Фонтан Треви

Лена
|
12.02.2017

В списке достопримечательностей Рима Фонтан Треви такая же обязательная позиция как Колизей и Пантеон. Наша обзорная экскурсия была пешей и началась у станции метро Спанья (Spagna), на место мы пришли постепенно, но можно доехать до станции Дворец Барберини, так путь получиться короче. Главное, не проскочить мимо, потому что площадь Треви совсем крохотная. Гид рассказала нам, что название фонтана произошло от слова, означающего соединение трех дорог. Так что площадь больше походит на перекресток, чем на привычное нам открытое пространство.

Платить ли за посещение фонтана, решает сам турист и сам же определяет, монетку какого достоинства он достанет из кошелька и кинет в воду. Билетов, естественно, здесь не продают. Рим вообще называют музеем под отрытым небом, тут искусство от зрителей не спрячешь.

И хоть места на "пяточке" маловато, туристов как у муравейника. Знаменитая сцена купания из фильма Феллини была снята ночью неслучайно, днем съемочная группа сюда бы просто не пробилась. Кстати, повторить эту выходку можно и простому туристу, но в воду входить нужно будет с пятисотенной купюрой евро в вытянутой руке. За порядком неусыпно следят карабинеры и штрафа не избежать. А вот утолить жажду отсюда можно, потому что во всех фонтанах Рима вода питьевая.

Для влюбленных, путешествующих по Европе, есть своя легенда. В правой части есть грот любви, если бросить в него одну монету на двоих, то суждено прожить вместе всю жизнь.

На самом же деле, при чистке дна администрация вылавливает достаточно приличные средства. По словам экскурсовода, все они идут на поддержания памятника в приличном состоянии.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Риме:
Осознайте тесную связь времен и углубите свои познания яркими историческими фактами.
Эта экскурсия запомнится Вам на всю жизнь!
Почувствуйте себя настоящими итальянцами — веселыми, беззаботными и счастливыми, мамма миа санто чиело, еще один день прожит не зря!