Отчет об отдыхе на Сицилии. Июнь 2015

|
10.10.2015
Впечатление от отдыха в июне

Отличное время для отдыха на Сицилии. Днем хорошая комфортная температура для прогулок и загара, солнце активное, но не слишком, если не спать на пляже ожогов не получишь. Вечера теплые, иногда хочется накинуть кофту. Вода была прохладной, но купаться было вполне реально, к вечеру прибрежная зона неплохо прогревалась. За неделю пребывания на острове был только один облачный день.

Что взять с собой на отдых?

Как ни странно, а возьмите с собой на Сицилию все необходимые средства гигиены, обычные принадлежности для душа вы легко найдете в супермаркетах, но выбор маленький, в остальном это могут оказаться средства времен вашей бабушки или будут стоить в 10 раз больше реальной свой цены. Если ваша кожа склона к ожогам захватите «Пантенол» из дома, потому что и в аптеках и магазинах вы найдете только косметические средства после загара или уже средства от глубоких ожогов, совершенно не применимые на большие участки тела. В остальном, все можно приобрести на месте.

Где лучше остановиться?

Здесь нужно исходить из своих возможностей и того, каким способом вы отправляетесь на остров. В идеале проехаться по острову и останавливаться везде по чуть-чуть. Как вариант, можно половину отдыха провести на его западной части и половину на восточной. Очень часто рекомендуют Таормину, средневековый горный городок или Джардини Насос - лагуну, у его подножия. Они находятся в окурге Мессина, примерно в часе езды от Катании. Я отдыхала самостоятельно и останавливалась на 5 ночей в Джардини, у самого пляжа в маленьком винтажном семейном отеле B&B Muro Vecchio, это наверно самое душевное место в мире, по очень хорошей цене для таких комфортных условий. В Таормине много магазинов, ресторанов с хорошей кухней, есть даже такие, в которые стоит очередь, модных баров, проходят различные шоу и гудит ночная жизнь, но к морю достаточно долгий спуск, пляж каменистый. Джардини это курортная деревня, с длинной полоской обустроенных платных пляжей, ресторанов также много, магазины мелких сувениров и пляжных принадлежностей. На мой взгляд, погулять по Сиракузе, Мессине и Катании достаточно по дню на каждый город. Помимо них есть еще масса городков, которые стоит увидеть, но поскольку у меня была всего неделя, этого сделать не удалось. Столица Сицилии Палермо, как по мне жемчужина острова, я не справедливо оставила на город один последний день, здесь есть и пляжи и брендовые магазины и совершенно удивительные шедевры архитектуры. Белоснежный портовый город.

Чем занять себя на курорте?

В Таормине прогуляться по средневековым улочкам, посидеть в модном баре на pre-pati, заглянуть в лучший ресторан морепродуктов Тирамисcу, спуститься к острову Изола Белла. В Джардини позагорать на комфортном пляже Лидо и съесть национальный сицилиский десерт - "гранита кон бриош", он похож на сорбет со свежайшей булочкой. В Катании прогуляться по Виа Этна, не отлучаясь далеко от центра города, есть не безопасные места. Съездить на вулкан Этна. В Сиракузе все памятники сконцентрированы на древнем острове Ортижа. В Палермо нужно посетить порт и днем и ночью это два разных места, катакомбы капуцинов, просто погулять по центру где, как и в Риме, множество исторических достопримечательностей и храмов.

Обязательно по общаться с местными людьми, сицилийцы очень добрые и открытые люди.

Шоппинг

Здесь можно приобрести одежду, обувь, аксессуары итальянских брендов по отличным ценам. Еще на острове много магазинов декора, с совершено потрясающим фарфором и аксессуарами для дома. Любителям кулинарии стоит приобрести книги местных рецептов, Сицилия славится секретами своих неповторимых десертов. Песто и фисташки это продукты импорта острова.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: