдыхает много пенсионеров из Европы. Англичане уезжают от прохладного климата на зиму, немцы от своих цен за коммуналку, а французы – для разнообразия. Цены в Рапалло не кусаются, а уровень сервиса - достойный.

Здесь есть масса возможностей для отдыха в пожилом возрасте: пешие прогулки, пляжи, прокат велосипедов, дегустации вина, экскурсии.

Что взять с собой на отдых?

В октябре приходится набирать всего помаленьку. Нужны кроссовки обязательно, для походов на экскурсии ( а это в основном, горная местность). Нужна ветровка для утренней прохлады. Но и купальник необходим. Непременно стоит взять зонтик. На Лигурийском побережье погода меняется часто. Дождит может лить минут двадцать, а потом снова солнце. И еще одна важная вещь – таблетки для желудка. Все-таки пища у итальянцев жирная. Я панкреатин брала, и мне он пригодился.

Где лучше остановиться?

Поселиться можно в любом отеле. Рапалло небольшой городок, и до всего будет близко. Каких-то особых пожеланий нет. Единственно, что стоит иметь в виду, это то, что апартаменты в таких городах не имеют лифтов. Зато лестницы очень крутые и высокие. Заранее интересуйтесь этим вопросом.

Экскурсионные программы

Экскурсии тут можно посещать каждый день самостоятельно. Национальный парк Чинкве-Терре в двадцати минутах езды на электричке. Билет от 8 евро туда-обратно. Рядом есть живописный городок Портофино, а в часе езды – прекрасная Генуя! В отеле нам предлагали поехать на дегустацию на виноградники. Но мы уже были на подобных мероприятиях во Франции.

Пляжи

Пляжи в Рапалло есть платные и бесплатные. Мы были на разных. Разница в степени комфорта, наличии переодевалок, душа, лежаков. Но лежаки мы ни разу не брали, пользовались полотенцами. Море очень чистое, красивого цвета. Но однажды мою подругу укусила медуза. Вроде не очень больно сначала, но потом жгло почти неделю. Видимо, в тот день водичка была теплее, чем обычно, и медузы проснулись.

Питание

Обслуживание в кафе мне понравилось. В отличии от Рима, например. Единственным минусом я посчитала наличие обязательных чаевых. В счете это значится, как «coperto». Это может быть сумма от 1 евро до 3-х на человека. И самое главное, ты не знаешь, сколько это coperto в итоге будет. Только потом я научилось интересоваться этим вопросом.

Плюсы отдыха в Рапалло

К плюсам Рапалло я бы отнесла очень размеренную спокойную жизнь на курорте. Кому-то это может не нравится, но нам было по кайфу. Море прекрасное, пляжи доступные, красивые виды, прекрасная теплая погода.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: