Отчет об отдыхе в Римини. Июнь 2015

|
11.09.2015
Впечатление от отдыха в июне

Возможно, это не связано со временем года, но слишком много народа. Не протолпиться - ни на пляже, ни на набережной. Итальянская речь перемежается с русской, с менее значительными вкраплениями других языков.

Отдых с детьми

Отдых с детьми предпочтителен, потому что море на этом курорте очень мелкое. Соответственно, хорошо прогревается. Пляж песчаный и тщательно убирается, никаких неожиданностей для малышей.

Где лучше остановиться?

Мы нашли отель за 50 евро в сутки на двоих. Как говорится, - бедненько, но чистенько. Балкона не было вовсе, а вид на соседний отель уныл, но неизбежен в этой ценовой категории. Как на свои три звезды - очень натянуто. Завтраки более чем скромные. Изысков никаких, разве чтобы не остаться голодным. Вай-фай хорошо берет только в пределах рецепшн, в номерах тянет слабо.

Чем занять себя на курорте?

Рекомендую прокатиться в Фаэнцо. Как следует из названия, это родина фаянса. Там есть и музей керамики, и сувенирная продукция сплошь на эту тему. Если кому интересно. А вообще, городок очень милый и уютный. В четверг на городской площади проходит рынок - к сведению, если чего прикупить. От Римини можно добраться на поезде за 5,7 евро и чуть более получаса.

На поезде так же удобно добраться до Болоньи, билет стоит 9,50 евро в один конец. Гулять по городу можно даже в жару, потому что большинство улиц укрыты галереями. А вот на знаменитые башни Болоньи в жару лучше не пытаться штурмовать. Чтобы добраться до смотровой площадки, необходимо преодолеть около 500 ступенек. И это за 3 евро, между прочим.

В Сан-Марино можно тоже добраться самим. Автобус № 14 курсирует каждый час, на нем так и написано - Римини-Сан-Марино. Предпочтительнее садиться на piazza Marvelli, потому что на следующей остановке около ж\д вокзала уже может не оказаться сидячих мест, а езды - около часа. Сам город-крепость впечатляет неимоверно. Тут стоит пройтись по узким средневековым улочкам, посозерцать неимоверной красоты виды, открывающиеся с панорамным площадок, продегустировать ароматный местный ликер, купить сувениры в лавке. очень много изделий из серебра, опять же - кто интересуется.

Пляжи

52-ой пляж оказался в непосредственной близости от нашего отеля, поэтому искать лучшую судьбу мы не стали. Там предлагают скидку на лежаки и зонты для русских - 10 евро за комплект в день. На других пляжах эта услуга стоит 12-15 евро. Выяснять достоверно не стали, чтобы не расстраиваться на всякий случай.

Шоппинг

На променаде есть несколько лавок с сувенирами и льняными изделиями. На мой взгляд - несколько кустарно, на любителя.

Питание
Где можно поесть?

В номер отеля нельзя приносить свои продукты, даже фрукты. Можно только воду. Висит объявление, что штраф за нарушение составляет 20 евро. Как предполагается проверять наличие еды в пакетах мы не стали - законопослушность победила.

Но в округе много магазинчиков и даже супермаркет, где можно купить нарезку сыров, свежую выпечку и фрукты.

О качестве еды и обслуживания

Зашли съесть пасты с морепродуктами в кафе на набережной. Счет на 4 человек за несколько блюд без вина составил 70 евро. Но порции огромны, наестся можно даже одной на двоих.

Плюсы отдыха в Римини

Доступность многих самостоятельных экскурсионно-познавательных поездок.

Минусы отдыха в Римини

Повторюсь - очень многолюдно. Проезжая часть не перекрывается, так что все толпятся на тротуарах, создавая еще большую концентрацию на квадратный метр.

Полезная информация?
Комментарии (2)
|
11.09.2015 22:47
+0

Римини у немцев имеет утойчивую репутацию места отдыха с детьми. Из-за мелкого и прогретого моря. Но все остальные это побережье и противоположный берег (Хорватии) не любят. Там многолюдно и грязновато.

ответить
|
06.07.2016 20:28
+0

В Римини отдыхали несколько раз, в конце августа (море у нас в Бари есть, поэтому ехали за культурой и что-нибудь прикупить с одежды). Сразу скажу о море - плохое, в Апулии намного лучше, искупнулась только я одна и то, чтобы сравнить. Моя семья плавала в бассейне при гостинице. За несколько дней предпочли поездки по культурным местам - посетили Градару, океанариум в Католике, замок Сан-Лео (там находился в заточении граф Калиостро), старый Римини, республику Сан-Марино, парк "Италия в миниатюре", посмотрели на ночную жизнь Риччьоне и т.д. Шопинг сделали в Гросс Римини (не очень понравилось), в Сан-Марино, в некоторых крупных магазинах по области и аутлетах. Были бы деньги, товров много, цены хорошие. Поэтому советую - для отдыха на море лучше выбирать другие места, а на побережье Романьи лучше ехать за развлечениями.

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: